Массовые протесты в Греции. Зачем голосовали?

отметили
62
человека
в архиве
Массовые протесты в Греции. Зачем голосовали?
Мирный протест греческого населения, собравшегося в Афинах на площади Синтагма, направленный против принятие парламентом страны законопроекта «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», к вечеру 15 июля перерос в столкновения протестующих с греческой полицией. Выступить против законопроекта, предусматривающего введение мер жесткой экономии, уменьшение пенсий, увеличения налогов и сокращения зарплаты бюджетникам, вышло более 12 000 греков. В определенные момент в сторону полиции, оцепившей парламент, полетели «коктейли Молотова», в ответ полиция начала распылять слезоточивый газ. Ранение в ногу получил местный журналист, что может говорить о том, что одна из сторон применила огнестрельное оружие.

Ситуация в Греции накаляется. Алексис Ципрас, казавшийся всем национальным героем, инициировал всенародный референдум, на котором население сказало твердое нет условиям, выдвинутым западными кредиторами. Всем в тот момент казалось, что занятая правительством Ципраса принципиальная позиция, подкрепленная еще и поддержкой народа Греции, даст премьер-министру увесистые аргументы для ведения переговоров с европейскими финансистами. В Европе уже подсчитывали убытки, неизбежно возникшие бы при выходе Греции из зоны евро. Европарламент готовил комплекс мер, необходимых для реализации, в случае выхода Греции из Евросоюза. Но чуда не случилось. Неожиданно для всех Ципрас, которого поддержали практически 62 процента греков, приехал в Европу с повинной головой и практически без боя принял все навязанные ему условия. По возвращению на Родину он начал активно склонять парламент к Греции к тому, что необходимо принять условия европейских кредиторов и любой ценой остаться в зоне евро. Возникает вопрос – для чего тогда нужно было проводить референдум и будоражить общественное мнение, если по факту все равно планировалась постыдная капитуляция?

Что ждет Грецию? Проведя всенародный референдум Ципрас создал прецедент, в результате которого дальнейшее судьба страны и право принятия, либо непринятия, условий кредиторов, находится не в руках парламента и премьер-министра, а добровольно передано тем 62 процентам населения, которые сказали «Нет» на референдуме. Именно они сегодня вышли на площадь Синтагма. Они чувствуют себя обманутыми. И они потребуют объяснений. В ближайшие дни 12 000 жителей Афин, вступивших в столкновение с полицейскими у стен парламента страны, могут превратится в сотни тысяч жителей Греции, которые снесут этот парламент и погрузят страну в еще более глубокую финансовую и политическую яму. Такова цена непонятной ни кому, не Европарламенту, не населению Греции, политики, проводимой Алексисом Ципросом.
Добавил норд норд 16 Июля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Варягъ
+2
Варягъ, 16 Июля 2015 , url
если по факту все равно планировалась постыдная капитуляция?
Да не совсем оно так. Таких денег ЕС не обещал. А сумма внушительная. Если с помощью этих денег ещё и выйти из кризиса то совсем не плохо было бы.
havanalibere
+6
havanalibere, 16 Июля 2015 , url
да, всё так, но не надо было подписывать на это народ,
люди поняли всё по-другому и это нормально.
ИМХО, в ихней ситуации эти деньги, как переливание
крови больному лейкемией…
Варягъ
+2
Варягъ, 16 Июля 2015 , url
Да так-то оно так, но и голосование там было примерно пол на пол. Потом ведь на Ципраса ляжет вся ответственность за окончательное решение. Сейчас вроде как хотят и даже буянят, а если ЕС в ответку вообще обвалит всю банковскую систему Греции? Обещали ведь. Против кого буянить будут и сколько их уже будет? Референдум референдумом, а окончательное решение и ответственность на нём.
manson
+2
manson, 17 Июля 2015 , url
Если люди поняли это по-другому, значит неправильно им говорили, значит вина властей как ни крути. И я значит неправильно понял на тот момент и мне блазится что Ципрас реально кинул свой народ, а может его за яйки взяли
норд
+1
норд, 17 Июля 2015 , url
да. Выглядит так, что «кинул».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать