СМИ: Меркель боится, что из-за Греции ее обвинят в «развале» Европы

отметили
48
человек
в архиве
СМИ: Меркель боится, что из-за Греции ее обвинят в «развале» Европы
Возможный дефолт Греции и ее выход из еврозоны навсегда оставят печать на политическом наследии самого влиятельного европейского лидера, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, пишет Рейтер.

Если Греция все же станет банкротом, многие в Германии и в других странах обвинят в произошедшем нынешние афинские власти во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом. По мнению европейских политиков, он занял «переменчивую и агрессивную» позицию в переговорах в вопросе греческого долга, отмечает агентство.

На фоне последнего решения Ципраса о проведении референдума, которое он озвучил за пару дней до того, как Греция может стать банкротом, у Меркель есть все основания заявить, что с нее довольно, и пригрозить навсегда прекратить оказывать поддержку Афинам. Вместе с тем именно канцлеру Германии придется иметь дело со всеми негативными последствиями греческого коллапса и отвечать на вопрос, почему катастрофа не была предотвращена, говорится в статье.

«Выход Греции может привести к гуманитарному кризису на юге Европы, пагубно повлиять на страны еврозоны, которые только оправляются после нескольких лет глубокой рецессии, и спровоцировать ожесточенные споры о немецких мерах жесткой экономии и умении Меркель справляться с кризисом», — пишет Рейтер.

Если Меркель допустит выход Греции из еврозоны, это станет самым смелым ее решением за всю историю ее руководства Германией – и гораздо более рискованным, чем отказ от атомной энергетики в 2011 году.

«В конфиденциальных разговорах Меркель заявляла то же самое, говоря, что самый ее большой страх состоит в том, что Германию третий раз за сто лет смогут обвинить в „развале Европы“, — говорится в статье.

На фоне приближающегося референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, противостояния с Россией из-за неразрешенной ситуации на Украине и борьбы стран континентальной Европы с миграционным кризисом и угрозой со стороны исламских экстремистов хаос в Греции – ужасный сигнал миру о том, в каком состоянии находится Европа, полагает Рейтер.
Добавил yache yache 29 Июня 2015
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 29 Июня 2015 , url
Меркель и Олланд отворачиваются от Греции
29.06.2015, 16:28


Терпение канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда «подошло к концу», желание идти на дальнейшие уступки у лидеров двух ведущих экономик еврозоны закончилось, сообщает Bloomberg.

«Если упадет евро, упадет и Европа», — заявила Меркель в ходе выступления в Берлине.

Меркель убеждена, что ход переговоров ставит под вопрос авторитет Европы на мировой арене.

«Почему мы должны бороться за европейские принципы? Мы бы могли их отложить ненадолго и дать Греции еще денег, но я убеждена, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе мы почувствуем ущерб от этого решения», — заявила Меркель.

Ранее сообщалось, что S&P не понизит кредитный рейтинг Греции до дефолта.
Merkel and Hollande Turn Away From Greece
fakenews
+1
fakenews, 30 Июня 2015 , url
S&P такие клоуны
Лайм Баюн
+3
Лайм Баюн, 29 Июня 2015 , url
И невидать ей тогда обещанного Обамой места Генерального Секретаря ООН.
kepos
0
kepos, 29 Июня 2015 , url
«Германию третий раз за сто лет смогут обвинить в „развале Европы“ — посыл неверный, Европа никуда не денется, так и будет коптить небо — развалится очередное новообразование в Европе, типа Варшавского щита. Был Лиссабонский договор да весь вышел.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 30 Июня 2015 , url
Эти ни чего не боятся. Даже на страшном суде будут врать и отпираться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать