The Christian Science Monitor: саудиты говорят Вашингтону «Пока!», а Москве – «Привет!»

отметили
26
человек
в архиве
The Christian Science Monitor: саудиты говорят Вашингтону «Пока!», а Москве – «Привет!»
Несмотря на расхождения по ряду позиций, Россия и Саудовская Аравия имеют основания для более тесных двусторонних отношений, поскольку их объединяет общий геополитический кризис и понимание, что на США нельзя полагаться во всех вопросах, считает Фред Вейр, обозреватель американского издания The Christian Science Monitor.

«Поскольку Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями нефти в мире, их сотрудничество имеет потенциал для доминирования на мировом нефтяном рынке. Этого не происходило ранее из-за непримиримых разногласий, которые удерживали две страны на расстоянии друг от друга. Одним из таких противоречий были американо-саудовские отношения», — пишет CSM.

«Но все сделки, заключенные в прошлом месяце между Владимиром Путиным и Мухаммедом бин Салманом, министром обороны Саудовской Аравии, позволяют утверждать, что два энергетических гиганта, движимые геополитическим кризисом, могут найти основания для более тесных отношений», — продолжает автор материала.

Издание отмечает, что некоторые эксперты находят причины «развивающегося партнерства» в изменениях направления «глобальных ветров», в которых саудиты могут помочь Москве «увернуться от санкций», а Москва обеспечить Эр-Рияд российским оружием, инженерно-технологическим опытом и дипломатической поддержкой.

Все это, как считает Вейр, будет способствовать приобретению королем Саудовской Аравии большей самостоятельности по отношению к США.

Обозреватель CSM отмечает, что некоторые эксперты полагают, что сближение России и Саудовской Аравии носит ситуационный характер, но тут же приводит слова заместителя председателя комитета по международным вопросам Совета Федерации России Андрея Климова, о том, что нельзя рассматривать взаимоотношения двух стран «сквозь призму холодной войны», в рамках которой одна страна может принадлежать либо одному, либо другому блоку.

«Реальность сближает Россию и Саудовскую Аравию к сотрудничеству в тех вопросах, в которых мы можем сотрудничать. Саудиты поняли, что не могут во всем полагаться на США, и есть значительные преимущества в развитии отношений с Россией. Мы можем работать вместе, не нарушая мировой
Добавил Никандрович Никандрович 3 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 3 Июля 2015 , url
Новость выше в Соновость бы
Medium@
0
Medium@, 4 Июля 2015 , url
Если США потеряет саудитов, то она потеряет контроль над этим регионом, возможно надолго. Если сближение СА с Россией продолжится боюсь Король СА может скоропостижно умереть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать