Томские ученые ™ создали микротомограф для изучения грызунов

отметили
10
человек
в архиве
Томские ученые ™ создали микротомограф для изучения грызунов
«Мы за неделю разработали этот микротомограф. Политех уже выпускает и продает промышленные микротомографы для различных целей, их мы и вяли за основу, –цитирует РИА-Томск директора Института неразрушающего контроля ТПУ Валерия Борикова. – Снизили дозу рентгеновского излучения, повысили разрешение до 10 микрон и собрали прототип томографа, с помощью которого успешно протомографировали лабораторную мышь. Животное в эксперименте не пострадало».

Устройство соответствует лучшим мировым образцам, при этом отечественная разработка будет стоить в три раза дешевле импортных аналогов.

Благодаря высокому разрешению – 10 микрон, что в 10 раз тоньше человеческого волоса, прибор позволяет рассмотреть мельчайшие ткани и скелет грызуна. Разработка имеет систему радиационной защиты и автономную систему охлаждения, что позволяет эксплуатировать ее в любых помещениях. Прибор не только протестировали на лабораторных животных, возможностями микротомографа уже воспользовались медики.

«Томские медики, разрабатывающие технологию лечения остеопороза, просили нас выполнить томографию кости человека на разных стадиях развития болезни, чтобы сделать карту лечения. Мы это сделали», – цитирует ТАСС директора Института неразрушающего контроля ТПУ Валерия Борикова.

Специалисты готовы предложить промышленное производство своего ноу-хау, по их словам, страна испытывает большую потребность в подобных малогабаритных томографах.
Добавил citizen_tomsk_ru citizen_tomsk_ru 8 Июля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать