Лавров: в ШОС и БРИКС единодушно считают ИГИЛ абсолютным злом, в борьбе с которым не может быть двойных стандартов

отметили
51
человек
в архиве
Лавров: в ШОС и БРИКС единодушно считают ИГИЛ абсолютным злом, в борьбе с которым не может быть двойных стандартов
Уфа. 9 июля. ИНТЕРФАКС-АВН — Страны БРИКС и ШОС едины в оценке ИГИЛ: это — абсолютное зло, с ним надо бороться решительно, в этой борьбе не использовать двойных стандартов с целью свержения «неугодных» режимов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«В декларациях саммита БРИКС сегодня и саммита ШОС завтра будет заявлено, что ИГИЛ — это абсолютное зло и что с этим абсолютным злом нужно бороться решительно, без двойных стандартов и не пытаться использовать в конъюнктурных целях те или иные аномальные ситуации, когда кому-то кажется, что террористы в какой-то стране могут быть временными попутчиками и могут быть использованы для того, чтобы сместить неугодные режимы», — сказал С.Лавров в четверг на брифинге в Уфе.
В частности, по словам главы МИД РФ, в Сирии была продемонстрирована попытка со стороны некоторых западных стран сместить режим, когда «шли не то чтобы на сговор, но закрыли глаза на активность террористов, неоднократно блокировали наши инициативы в СБ ООН, направленные на то, чтобы осудить разгул терроризма в Сирии, но при этом прямо говорили, что террористы плохие, но они выступают против нелегитимного режима; и вот если бы (лидер Сирии) Асад исчез с политической поляны, то и террористы не тянулись бы в регион».
«В борьбе с терроризмом не может быть никаких двойных стандартов, и кем бы и где бы теракты ни совершались, они должны осуждаться, и с ними необходимо бороться. Вот эти двойные стандарты должны быть оставлены в стороне, хотя бы даже из инстинкта самосохранения, поскольку ИГИЛ представляет сегодня угрозу для большинства государств мира: Европе, и США, и Российской Федерации», — подчеркнул глава российского МИД.
Он отметил, что Россия принимает меры, направленные на то, чтобы «отслеживать тех террористов-боевиков, которые из числа граждан нашей страны воюют на стороне „Исламского государства“.
Добавил waplaw waplaw 9 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать