Сайты Rutracker и Flibusta стали первыми кандидатами на вечную блокировку

отметили
26
человек
в архиве
Сайты Rutracker и Flibusta стали первыми кандидатами на вечную блокировку
Сегодня, 6 июля, издательство «Эксмо» подало в Мосгорсуд иски в защиту своих авторских прав сразу к трем площадкам — онлайн-библиотекам Flibusta.net и Litmir.net и торрент-трекеру Rutracker.org, рассказал РБК начальник юридического отдела «Эксмо» Максим Рябыко. Если суд в правовых спорах дважды встанет на сторону издательства, это приведет к вечной блокировке всех трех порталов. Возможность отправлять «пиратские» площадки в вечный «бан» появилась у правообладателей с вступлением в силу расширенной версии антипиратского закона.

Издательство направило три отдельных иска к каждой площадке. Спор с «Флибустой» начался из-за опубликованных на этом сайте книг писателя Рэя Брэдбери — «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца». Против «ЛитМира» издатель выступил из-за произведений Василия Головачева «Возвращение «​Стопкрима», «Триэн», «Война HAARP», «Абсолютный игрок», «Беглец», «Излом зла». А на Rutracker.org «Эксмо» требовал убрать ссылки на книги четырех авторов — Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

Обновленное антипиратское законодательство действует с 1 мая 2015 года. С этого момента закон распространился с фильмов и телесериалов и на другие виды контента — книги, музыку, софт (на все, кроме фотографий). И соответственно с мая юристы «Эксмо» начали защищать права на литературные произведения, принадлежащие издательству. Кроме расширенного списка видов контента, закон дополнился новым пунктом о «вечной блокировке»: если Мосгорсуд дважды признает ресурс пиратским, Роскомнадзор внесет его в список запрещенных сайтов и заблокирует навсегда. Пока «​Эксмо» подало только первые иски.

До сих пор «Эксмо» удавалось через Мосгорсуд добиться удаления конкретного контента от площадок и временной блокировки отдельных книг на них. Такая процедура прописана в законе: сначала истец обращается из-за определенного объекта и просит наложить предварительные обеспечительные меры — заблокировать этот контент. Такие меры к пиратским сайтам применяются до тех пор, пока правообладатель не подаст иск по существу (на это отведено 15 дней с момента принятия Мосгорсудом решения об обеспечительных мерах) либо откажется от своих претензий.

Мосгорсуд претензии удовлетворил, и Роскомнадзор начал блокировки контента по всем трем жалобам: против «Флибусты» 29 июня, против «ЛитМира» — 19 июня, против Rutracker.org — 29 мая.

Но «Эксмо» не удовлетворили эти действия, поэтому теперь издательство предъявляет иски к ресурсам, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия «​Эксмо», уточнил в разговоре с РБК​ Рябыко.
Добавил arez arez 6 Июля 2015
Комментарии участников:
arez
0
arez, 6 Июля 2015 , url
Flibusta.net — одна из самых известных некоммерческих онлайн-библиотек Рунета, созданная еще в 2008 году. Посещаемость Flibusta.net, согласно счетчику SimilarWeb, колеблется на уровне 5 млн заходов в месяц, а в мае достигла 5,5 млн. По информации на сайте, его работу оплачивают создатели, также на счет вносят добровольные пожертвования читатели. Платной рекламы на сайте нет, уточняется в описании. Flibusta.net основана на идее свободного доступа к книгам. Все материалы доступны каждому читателю бесплатно и безвозмездно», — говорится на сайте. Точное имя владельца площадки не известно: по данным «Википедии», библиотека принадлежит жителю Германии с сетевым именем Stiver.

Litmir.net моложе Flibusta.net: он существует с 2011 года. На конец 2013 года на сайте было размещено примерно 166 тыс. текстов. В 2015 году Litmir.net резко потерял свои позиции: еще в декабре 2014 года аудитория площадки превышала 4 млн посещений, но в январе 2015 года посещаемость резко упала до 60 тыс. заходов, в последующие месяцы держалась на том же уровне (в мае — 70 тыс.), следует из данных SimilerWeb.

Cамый популярный из этих ресурсов — Rutracker.org. Этот файлообменник работает с 2004 года и считается крупнейшим в Рунете с более, чем 13 млн зарегистрированных пользователей. В мае 2015 года Rutracker.org посещали свыше 98 млн раз, свидетельствуют данные SimilarWeb. Еще до вступления в силу расширенной версии антипиратского закона администрация Rutracker.org завела отдельную страницу для правообладателей, где указала электронный адрес для обращений в досудебном порядке.

«Флибуста», «ЛитМир», Rutracker.org не ответили на запросы РБК.

arez
+4
arez, 6 Июля 2015 , url
Мне много не нужно, только быть правообладателем алфавитов и фонетических звуков (с)
oleg_ws
+2
oleg_ws, 6 Июля 2015 , url
Еще до вступления в силу расширенной версии антипиратского закона администрация Rutracker.org завела отдельную страницу для правообладателей, где указала электронный адрес для обращений в досудебном порядке.

Хотелось бы внести поправку — страница существует еще за несколько лет до введения еще усеченной версии антипиратского законодательства.
Единственное изменение — раньше просто блокировалась пиратская раздача, а сейчас удаляется сама ветка с пиратской раздачей.

поэтому теперь издательство предъявляет иски к ресурсам, чтобы «обязать прекратить создавать угрозу нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия «​Эксмо», уточнил в разговоре с РБК​ Рябыко.

А что такое требование законом допускается?
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 6 Июля 2015 , url
руки прочь от рутрекера
shopos
0
shopos, 6 Июля 2015 , url
его тут же выгрузят по другому адресу. ничего не изменится
albatros-s
0
albatros-s, 6 Июля 2015 , url
ну, если раз в неделю будут блокировать домен то как сообщать пользователям новое название?
shopos
0
shopos, 6 Июля 2015 , url
этож интернет. быстро расползется
skrt
0
skrt, 6 Июля 2015 , url
на почту рассылкой.
arez
0
arez, 6 Июля 2015 , url
Возможность отправлять «пиратские» площадки в вечный «бан»

Привет зоне .onion
arez
0
arez, 6 Июля 2015 , url
maxima-library.org/knigi/genre/b/262556/readhtml

Инструкция для чайников
manson
0
manson, 6 Июля 2015 , url
Козлы. Только флибустой и пользуюсь на планшете. Достали периодические проблемы
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 7 Июля 2015 , url
Точняк козлы- последние дни живут. Принципиально больше ни одной бумажной книги не куплю.
Ну кроме детских.

Эксмо — самое бандитское агентство.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать