Врачи вытащили 30-сантиметровый штырь из головы мужчины

отметили
32
человека
в архиве
Врачи вытащили 30-сантиметровый штырь из головы мужчины
Зубец от вил вонзился в глаз парню и проник в головной мозг

В то утро 25-летний Алексей Старцев из Новокубанского района занимался своими обычными обязанностями — кормил коров на ферме в ОАО «Восход», где он вот уже 4 года работает животноводом. Парень захватил сено вилами и только направил их в кормушку, как одна из буренок резко кинулась и боднула вилы.

— Инструмент зацепился за рога, и я автоматически дернул рукой, — вспоминает Алексей. — Все произошло в какие-то пару секунд, я даже не успел ничего понять, как зубец от вил отскочил и вонзился мне в глаз. Ни боли, ни крови — ничего не было. Только страх остаться без глаза или вообще умереть.

На крики парня о помощи прибежал бригадир. Увидев, действительно, ужасающую картину: скотник с торчащим в голове штырем, он закричал. Но уже в следующую секунду взял себя в руки, вызвал скорую, и не дожидаясь врачей, на своей машине повез подчиненного навстречу медикам. Уже на трассе Алексея пересадили в карету скорой помощи и с сиренам повезли в армавирскую городскую больницу.

— 30-сантиметровый зубец прошел под глазным яблоком и проник в головной мозг молодого человека, — рассказала «Комсомолке» специалист по связям с общественностью армавирской горбольницы Светлана Волошенко. — Пациенту сделали компьютерную томографию, чтобы врач мог увидеть на снимках кости черепа и сосуды.

Оказалось, что 10 сантиметров штыря находится в головном мозге. Нейрохирургу Вадимиру Забильскому предстояло провести серьезнейшую экстренную операцию. Надо понимать, что само инородное тело представляло из себя весьма опасный предмет: металлический зубец был покрыт слоем ржавчины и навоза. Поэтому главной задачей хирурга было вытащить железяку именно по раневому каналу, чтобы не нанести дополнительные повреждения. Любое отклонение в сторону хотя бы на миллиметр могло стоить парню жизни. С ювелирной точностью хирург справился со своей задачей: вытащил штырь и очистил рану, чтобы не допустить инфекций.

— В моей практике это уникальный случай, — говорит молодой специалист 31-летний хирург Вадимир Забильский. — Конечно, было немного страшно, но любой врач должен уметь справляться со своими эмоциями. Послеоперационный период протекал без осложнений, больной чувствует себя хорошо. На следующей неделе, скорее всего, его выпишем.

О едва не случившейся трагедии в жизни Алексея сейчас напоминают лишь редкие головные боли и дискомфорт в глазах при ярком солнечном свете. Никаких шрамов и гематом за две недели на лице молодого человека не осталось.

— Слабость, конечно, еще присутствует, но в целом я хорошо себя чувствую, — улыбается Алексей. — Спасибо огромное и врачу, который спас мне жизнь, и всему персоналу больницы за чуткость, внимание и уход.

Добавил Артём Харламов Артём Харламов 12 Июля 2015 (исправил skrt skrt)
Комментарии участников:
skrt
+5
skrt, 12 Июля 2015 , url
Новости необходимо добавлять с первоисточника.
AleKSanDRYCH2
0
AleKSanDRYCH2, 12 Июля 2015 , url
вообще я очень удивился, когда показывали сюжет по ящику
на снимке видно, как штырь вошёл на половину черепа
жуть жуткая
вообще удивительно, что всё так зкончилось
даже следа не осталось
фантастика


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать