СМИ: сервис заказа такси Uber прекратил работу во Франции

отметили
23
человека
в архиве
СМИ: сервис заказа такси Uber прекратил работу во Франции
Американская компания Uber, предоставляющая услуги заказа такси через интернет, объявила о прекращении работы своего сервиса UberPOP на территории Франции. Об этом сообщило агентство France-Presse.
Суд над менеджерами Uber
На этой неделе стало известно, что французские судебные органы предъявили официальные обвинения двум руководителям Uber — главе французского подразделения компании Тибо Самфалю и главе отделения в Западной Европе Пьер-Димитрию Гор-Коти. Им, в частности, вменяется в вину организация «нелегальной сети услуг частного извоза» в нарушение действующих во Франции нормативных актов. Слушания пройдут 30 сентября. Помимо этого, французская юстиция предъявила местному филиалу Uber обвинение в нелегальном хранении персональных данных клиентов.
Суть претензий властей к компании
Основная претензия французских властей к американской компании заключается в том, что в отличие от официальной службы такси, работа которой строго регламентирована, в Uber может зарегистрироваться любой водитель. Более того, частные таксисты не платят социальных и иных отчислений, предусмотренных трудовым и налоговым законодательствами. Последний факт, в частности, позволяет водителям Uber осуществлять извоз клиентов по более низким ценам.
В октябре 2014 года во Франции был принят закон, ужесточающий требования к службам такси. На его основании и строится линия обвинения в отношении Uber. Однако, как отмечают наблюдатели, до недавних пор власти Франции вполне терпимо относились к деятельности компании. Переломным моментом стала беспрецедентная по своему размаху акция протеста таксистов 25 июня. Водители такси, недовольные конкуренцией со стороны американской службы извоза, ставшей весьма популярной во Франции, в течение дня блокировали ключевые транспортные артерии в Париже и других крупных городах, а также вокзалы и аэропорты. Участники акции разбили порядка 70 автомобилей. Пострадали семь стражей правопорядка, которые были вызваны для усмирения разбушевавшихся водителей такси. По всей стране были зафиксированы случаи, когда таксисты останавливали на дорогах «частников», избивали их на глазах ничего не понимающих пассажиров, а потом прокалывали колеса и даже переворачивали автомобили.
Добавил pitetop pitetop 3 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 3 Июля 2015 , url
Пора пользователям Uber выходить на улицы.
Anton-f
0
Anton-f, 3 Июля 2015 , url
Для них это не вопрос выживания.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать