[«Это не политика, это математика»] Кто последует за Грецией? Пуэрто-Рико ждет дефолт

отметили
48
человек
в архиве
[«Это не политика, это математика»] Кто последует за Грецией? Пуэрто-Рико ждет дефолт
В своей воскресной речи губернатор Алехандро Гарсия Падилья, заявил, что государство не может совершить выплаты по своим долгам, которые составляют, по грубым подсчетам, около $72 млрд.

источник: static01.nyt.com

Падилья отмечает, что они, «вероятно, будут искать возможности получить значительные уступки со стороны кредиторов, включая отсрочку выплаты некоторой части долга до пяти лет или продление графика выплат»:

«Долг невозможно выплатить. Нет других вариантов. Я был бы рад, если бы у меня были другие варианты. Это не политика, это математика».

Падилья также добавил, что кредиторы должны рассмотреть свои требования, а кроме того, необходимо обсудить реструктуризацию долга:

«Если они не сядут за стол переговоров, то это приведет к неблагоприятным последствиям прежде всего для них. Что случится с нашей экономикой: мы окажемся в более неблагоприятной ситуации, у нас будет еще меньше денег, чтобы выплатить им. Таким образом, они навредят сами себе».

Губернатор также отметил, что его правительство «не может больше продолжать одалживать деньги с целью покрытия бюджетного дефицита», переложив все бремя от текущей финансовой ситуации на обычных граждан, которые будут вынуждены мириться с повышением налогов и урезанием зарплат.

Согласно изданию New York Times это может привести к масштабным финансовым последствиям.

Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией, у которой нет возможности объявить банкротство. Дефолт по долгам приведет к тому, что сама страна, ее кредиторы и жители окажутся в юридическом и финансовом тупике, и чтобы выбраться из него, стране потребуется много лет, отмечается в статье издания Times.

Большая часть долгов Пуэрто-Рико принадлежит американским инвесторам.
Добавил suare suare 29 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 29 Июня 2015 , url
Mez Mez Yoda_1966 Yoda_1966 без йода, ушибленные наши. Вот живут там американские граждане. Квази — государство. Мааааленькое. Порт, туризм, рыба, торговые пути. Просится штатом. Хоть тушкой. Конгресс безмолствует, а их грабят.
Но, вы же великие потомки древних Укров, высшая раса, вы же любимая колония, вас же не обидят? Вы же верой и правдой в потребление отходов жизнедеятельности пытались гадить " рашке".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать