Пушков: ГД обсудила возможность экономических мер против Финляндии

отметили
53
человека
в архиве
Пушков: ГД обсудила возможность экономических мер против Финляндии
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не исключил возможность применения закона о специальных экономических мерах от 2006 года в отношении государств, настаивающих на враждебной политике в отношении РФ, но это решение должно быть согласовано с исполнительной властью.

Финляндия отказалась дать разрешение на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям, среди которых спикер Госдумы Сергей Нарышкин, для участия в летней сессии ПА ОБСЕ. В ответ российская делегация решила в полном составе не ехать в Хельсинки. Российский МИД назвал решение Хельсинки откровенно недружественным шагом.

«Я совершенно не исключаю применения этого закона, и в данном случае (с Финляндией) также, но это должно быть проработано с исполнительной властью. И это должно быть квалифицированное совместное решение исполнительной и законодательной власти», — сказал Пушков.

Он напомнил, что закон о специальных экономических мерах был принят Госдумой в 2006 и подписан президентом РФ, и на него есть ссылка в том решении, которое вводит ограничения на импорт сельхозпродукции из стран ЕС.

«В этом законе прописано очень большое количество мер. Здесь и приостановка реализации программ сотрудничества, и запрещение финансовых операций, и запрещение внешнеэкономических операций, и прекращение или приостановление действий международных торговых договоров, изменение вывозных и таможенных пошлин. То есть, он дает очень большие рычаги для того, чтобы адекватно отреагировать на действия тех государств, которые настаивают на враждебной политике в отношении РФ», — пояснил.

«Вопрос в том, насколько мы готовы к широкому применению этого закона. Я думаю, что это могло бы стать предметом специального обсуждения у нас в Госдуме», — добавил он.

За применение этого закона выступил первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ).

«У нас есть закон федеральный. В 2006 году 30 декабря он принят о мерах экономического воздействия на страны, которые допускают недружественное отношение к России и российским гражданам. Там все прописано… И нам хотя бы нужно даже не меры конкретного характера прописать в заявлении, но написать рекомендации президенту РФ воспользоваться этим законом и фактом непредоставления визы со стороны для Финляндии для того, чтобы принять те или иные меры», — сказал Калашников.

Госдума в пятницу намерена принять заявление, в котором осуждает решение властей Финляндии закрыть российским парламентариям въезд на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки и подчеркивает, что санкционные меры в отношении депутатов чреваты подрывом диалога.
Добавил Никандрович Никандрович 3 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ruby
+8
Ruby, 3 Июля 2015 , url
Это будет колоссальный удар по Финляндии. Эта страна живет только за счет России.
rus54
+1
rus54, 3 Июля 2015 , url
Странно. что фины этого не знают.
avalonsys
+4
avalonsys, 3 Июля 2015 , url
Они только догадываются, но точно не знают.
benefactor
+3
benefactor, 3 Июля 2015 , url
А когда узнают, не сразу поймут.
Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 3 Июля 2015 , url
А когда поймут, не будут знать что делать, т.к. указаний из Вашингтона ещё на поступало.
Василий Савин
+1
Василий Савин, 3 Июля 2015 , url
Финляндия пошла по пути прибалтийских стран,- нам таких недружественных соседей не надо, и чтобы они быстрее поняли, что с нами лучше дружить, чем подлянки всякие подбрасывать, надо жёстко по рукам давать. Просто осуждать недружественные шаги по отношению к нам,- не поймут, нужны экономические меры, чтоб на их экономике отрицательно отражались их выкрутасы и чем быстрее, тем лучше и в полном объёме насколько можно, нечего жалеть. Если не любят, пусть уважают…
avalonsys
+1
avalonsys, 3 Июля 2015 , url
Блин! Дума пригрозила принять меры против Финляндии из-за «враждебной политики»

Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/politics/03/07/2015/559658329a7947e624a71c18

Чего грозить! Дело надо делать!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать