Россия и Китай: условия брака по расчету

отметили
10
человек
в архиве
Россия и Китай: условия брака по расчету
Китайские инвесторы приобрели облигации ОФЗ на 50-60 млрд рублей, о чем сегодня сообщил министр финансов РФ Силуанов.

Экономист Павел Грибов не видит в этом факте ничего особенно удивительного, до 2014 года в российские облигации иностранные инвесторы охотно вкладывались, у России был хороший имидж, который способствовал неплохому спросу на наши ценные бумаги – после начала украинского кризиса, конечно, все изменилось.

С Китаем у России, несмотря на официальные реляции, сложные отношения, еще 20 лет назад китайцы официально претендовали на наши приграничные земли, и только демаркация границы в 2005 году, прекратила этот спор.

При этом, в России до сих пор популярны разные конспирологические версии о «планах Китая», причем до конца непонятно, имеют ли они реальные основания, впрочем, в настоящий момент отношения между нашими странами улучшились и стабилизировались.

Эксперт считает, что с китайцами вести дело сложно, но то, что они купили наши облигации – это хороший знак. Если бы не события на Украине и последующие за ними санкции, то вряд ли бы мы, по мнению Грибова, так рьяно бы обратились на азиатский рынок, а так мы имеем то, что имеем – приходится искать новые рынки, новых партнеров и новые источники средств.
Добавил Offellis Offellis 9 Июля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Константин Дубровин
в данном случае скорее не по расчеты а по залету. если б по расчету то был бы брак между россией и германией
manson
0
manson, 9 Июля 2015 , url
Тогда если я правильно понял вашу логику, не по залету, а по принуждению. Ибо где ж тут залет?
Константин Дубровин
санкции это залет… Либо россия становится матерью-одиночкой либо женится на китае. причем и китай как бы не против, но не расчитывал что так рано придется жениться


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать