Россияне смогут использовать «горячую линию» для обращений в Общественную палату по проблематике вербовки в ИГИЛ

отметили
16
человек
в архиве
Россияне смогут использовать «горячую линию» для обращений в Общественную палату по проблематике вербовки в ИГИЛ
Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-АВН — Общественная палата (ОП) РФ планирует открыть телефон «горячей линии», куда могли бы обращаться граждане по проблемам, связанным с вербовочной деятельностью международной террористической организации ИГИЛ, сообщила член ОП Елена Сутормина.
«У нас есть единый телефон „горячей линии“, на которую можно звонить по многих темам. Мы добавим также тему ИГИЛ», — сказала председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Е.Сутормина, которую в понедельник цитирует пресс-служба ОП.
Она сообщила, что 14 июля ОП проведет общественные слушания, посвященные проблеме ИГИЛ с приглашением экспертов из разных областей.
«По результатам слушаний планируется подготовить памятку для родителей, чтобы они знали, как защитить детей от вербовщиков, и тогда же откроем „горячую линию“, — отметила Е.Сутормина.
По ее словам, на телефон службы доверия ФСБ и в Московскую службу психологической помощи населению начали поступать звонки граждан, обеспокоенных темой ИГИЛ, многие родители боятся, что их дети попадут к террористам.
В июне общественный резонанс получила история, связанная со студенткой философского факультета МГУ Варварой Карауловой, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации „Исламское государство“, была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией благодаря взаимодействию Интерпола с властями страны.
Согласно опубликованным на прошлой неделе данным опроса фонда „Общественное мнение“, стремление молодых людей и девушек вступать в ряды экстремистских организаций, подобных ИГИЛ, связано с широкой пропагандой и зомбированием, считает 29% россиян.
Среди других причин, толкающих российскую молодежь на вступление в ИГИЛ, респонденты указали на социальные проблемы: на тягу юношей и девушек к лучшей жизни, деньгам (13%), на неустроенность жизни, проблемы, безвыходное положение (8%), а также на проблемы в воспитании, семье (6%).
В то же время 12% объясняют стремление молодежи оказаться в рядах боевиков глупостью, незрелостью и юношеским максимализмом, 6% — нехваткой острых ощущений. Еще 8% винят в этом отсутствие заботы о молодежи со стороны государства, отсутствие идеалов, идеологии, слабость патриотического воспитания.
По данным опроса, подавляющее большинство россиян (91%) исключает возможность того, что кто-то из их знакомых захочет вступить в ИГИЛ.
Об истории В.Карауловой осведомлены 78% россиян. По их мнению, она скорее жертва обстоятельств (51%), чем преступница (17%), показал телефонный опрос 1000 жителей РФ в 480 населенных пунктах 27-28 июня.
Добавил waplaw waplaw 6 Июля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать