Дума не хочет дружить с Интернетом

отметили
55
человек
в архиве
Дума не хочет дружить с Интернетом
Депутаты Государственной Думы РФ отказались размещать в Интернете поименные результаты голосования. Предложение о публикации данных по голосам выдвинул депутат Евгений Ройзман. Он справедливо счел, что такая система сделала бы работу законодателей более открытой и удобной для простых граждан, которые могли бы самостоятельно отследит ход решения важных политических и экономических вопросов. Однако инициатива Ройзмана была отвергнута.
Добавил Dimonuch Dimonuch 30 Июня 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
kekc
+4
kekc, 30 Июня 2007 , url
ндаа… страшно далеки они от народа...

а почему интересно ройзман в новости попал? вроде журналистам запрещено его упоминать. даже вон в инструкциях указано, что если без упоминания ройзмана нельзя обойтись, нужно писать "он" или "некий депутат". нарушаете, граждане журналисты!
suare
+5
suare, 30 Июня 2007 , url
есть и еще одна причина – боязнь публичности.
"Полагаю, одной из причин отказа депутатов могут быть опасения выставлять на всенародное обсуждение итоги голосования по значимым законам. Я опасаюсь, что со стороны все это может выглядеть как неуважение к избирателю", — считает Ройзман. Действительно, вряд ли некоторые депутаты хотят, чтобы люди знали, за что и как на самом деле голосуют их избранники


На самом деле страх публичности — едиственная причина скрыть итоги голосования и решать всё "по-домашнему", стреди "своих". Как будто бы голоса депутатов принадлежат им лично, партиям или фракциям в состав которых они входят. А избирателя следует лишь ставить перед свершившимся фактом. Не в этом ли секрет провала большинства реформ в социальной сфере последних лет? Надо прикрывать эти частные и корпоративные лавочки, тем более качественными для избирателей решения последней Госдумы не назовёшь. Даёшь публичный контроль и открытость на всех стадиях принятия решениям Федерального собрания через Интернет!
Dimonuch
+6
Dimonuch, 30 Июня 2007 , url
Парламент это вообще такая штука, которая позволяет размазать личную ответственность за решение, скрыть ее за партиями, списками и прочими итогами голосований. Естественно, что поименные списки эту тенденцию нарушат.
suare
+1
suare, 30 Июня 2007 , url
размазать личную ответственность за решение, скрыть ее за партиями, списками и прочими итогами голосований


Выигрыш получают обе "сговаривающиеся" стороны: политструктурные функционеры могут манипулировать решениями в интересах своих политбоссов, а "рядовые" депутаты получают иммунитет и постоянно накрытую поляну в обмен на отказ от персональной ответственности за принимаемые решения. И все они смыкаются против избирателя, возводя новую олигархическую пирамиду.

Единственный способ разорвать этот порочный самодеятельный кружок для своих — публичный контроль. К, сожалению, Общественная палата возложенных ожиданий не оправдала и погрязла в "бутовщине", т.е. всякой мелочёвке и частностях, вместо того, чтобы организовать общественный контроль принимаемых решений. В.И.Ленин называл это рабоче-крестянская инспекция (РАБКРИН). Помню даже конспектировал и "сдавал" работу "Как нам организовать РАБКРИН". Сейчас поищу…
suare
0
suare, 30 Июня 2007 , url
Рабоче-крестьянская инспекция
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Рабкрин, совместно с ЦКК должен был, по мысли Ленина, стать органом, не допускающем сосредоточение власти в партии и государстве в одних руках:

Члены ЦКК, обязанные присутствовать в известном числе на каждом заседании Политбюро, должны составить сплоченную группу, которая, «не взирая на лица», должна будет следить за тем, чтобы ничей авторитет, ни генсека, ни кого-либо из других членов ЦК, не мог помешать им сделать запрос, проверить документы и вообще добиться безусловной осведомленности и строжайшей правильности дел.


Но и там попытки были неудачными. Бюрократия. как и мафия бессмартна.
Dimonuch
0
Dimonuch, 30 Июня 2007 , url
дело не в названии (Общественная палата, РАБКРИН) и не в форме организации. Дело в людях…
Dimonuch
0
Dimonuch, 30 Июня 2007 , url
Единственный способ разорвать этот порочный самодеятельный кружок для своих — публичный контроль.

я еще один способ знаю :) Правда, помнится, одного последователя этого способа убила преторианская гвардия. Или даже не одного :)
Cedrus
0
Cedrus, 1 Июля 2007 , url
Конечно, оригинально и всегда полезно вспомнить историю. Только она, как говаривал один классик ни чему не учит. Сейчас есть и Прокуратура (кстати она должна больше чиновниками заниматься и властью, чем коммерсантами) и "независимая судебная" система и прочие, прочие системы и институты, вытекающие якобы из принципа разделения властей. Но ничего не работает. И работать никогда не будет. Только экономически независимый гражданин может иметь свою собственную систему ценностей. И пока не создадут такой среды для существования личности, ничего не поможет. Ни РАБКРИН, ни какой иной контроль.
Dimonuch
+1
Dimonuch, 1 Июля 2007 , url
Только экономически независимый гражданин может иметь свою собственную систему ценностей. И пока не создадут такой среды для существования личности
ты не забыл, что сначала надо личностей этих "создать"? Да и вообще, если для "личностей" создадут среду, независимость и т.д. это будет инкубатор какой-то :)
Cedrus
+1
Cedrus, 3 Июля 2007 , url
Хорошо про инкубатор сказано. Вот, похоже тотализированные режимы и есть инкубаторы.
А личностей в семье создают, а не в зарегулированном обществе.
Dimonuch
0
Dimonuch, 8 Июля 2007 , url
Цитирую тебя же:
И пока не создадут такой среды для существования личности
.....
А личностей в семье создают, а не в зарегулированном обществе.
раз личностей создают в семье, то почему ты от общества требуешь некую среду?
jite
+1
jite, 1 Июля 2007 , url
Вот ведь жуки! :[]

Насильно вывешивать! :)

Кто. За что. Как. Поименно!

За что им деньги платят вообще!
Dimonuch
+1
Dimonuch, 1 Июля 2007 , url
За что им деньги платят вообще!
вот уже лет 15 никто не может дать ответа на этот вопрос :)
kekc
0
kekc, 2 Июля 2007 , url
оказалось, тьакой проект уже есть!

http://vash-deputat.ru/
dolbyzerr
0
dolbyzerr, 2 Июля 2007 , url
тык я не понял, теперь этот ресурс закроют что ли?

Очень хороший ресурс.
igor-ternov
+1
igor-ternov, 4 Июля 2007 , url
Там и сотой части законопроектов нет…
antonkb
+1
antonkb, 2 Июля 2007 , url
Интересно то, что кто туда (в Думу) попадает, таким же становится…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать