В демкоалиции раскол: регионы против Москвы

отметили
13
человека
в архиве
В демкоалиции раскол: регионы против Москвы
По мере приближение к выборам и прохождения в регионах праймериз «демократической коалиции» в ней продолжают обостряться внутренние конфликты. Теперь, по итогам формирования списка кандидатов в Калужской области от оппозиции, возникло острое противостояние между «регионалами и москвичами» с одной стороны, и «Парнасом» и «Партией Прогресса» с другой. И это при том, что голосовало в Сети за оппозиционных кандидатов всего несколько сотен жителей Калужской области.
Суть нынешнего конфликта в том, что, согласно данным голосования — которое, стоит напомнить, проходило в интернете, а выборщики при этом тщательно отбирались на основе «собеседования о благонадежности» — сетевые избиратели проголосовали за автора «Диссернета» Андрея Заякина. И, по логике, первым в списке должен был идти именно он. Однако калужская региональная партконференция подумала и решила, что «этот непонятный кандидат» их не устраивает. И своим волевым решением сделало первым номером в списке Татьяну Котляр. Надо еще понимать, что Заякин — из «Партии Прогресса», а Котляр — лидер регионального отделения «Парнаса».

В общем, ситуация уже близка к хрестоматийному «пропал калабуховский дом». Поскольку если конфронтация будет нарастать, то калужцы по примеру новосибирцев начнут организацию своей альтернативной, региональной коалиции. Для всей коалиции это чревато потерей отделения, для регионалов — потерей каких бы то ни было шансов на прохождение в органы законодательной власти.

При этом с третьими номерами (их, по факту, тоже два — региональный и федеральный) в списке демократической коалиции всё тоже очень непросто. И регионалы отдали третью позицию своим активистам невзирая на итоги пресловутых праймериз.

Почему так происходит? Версий несколько. Некоторые оппозиционеры придерживаются теории «неудачного сговора». Так, например, Сергей Фадеев, бывший депуат заксобрания в Калуге, отказавшийся от участия в праймериз, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Как вы думаете, насколько имеет под собой основание такая версия?

«Вожди» Демкоалиции договорились с калужским губернатором Артамоновым, а, возможно, даже с Администрацией президента… Но «что-то пошло не так»: вместо согласованного Заякина на первое и единственное проходное место собранием была поставлена Котляр. И конструкция рухнула. «Вожди» попали в ступор».

Понятно, что обвинить во всем «вождей», что своих собственных, что сидящих в областной администрации или Кремле — это стандартный ход оппозиционеров. Но недовольство итогами голосования и списка вынесенное на публику — это предвестник серьёзного внутрипартийного раскола. Ожидается, например, созыв федерального совета «Парнаса», на котором Касьянов вынесет порицание калужским регионалам. И как они это порицание воспримут — вопрос. Плюс, по мысли федерального руководства демократической коалиции, список кандидатов должен быть составлен «правильно». То есть на основе «праймериз», а не по решению региональной конференции.
Добавил gorvl gorvl 29 Июня 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Варягъ
0
Варягъ, 29 Июня 2015 , url
Семен Панов
0
Семен Панов, 29 Июня 2015 , url
В Калужской области раскол, новость «регионы против Москвы»
oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2015 , url
Да и хрен с ними.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать