Евродепутат: Румыния не будет присоединять Молдавию из-за войск РФ в ПМР

отметили
27
человек
в архиве
Евродепутат: Румыния не будет присоединять Молдавию из-за войск РФ в ПМР
Нахождение российских военных на территории Приднестровья является главным препятствием для объединения Молдавии с Румынией. Об этом заявил в эфире бухарестского телеканала TVR румынский европарламентарий Анди Кристя, являющийся также председателем группы Европарламента по связям с Молдавией.

«Государство-член Европейского союза и НАТО не будет объединяться с государством, которое имеет на своей территории иностранную армию», — сказал он. При этом, по утверждению Кристи, Молдавия могла бы вступить в ЕС и «быть вместе с Румынией в едином европейском пространстве, где не существует границ». Евродепутат, правда, заметил, что в настоящее время Молдавия даже не является кандидатом на вступление, и для продвижения по «европейскому пути» молдавским политикам следует приложить куда больше усилий.

Вместе с тем Анди Кристя заявил, что «как румын понимает» тех, кто в Молдавии выступает за присоединение к Румынии, и считает, что количество сторонников румыноунионистского проекта будет расти, особенно по мере ухудшения ситуации в Молдавии. «Но в Кишиневе унионистский проект рассматривается как покушение в отношении государства. Те, кто работает в государственных учреждениях, плохо воспринимают унионистское движение», — поделился своими наблюдениями Кристя.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики «Республики Молдова», румынами себя назвали 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон».
……
Добавил Никандрович Никандрович 15 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+8
skrt, 15 Июля 2015 , url
Я что-то пропустил: а у них уже референдум прошёл об объединении Румынии и Молдавии?
skrt
+3
skrt, 15 Июля 2015 , url
Власти Румынии приветствовали акцию объединения с Молдавией

Около двух тысяч сторонников объединения Молдавии с Румынией провели в центре Кишинева митинг с призывом начать объединительный процесс.
reik
0
reik, 15 Июля 2015 , url
НУ НУ!!! Донбасс НАШ!!!
marvellouz
0
marvellouz, 15 Июля 2015 , url
Уф, отмазались. Виноваты войска. Их держит Россия. Россией управляет Путин. Значит Путин виноват. Это ведь каждому в Европе понятно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать