[Ищут пожарные, ищет милиция] Источник: депутат Илья Пономарев объявлен в международный розыск

отметили
41
человек
в архиве
[Ищут пожарные, ищет милиция] Источник: депутат Илья Пономарев объявлен в международный розыск
Депутат Госдумы Илья Пономарев, обвиняемый в пособничестве в растрате 22 млн рублей, объявлен в международный розыск. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«В связи с тем, что Пономарев умышленно скрывается за пределами России, игнорируя вызовы следствия, в начале июля он был объявлен в международный розыск. Разыскивать его поручено НЦБ Интерпола МВД РФ», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, Пономарев покинул Россию в июле прошлого года, когда вылетел из Москвы в Нью-Йорк. В настоящее время, следствию неизвестно его фактическое местонахождение. 17 июля Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте депутата.

Пономарев и дело «Сколково»

Ранее в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате 22 млн рублей из средств фонда «Сколково». Речь идет о выплатах $750 тысяч по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтении лекций. По версии следствия, он совершил пособничество старшему вице-президенту по развитию и коммерциализации «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом инноваций.

Представитель СК Владимир Маркин отметил, что «в соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы», а уголовное дело было возбуждено главой СК, расследование поручено Управлению по расследованию особо важных дел ведомства.

В апреле Госдума практически единогласно лишила Пономарева депутатской неприкосновенности. За это решение проголосовали 438 депутатов, один был против.

17 июня фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы проект постановления по лишению депутатских мандатов за неучастие в работе фракции, помощью которого справороссы намерены лишить Пономарева парламентских полномочий.
Добавил MonGeneral MonGeneral 16 Июля 2015
Надо ли искать Илью Пономарева?
Tade7am "Вор должен сидеть в тюрьме"(с) (6)
X86 нужно искать всех жуликов - дружков Навального (3)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 16 Июля 2015 , url
Властные структуры придумали новую игру: отпустить преступника за кордон, а потом разыскивать аго через интерпол. Хотя до сих пор не пойму, в чём ЕГО криминал. А тех, кто ему за лекции платил, по головке гладят. Или след опять к рыжему тянется?
Archerday
+3
Archerday, 16 Июля 2015 , url
новую игру: отпустить преступника за кордон, а потом разыскивать аго через интерпол.
Это они в назидание всем, кто планирует сбежать, мол везде достанем беги не беги. Любят наши увлекательные игры.
Гудвин
+2
Гудвин, 16 Июля 2015 , url
интересно, сколько у него зарплата, и начислялась ли она ему за прошедший с его исчезновения год
indigo7
+1
indigo7, 16 Июля 2015 , url
Он за ней в бухгалтерию сам не приходит :)
Гудвин
+2
Гудвин, 16 Июля 2015 , url
Да я не об этом. Понятно, что сам не ходит. Но отсутствие на рабочем месте в течение года — это тяжкое нарушение ТК, и почему это так долго терпят — непонятно. Напомню — отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины может являться поводом для увольнения.
А в данном случае — надо бы с него и зарплату взад потребовать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать