Citigroup: забудьте про Иран, цена нефти останется на текущем уровне

отметили
33
человека
в архиве
Citigroup: забудьте про Иран, цена нефти останется на текущем уровне
Реакция рынка нефти на соглашение по иранской ядерной программе оказалось противоречивым. Сначала фьючерсы росли, сегодня они снижаются. Эксперты из Citi предлагают вообще не придавать этому фактору никакого значения.

источник: forexpf.ru

«Мы считаем, что через шесть месяцев цены будут находиться примерно на тех же уровнях, что и сейчас. Возможно, в III квартале они пойдут немного вверх», — сказал в интервью CNBC Эдвард Морзе.

Министр нефти Ирана уже заявил, что страна в течение шести месяцев сможет достичь уровня производства в 1 млн баррелей в день. Однако, по мнению господина Морзе, никто из серьезных экспертов эти слова всерьез не воспринимает.

Во-первых, рынок не может принять такие дополнительные объемы, во-вторых, мало кто верит, что Иран сможет добиться таких объемов.

«Мы думаем, что реально Иран может производить 300, 400, ну максимум 500 тыс. баррелей в день. Остальное — события следующего года. Для начала они смогут производить 200-300 тыс. баррелей в сутки, а затем к концу 2016 г. наращивать объемы», — считает Морзе.

Примерно такого же мнения придерживаются и другие эксперты. Согласно опросу Reuters до конца года Иран может увеличить объемы добываемой нефти до 250-500 тыс баррелей в день, а к середине следующего года — до 750 тыс. баррелей в день. Сейчас мировой рынок нефти уже имеет избыток в 2,6 млн баррелей.

Многие говорят о примерно 40 млн баррелей, которые находятся в плавучих хранилищах, однако эти объемы, скорее всего, на рынок не попадут. В СМИ появлялась информация, что Иран уже продал часть этих запасов в Азию. Кроме того, Эдвард Морзе утверждает, что в этих танкерах по большей части хранится не сырая нефть, а конденсат.
Добавил Stopor Stopor 15 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Константин Дубровин
только надо помнить что иран сейчас имеет 70млн барелей нефти запасов в хранилищах. которые он может просто продать без наращивания добычи… илипроавать по 1мл барелей каждый день в течении 3х месяцев с учетом вновь добытой нефти
Stopor
+1
Stopor, 15 Июля 2015 , url
Капля в море. Общий объем мировой добычи нефти по оценке составляет 85 млн. баррелей в день.
Константин Дубровин
нет не капля.
на текущий момент в мирее нарушился баланс
добыча нефти опережает потребление ге то на 1.5-2 мл барелей в день
и это уже снизило цены в 2 раза. Если придет еще 1 млн барелей в сутки — то это окажет еще большее давление на цены
+ не надо забывать что иран вылключили из мировой торговли вроде как в году 1999… аккурат после этогоцены начали расти и место ирана на рынке европы стала занимать россия… так что приход ирана будет давить на цены росссийской нефти
Stopor
+3
Stopor, 15 Июля 2015 , url
Гораздо большее значение имеют «серые» объемы, поступающие от ИГИЛ и состояние экономики крупнейшего потребителя — Китая (могут быть неожиданности, когда с Америкой и Европой на данный момент более-менее ясно). На фоне этих факторов поставки Ирана — пшик, с учетом, что он и так поставляет по программе «в обмен...». Но если Вы являетесь большим авторитетом в области аналитики нефтяного ранка, то «снимаю шляпу».
Константин Дубровин
На рынке нефти из за его нерыночного ценообразования сложилась интересная ситуация
Если в рыночных условиях при снижении цены спрос растёт, то у нас мы видем как при снижении цены спрос не растут( потредление наоборот снижается)
При этом мы четко видем что старны производители наоборот наращивают обьемы производства в попытках компенсировать выпадающие доходы.
В сложившейся реальности нет никаких предпосылок для роста цен как в короткой так и в далекой перспективе. Ко всему прочему над ценами на нефть висит еще тот фактор что в США большая часть производственных вышек просто не добывают нефть по причине себистоиомтси в районе 60долларов, что является допоолнительным сдерживающим фактором для роста.
Так же на рынок нефти давят и будут давить производители альтернативной энергии, сейчас это кажется абсурдом, но к примеру в 2013 году в испании производстов солнечной и ветреной энергии по себистоимости составило меньшую цену чем прозводстов от сжигания углеводородов. Если прибавить ко всему скачек в технологиях электромобилей, самолетов на солнечных батареях — то преспективы рынка нефти вообще выглядят туманно

В заключение хочу напомнить вам, что каменный век закончился не потому что закончились камни, так и век нефти закончится не потомучто кончится нефть
Stopor
+1
Stopor, 15 Июля 2015 , url
В сложившейся реальности нет никаких предпосылок для роста цен
Не надо передергивать, я не вижу в новости и в комментариях ни одного утверждения о близком росте цен, речь идет о т.н. «боковом коридоре цен».
Все Ваши глубокие аргументы опробуйте сами на себе: есть относительно легкие способы доступа к торговым операциям на биржах, ставьте, не стесняйтесь, короткие позиции по Brent, получите моральное и материальное вознаграждение за свои аналитические способности.

Лично я спорить с Вами вовсе не собираюсь, поскольку регулярно слежу за более профессиональными прогнозами и не рискнул бы сейчас ставить на дальнейшее понижение.

Впрочем, существует отдельная категория «Нострадамусов», которые готовы пророчить все что угодно, даже невозможное, с тем, чтобы если вдруг случится это маловероятное событие прославиться с фанфарами и словами: «Вот видите, я же говорил». Это при условии, что такие прогнозы делаются при отсутствии вложений или какой-нибудь иной ответсвенности со стороны «пророка»-рулеточника.
Константин Дубровин
мой лонг по Si (фьючерс по паре рублю доллар открыт), подтверждение моих слов.
шортить нефть — не люблю. она часто рисует экстреммумы когда наши рынки закрыты
Stopor
+1
Stopor, 15 Июля 2015 , url
Разговор о нефти, а не о рубле. Хотя они конечно связаны, но не настолько. Доход от лонга RUBUSD (ИМХО) можно пулучить немного выше инфляции, если не скальпить. Остальное сейчас под контролем ЦБ и аффилированных с ним игроков и выгодный прорыв вверх далеко неочевиден. Вот EURUSD и рос. акции — это шанс.
Сергей Львович
+1
Сергей Львович, 15 Июля 2015 , url
Большая статья про Иран, кому интересно — neftianka.ru/iran-uran/.
nikorn
+3
nikorn, 15 Июля 2015 , url
После введения санкций против Ирана его квоты в ОПЕК на добычу нефти перешли к другим участникам картеля.

Надо думать, что после возвращения Ирана на мировой рынок, квоты ему вернут обратно. Таким образом количество нефти на рынке существенно не увеличится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать