«Экстремисты группировки «Исламское государство» стремительно наращивают свой потенциал. У многих военных главарей «Даеш» за плечами годы борьбы против российских сил в Чечне» — Le Point

отметили
58
человек
в архиве
«Экстремисты группировки «Исламское государство» стремительно наращивают свой потенциал. У многих военных главарей «Даеш» за плечами годы борьбы против российских сил в Чечне» — Le Point
Два последних года ряды боевиков активно пополняли джихадистские группы, прибывшие из Египта, Туниса, стран Западной Европы, а также Центральной Азии и Кавказа.

«У многих военных главарей „Даеш“ (арабское название ИГ — прим. ТАСС) за плечами годы борьбы против российских сил в Чечне, — отмечает издание. — И это еще не все: западные секретные службы опасаются возвращения молодых европейцев, отправившихся в ряды группировки для участия в джихаде».

По оценкам французского журнала, армия джихадистов ИГ насчитывает 50 тыс. человек, из них 30 тыс. находятся в Сирии и 20 тыс. в Ираке. Не менее 15 тыс. джихадистов в возрасте от 15 до 35 лет прибыли из-за рубежа. Среди них, в частности, 3 тыс. выходцев из Туниса, 2,5 тыс. из Саудовской Аравии, 1,5 тыс. из России (по данным секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, на стороне ИГ воюют больше тысячи россиян — прим. ТАСС), 1,2 тыс. из Франции.

На вооружении у джихадистов — танки, бронемашины, артиллерия и средства ПВО. Арсеналы ИГ включают и химическое оружие. В распоряжении ИГ находится около $2 млрд. Эти доходы принесли разграбление Моссула, кражи из иракских банков, захват районов нефтедобычи в Сирии и Ираке, а также похищение людей.

Около 4,5 тыс. археологических раскопок, которые являются средством дохода и одновременно оружием пропаганды, попали под контроль боевиков. Для пополнения своей казны ИГ практикует также рабство.

По сведениям журнала, недавно группировка «продала несколько десятков курдских женщин, выручив от $500 до $2 тыс. за каждую».

ФБР США назначило вознаграждение в $10 млн за сведения, которые позволили бы захватить главу джихадистов Абу Бакра аль-Багдади. «Но Аль-Багдади ныне не только преемник Усамы бен Ладена,- продолжает издание. — Он превзошел организатора нью-йоркского теракта 11 сентября 2001 года».

По мнению бывшего министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина, «сила ИГ сегодня — в слабости его противников».

«Если ставить целью устранение группировки, необходимо создать глобальную международную коалицию, — полагает специалист по международным отношениям. — Такая коалиция должна включать государства Запада, арабские суннитские страны, Иран, Турцию и Россию».
Добавил suare suare 3 Июля 2015
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 3 Июля 2015 , url
Боевики ИГ не родились в «экономических трущобах» Афганистана, они не прячутся в пустынях и пещерах. Они зарабатывают на таких ресурсах, как нефть, газ, а также занимаются торговлей
Пол Салливан
специалист по проблемам Ближнего Востока в Джорджтаунском университете
«Исламское государство» (ИГ) считается самой богатой террористической группировкой в мире, а темпы роста ее влияния, в том числе и на Западе, представляют серьезную угрозу для международного сообщества. К началу марта под контролем ИГ находились более трети территории Сирии и Ирака, а ее целью стало создание исламского халифата на максимально возможной территории.
ИГ разбогатела после захвата нескольких городов в Ираке, в первую очередь Мосула, в которых исламисты разграбили банки. Тогда им удалось пополнить свой бюджет на $377 млн*.

В руках группировки 60% нефтяных месторождений, расположенных в восточных провинциях Сирии, а также примерно 5-7 месторождений и два НПЗ в Ираке.

Захваченные нефтяные месторождения приносили исламистам, по разным оценкам, от $1 млн (в 2015 г.) до $3 млн в день (в 2014 г.).

Другая статья дохода — рэкет. Порядка $7,8 млн в месяц поступают в виде поборов с местного бизнеса.

В 2013 году радикалы заработали почти $63 млн на выкупах заложников.

Исламисты продолжают осваивать и захваченные археологические памятники иракского и сирийского наследия, продавая их через посредников на подпольных аукционах в западных странах.
История «Исламского государства» началась в 2006 году, когда в Ираке объединились 11 радикальных суннитских формирований во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке («Каида аль-джихад в Ираке»).

До 2013 г. группировка называлась «Исламское государство Ирак» (ИГИ).
ИГИ поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из Ирака уйдут силы международной коалиции во главе с США.
ИГ является ответвлением «Аль-Каиды» в Ираке, которое разрослось в результате нашего вторжения. И это пример непреднамеренных последствий. Поэтому мы должны целиться прежде, чем стрелять.
Барак Обама 17 марта 2015 г.
президент США
источник: photocdn1.itar-tass.com
источник: photocdn4.itar-tass.com
источник: photocdn4.itar-tass.com
источник: photocdn1.itar-tass.com
источник: photocdn2.itar-tass.com
источник: photocdn2.itar-tass.com
источник: photocdn1.itar-tass.com
источник: photocdn3.itar-tass.com
kepos
+1
kepos, 4 Июля 2015 , url
И по сути своей ИГ всего лишь реакция на «Бурю в пустыне». О «новой волне» мы еще будем говорить и говорить. Искать истоки этого «джихада», но у Стругацких в Трудно быть богом описано то, что всегда делало тиранов сильней: «Люди это или не люди? Что в них человеческого? Одних режут прямо на улицах, другие сидят по домам и покорно ждут своей очереди. И каждый думает: кого угодно, только не меня.
Хладнокровное зверство тех, кто режет, и хладнокровная покорность тех, кого режут. Хладнокровие, вот что самое страшное. Десять человек стоят, замерев от ужаса, и покорно ждут, а один подходит, выбирает жертву и хладнокровно режет ее. Души этих людей полны нечистот, и каждый час покорного ожидания загрязняет их все больше и больше. Вот сейчас в этих затаившихся домах невидимо рождаются подлецы, доносчики, убийцы, тысячи людей, пораженных страхом на всю жизнь, будут беспощадно учить страху своих детей и детей своих детей. Я не могу больше, твердил про себя Румата. Еще немного, и я сойду с ума и стану таким же, еще немного, и я окончательно перестану понимать, зачем я здесь...»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать