[«и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь"] Миллер: формула цены на газ для Киева не изменится до конца 2019 года. «Газпром» прекратил поставки газа на Украину с 10.00 мск 1 июля

отметили
61
человек
в архиве
[«и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь"] Миллер: формула цены на газ для Киева не изменится до конца 2019 года. «Газпром» прекратил поставки газа на Украину с 10.00 мск 1 июля
Условия поставки газа на Украину определены действующим контрактом от 2009 года и дополнениями к нему, они не требуют никаких дополнительных согласований с кем бы то ни было, заявил Алексей Миллер.

«Газпром» не будет менять механизм ценообразования для поставок газа на Украину до конца 2019 года, никаких дополнительных согласований по условиям поставок не требуется, заявил в среду председатель правления компании Алексей Миллер.

«Все условия поставки газа на Украину в июле определены действующим контрактом от 2009 года и действующими к нему дополнениями, и не требуют никаких дополнительных согласований с кем бы то ни было. Цена на газ для Украины определяется на основании формулы, установленной в контракте. „Газпром“ не вносил и не будет вносить никаких изменений в механизм ценообразования для поставок газа на Украину до конца 2019 года», — сказал Миллер.

«Размер экспортной таможенной пошлины на поставку газа на Украину может определяться поквартально решением правительства РФ. И это является суверенным правом России», — добавил он.

Ранее в среду Миллер подтвердил прекращение «Газпромом» поставок газа на Украину с 10.00 мск 1 июля. Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы «Укртрансгаза» Максим Белявский, Украина по состоянию на 1 июля импортирует газ только с территории Словакии, по другим направлениям поставки не осуществляются.

Во вторник в Вене проходила трехсторонка на фоне окончания действия допсоглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом» на второй квартал. «Газпром» 29 июня направил в адрес «Нафтогаза» оферту о подписании дополнительного соглашения к действующему контракту купли-продажи газа от 2009 года на период третьего квартала 2015 года. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период по предложению российской стороны должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров. Это столько же, сколько Украина платила России за газ и во втором квартале.

Киев в свою очередь заявил, что Украина не планирует закупать газ у «Газпрома», и пока не договорится о цене, будет обходиться поставками из других источников.
Добавил suare suare 1 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
tooZ
+2
tooZ, 1 Июля 2015 , url
Господа вангующие, чего будет дальше?
suare
0
suare, 1 Июля 2015 , url
suare
0
suare, 1 Июля 2015 , url
источник: ridus.ru
Между РФ и Украиной разворачивается новая газовая война
сегодня, 11:40


В российско-украинских отношениях вновь возникли серьезные противоречия, связанные с поставками газа. Россия намерена стоять на своем, несмотря на украинский ультиматум.

Все дело в скидке

Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии, прошедшие 30 июня в Вене, провалились. По их итогам не было подписанного ни одного официального документа.

Киев надеялся на продление стодолларовой скидки на газ и значительное снижение конечной цены, учитывающей общее падение стоимости голубого топлива.

Однако воспользоваться падением цен на газ Украине не удалось: Россия решила снизить скидку со 100 до 40 долларов за кубометр. В результате стоимость газа с учетом скидки для Киева осталось прежней: 247,18 долларов за 1 тысячу кубометров. Киев будет платить столько же, сколько и во втором квартале текущего года.

Дмитрий Медведев в ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером в понедельник заявил, что считает цену в 247,18 долларов «конкурентоспособной и справедливой». По его словам, «цена на газ для Украины будет сопоставима с уровнем цен для соседних стран».
Украину перспектива платить столько же в условиях общего снижения цен на газ ожидаемо не устроила.

«Украинская сторона пыталась понять, каким образом скидка была сформирована. И мы считаем, что все-таки правильно было бы делать в формате „зимнего пакета“ прошлого года, когда была сформирована другая формула определения скидки. Это, как вы помните, 100 долларов или 30%. Российская сторона считает, что эта величина (40 долларов — ред.) справедлива, мы, к сожалению, с этим не соглашаемся», — заявил глава Минэнерго Украины Владимир журналистам после трехсторонних переговоров.

Также он в ультимативной форме проинформировал, что Украина полностью прекращает закупки газа у «Газпрома», пока стороны не договорятся о цене. Его заявление вывело конфликт на новый уровень и стало фактическим объявлением новой газовой войны.

Первые удары

В этот же день «Нафтогаз Украины» распространил подтверждающее сообщение о намерении прекратить закупки российского газа с 1 июля.

«В связи с тем, что 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между „Нафтогазом“ и „Газпромом“, а условия дальнейшей поставки российского газа на Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, „Нафтогаз“ прекращает закупку газа у российской компании», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

Второй удар последовал по самой болезненной точке России — Крыму. Сообщение о прекращении Украиной поставок электроэнергии на полуостров распространило во вторник российское Минэнерго.

«30 июня 2015 года в 17−39 со стороны НЭК „Укрэнерго“ поступило оповещение о сокращении с 00−00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока „ОЭС Украины — Крым“ до 0 МВт», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией было проведено совещание под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова, на котором «были рассмотрены вопросы обеспечения социально-значимых и особо важных объектов дизель-генераторными установками, а также состояния готовности и обеспеченности необходимым запасом топлива мобильных газотурбинных станций, развернутых в Крымском Федеральном округе».

Жителям Крыма уже приходилось сталкиваться с прекращением подачи электроэнергии с территории Украины в декабре. Проблему удалось урегулировать после того, как Россия согласилась поставлять Киеву уголь без предоплаты. Сегодняшние действия украинских властей направлены на увеличение газовой скидки.

История газовых конфликтов

Термин «газовая война» впервые в истории российско-украинских взаимоотношений употребил советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Это произошло в 2005 году, когда отношения стран, в том числе и в газовой сфере, испортились в результате украинской Оранжевой революции. Тогда временно разрешить кризис и установить приемлемую для Украины цену на газ удалось с помощью Туркмении.

Еще один газовый конфликт длился с 2008 по 2009 год. Он закончился подписанием договора, предусматривающего резкое повышение цены на газ для Украины и переход под контроль «Газпрома» всех поставок голубого топлива на территорию страны. Кроме того, Украина предоставила гарантии покупок определенных объемов российского газа. Этот договор стоил свободы Юлии Тимошенко, которая на момент его подписания занимала должность премьер-министра Украины.

Газовый конфликт 2010 года закончился подписанием в Харькове соглашений между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, предусматривающих снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на $100 за тысячу кубометров. Тогда же было продлено соглашение об аренде Черноморским Флотом РФ базы в Севастополе на 25 лет.

Новая газовая война начала разворачиваться между странами в 2014 году, после смены власти в Украине в результате евромйдана и резкого охлаждения российско-украинских отношений.
СуперМультик
+1
СуперМультик, 4 Июля 2015 , url
источник: pp.vk.me
СуперМультик
-1
СуперМультик, 4 Июля 2015 , url
источник: ic.pics.livejournal.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать