Россельхознадзор: ФРГ подтвердила правильность российского запрета Рижских шпрот

отметили
66
человек
в архиве
Россельхознадзор: ФРГ подтвердила правильность российского запрета Рижских шпрот
Ветслужба Германии выявила четырёхкратное превышение содержания диоксина в консервах печени трески, изготовленных на латвийском предприятии Kolumbija Ltd из норвежской рыбы, сообщает Россельхознадзор. «В этом контексте весьма странно воспринимается «обеспокоенность» Еврокомиссии российским решением, выраженная в ВТО,» — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ведомство уточняет, что получило эту информацию от главы Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Мариса Балодиса, который доложил об этом руководителю Россельхознадзора.

РФ с 4 июня запретила поставки рыбных консервов из Латвии и Эстонии из-за несоблюдения санитарно-ветеринарных требований. Причем ввоз латвийских шпрот был ограничен именно из-за превышения допустимого содержания диоксинов.

«Случай в Германии лишний раз подтверждает правоту действий нашей службы, преградившей путь опасной продукции», — заявил «Интерфаксу» официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«В этом контексте весьма странно воспринимается «обеспокоенность» Еврокомиссии российским решением, выраженная в ВТО,» — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как Брюссель защищал Рижские шпроты

Россельхознадзором получено письмо от заместителя Генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Мартина Сейшелла, в котором он выражает сожаление относительно введения Россельхознадзором запрета на поставки рыбной продукции из Латвии и Эстонии. В своем обращении г-н Сейшелл утверждает о не соблюдении Россельхознадзором Параграфа 928 Отчета Рабочей группы о присоединении Российской Федерации к ВТО «О приостановке импорта продукции группы предприятий или всех предприятий в экспортирующей стране», который подразумевает под собой предварительное уведомление страны-поставщика о рисках, обнаруженных в импортируемой продукции.

На сегодняшний день Россельхознадзор готовит официальный ответ на это обращение.

Вместе с тем, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ считает необходимым напомнить, что в течение 2014-2015 гг Службой направлено 8 писем с уведомлением о выявленных нарушениях при поставках рыбной продукции и возможном введении ограничений на экспорт в адрес продовольственно-ветеринарной службы Латвии и 5 аналогичных писем в адрес ветеринарной и продовольственной службы Эстонии.

Дуклавс считает убытки

Как сообщал ru.bb.lv, по подсчетам министра земледелия Яниса Дуклавса убытки латвийских рыбопромышленников в результате решения России запретить импорт рыбных консервов из Латвии оцениваются в 100-200 млн евро.

Дуклавс отметил, что сотрудники продовольственно-ветеринарной службы страны вместе с представителями отрасли в течение двух месяцев изучат суть проблемы: «превышены ли нормы содержания бензапирена, вопросы стерилизации, прозрачность поставок»………
Добавил Никандрович Никандрович 10 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
marvellouz
+10
marvellouz, 10 Июля 2015 , url
Но у нас то все равно некоторые личности обзовут это онищенским беспределом.
SlonikMS
+5
SlonikMS, 10 Июля 2015 , url
Ja-ja, это агенты Путина в Германии подстроили. 4 раза. Какое коварство!
Anton-f
+3
Anton-f, 10 Июля 2015 , url
19 лет не покупаю шпроты из Прибалтийских стран.
Купил вчера которые из Белоруссии. Понятно что в Белоруссии шпрот не бывает, но уж больно я их люблю.
Российских очень-очень трудно найти, почти все из Латвии.
comander
+2
comander, 10 Июля 2015 , url
Российских очень-очень трудно найти
странно. в гипремаркетах типа ленты встречал без проблем
Anton-f
0
Anton-f, 10 Июля 2015 , url
В гипермаркетах бывает около 10 видов шпрот, и, если повезет, один из них будет от российского производителя.
Представьте, нужно перебрать сколько чтобы найти.
comander
0
comander, 11 Июля 2015 , url
а если найду? )
Anton-f
0
Anton-f, 12 Июля 2015 , url
Скажите где нашли и кто производитель. Буду все время покупать.
avalonsys
+2
avalonsys, 10 Июля 2015 , url
А причем тут «печень трески»? Её вроде не не коптят, откуда в ней диоксины и бензопирен.
Ty3ik
0
Ty3ik, 10 Июля 2015 , url
Ветслужба Германии выявила четырёхкратное превышение содержания диоксина в консервах печени трески, изготовленных на латвийском предприятии Kolumbija Ltd из норвежской рыбы, сообщает Россельхознадзор.

А где сообщение самой ветслужбы ФРГ? Я что-то никак не могу найти первоисточник.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать