Окончательное число погибших при обрушении казармы — 23 человека

отметили
50
человек
в архиве
Окончательное число погибших при обрушении казармы — 23 человека
При обрушении казармы учебного центра ВДВ под Омском погибли 23 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России. Найдены все 42 военнослужащих, находившиеся под завалами.

Ранее сообщалось о 21 погибшем. Отмечалось, что 19 пострадавших были доставлены в медицинские учреждения. Еще три человека были помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами.

Казарма 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый обрушилась 12 июля в 19:52 по местному времени (16:52 мск). По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса России («Халатность»). Президент России Владимир Путин поручил министру обороны обеспечить медпомощь пострадавшим. На месте происшествия работают следователи, в том числе сотрудники Главной военной прокуратуры.

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в учебном центре ВДВ. Ремонт обрушившейся казармы, по данным военного ведомства, выполняло ООО «Ремэксстрой», зарегистрированное в Нижнем Новгороде.
Добавил yache yache 13 Июля 2015
Комментарии участников:
fStrange
+5
fStrange, 13 Июля 2015 , url
1.
ОМСК, 13 июля. ООО «Ремэксстрой», проводившее капитальный ремонт казарм омского 242-го учебного центра ВДВ, получало крупные подряды на ремонт зданий госучреждений и в других регионах. Оно занималось реконструкцией военных объектов в европейской части России, передает Тайга.инфо.

Нижегородская компания выступала подрядчиком сразу нескольких крупных строек Минобороны, следует из данных на сайте госзакупок. В 2011 году «Ремэксстрой» получило контракт от ГАУ «Отдел капстроительства Приволжского регионального командования внутренних войск МВД РФ» на «корректировку проектной документации» и строительство общежитий для войсковых частей № 7408, 5578 и 3671 в Нижегородской области. Его стоимость составила 174,4 млн рублей.

Кроме того, в 2013 году фирма получила подряд от приволжского филиала «Спецстроя России» на строительные работы в военном городке № 8 поселка Тоцкое Оренбургской области.за 154,3 млн рублей. В обоих случаях «Ремэксстрой» получал заказы по начальной, то есть максимальной, стоимости.

Затем, судя по тендерам на сайте госзакупок, компания получала отдельные подряды по «корректировке документации» или «устройству фундамента» на территории тех же воинских частей.

2.
Нижегородскую компанию ООО «РемЭксСтрой», которая выполняла ремонтные работы в казармах учебного центра ВДВ в Омске, несколько раз штрафовали за различные нарушения при строительстве и ремонте зданий. Как минимум в одном из этих случаев истцом по делу выступало Министерство обороны.

3.
Как стало известно, срочникам дали места в 242 казарме в Омске не смотря на не законченные ремонтные работы. Как рассказал информационный сайт LifeNews, документы приема-передачи не были подписаны.

Сколько еще срочников заселено в здания с незаконченным ремонтом?

Помнится в 1993 я сам в срочке жил в таком. Но то жеж были 90-е.
А что изменилось в славных «стабильных»?
1sr
+6
1sr, 13 Июля 2015 , url
Родным и близким погибших искренние соболезнования.

А подонкам, что пытаются спекулировать и злорадствовать по поводу трагедии, у которых ума только на это, получить свое.

Минобороны выступали истцом, организацию штрафовали неоднократно. У нас огромная страна и великое множество и организаций, и объектов. И как бы не хотелось, чтобы не делали, такие случаи неизбежны.
А чтобы их было меньше работают сегодня люди, специалисты.
Вопрос были ли закончены ремонтные работы, кто принимал их.
вопрос в корректировке законодательства. Вероятно, надо предусмотреть, что организации, ранее признанные нарушителями, не должны допускаться до участия в конкурсах.
fStrange
-3
fStrange, 13 Июля 2015 , url
А чтобы их было меньше работают сегодня люди, специалисты.
Ага. Сердюковы работают. Совместно с другим ворьем.
1sr
+1
1sr, 13 Июля 2015 , url
Ты и Сердюков. Больше никто. Правда, он получал за тебя и за таких, как ты. Вот ты ему и завидуешь.
waplaw
+2
waplaw, 13 Июля 2015 , url
В любом случае откаты за конкурс и генподряды получены и остается надеяться, что военная прокуратура и следственный комитет установят виновных должностных лиц и докажут, что борьба с коррупцией не пустой звук.
fStrange
-2
fStrange, 13 Июля 2015 , url
что военная прокуратура и следственный комитет установят виновных должностных лиц и докажут
Они уже все доказали делом Сердюкова.
waplaw
+1
waplaw, 13 Июля 2015 , url
Т.е. у тебя опять Путин виноват.
fStrange
-2
fStrange, 13 Июля 2015 , url
По делу Сердюкова?
По делу Сердюкова виноваты следственные органы, так и не предъявившие никаких обвинений основным фигурантам. Виноват суд давший копеечный срок.
И виноват тот кто выстроил Систему в которой Сердюков не виновен. И из-за которой и сейчас гибнут люди.
waplaw
+1
waplaw, 13 Июля 2015 , url
Подобные рассуждения это примитивная спекуляция на человеческой трагедии. За последние 100 лет были более серьёзные трагедии и аналогичные сегодняшней. Ранее, массовая гибель людей на производстве и т.д. относились к сов. секретным сведениям, теперь нет. Вы просто слишком молоды чтобы судить и делать выводы и ещё дремуч и некомпетентны. Всегда расследование подобных происшествий контролировались руководством страны через государственные комиссии и всегда были достоверные результаты следствия и виновные подлежали наказанию. Уверен, что и в данной трагедии виновные понесут заслуженное наказание.
fStrange
-1
fStrange, 13 Июля 2015 , url
Подобные рассуждения это примитивная спекуляция на человеческой трагедии.
Ага. Требовать посадить ворье это спекуляция на трагедии.
waplaw
0
waplaw, 13 Июля 2015 , url
Не надо строить из себя Анжелу Дэвис. Требует он. Без сопливых разберутся.
fStrange
-2
fStrange, 13 Июля 2015 , url
:) Продолжайте верить в борьбу с коррупцией и посадку виновных после дела Сердюкова.
firevoodoo
+9
firevoodoo, 13 Июля 2015 , url
«Безвизовые строители убивают десантников без боя» (c)

К ремонту казармы ВДВ в Омске привлекали наркоманов и алкоголиков
— Я на работу устроился по объявлению в Интернете. Работал разнорабочим. Вместе со мной трудились еще почти 40 человек, но только 5–6 из них имели понимание, что мы делаем. Остальные были наркоманами и алкоголиками, которые бесплатно лечатся в центре реабилитации, а отрабатывают это на таких вот стройках, — сообщил шокирующие сведения Владимир Настыченко.

Поставкой рабочей силы на стройку, утверждает строитель, занимался бывший сотрудник МВД, некий Павел Зиновьев.

— Эта схема давно существует и работает по сей день. В Омске можно найти объявление «Лечим от алкогольной и наркотической зависимости», а рядом с тем же номером телефона другое объявление: «Грузчики, землекопы, строители». Организация таким образом зарабатывает, — пояснил Владимир Настыченко.

Никакого плана, схем и чертежей при проведении ремонтных работ в казарме учебного центра ВДВ, утверждает мужчина, не было — все указания давались на словах.

Внутри выносились стены — несущие или не несущие, я не знаю, — и ставились каркасы из гипсокартона. При этом никакого усиления им не придавали, — заявил Настыченко.

Мужчина добавил, что работы проводились не только в рухнувшей казарме, но и в других зданиях учебного центра.

Рухнувшее здание было не единственным, в котором проводилась реставрация, — в соседних зданиях проводился точно такой же ремонт, теми же людьми


aHDpyxa2G
+3
aHDpyxa2G, 13 Июля 2015 , url
Ну и причем сдесь наркоманы и алкоголики? От разнорабочего и ненадо особых знаний. Если в здании сносили несущие стены и заменялись гипсокартоном, то виноваты не наркоманы, а конкретное ответственное лицо, и его (я надеюсь) найдут.
Fireleo
+1
Fireleo, 13 Июля 2015 , url
Согласен — какая разница кто сносил стены, если их сносить было нельзя. С другой стороны от куда не архитектору знать какие стены можно было сносить, а какие нет? И если у подрядчика знающий человек обязан быть, то командир части вполне может не разбираться, хотя его уже по любому уволят. Плюс трибунал.
indiansummer
+1
indiansummer, 13 Июля 2015 , url
Это шок. Сразу в этой связи вспомнила прошлогодний фильм «Дурак». Чернуха, бытовуха и безнадёга — про то, как ответственные за эксплуатацию зданий класть хотели с прибором на эту эксплуатацию…
aHDpyxa2G
0
aHDpyxa2G, 14 Июля 2015 , url
Да, хороший фильм.
Русич-56
0
Русич-56, 13 Июля 2015 , url
lifenews.ru/news/157247: 226-я казарма 242-го учебного центра ВДВ в Омске, где в результате обрушения части здания погибло 23 человека, была заселена незаконно. Акт приемки казармы не был подписан из-за многочисленных недоделок. Весной 2013 года начался капитальный ремонт. Генподрядчиком работ выступала компания «Спецстройинжиниринг», подрядчиком стало СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России».Ремонтные работы проводила компания «РемЭксСтрой».
У семи нянек дите без глаза. Трагедия огромная, только престиж армии стал подниматься и на тебе. Комерсанты перекупают друг у друга контракты, а страдают люди. Для военных объектов нужны ограничения и ответственность от строителя до генерального директора.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать