Закарпатский гамбит в Мукачево: 5 версий кому это надо

отметили
19
человек
в архиве
Закарпатский гамбит в Мукачево: 5 версий кому это надо
Что дало старт цепочке кровавых событий на противоположной от Донбасса границе Украины — в Мукачево? Кто и на что разменял жизни и здоровье мирных граждан, украинских милиционеров и боевиков «Правого сектора»? Куда заведёт эта жестокая игра?

От Донецка до Мукачево по трассе — почти полторы тысячи километров. Мукачево неформально считалось одним из символов новой европейской Украины. И, правда, маленький цветущий пограничный городок в предгорьях Карпат был куда более европейским, чем Львов или Киев. Внешне — он почти неотличим от таких же городков в словацкой или венгерской провинции. Кстати, именно в Мукачево уехало в прошлом году некоторое количество «проевропейски» настроенных жителей Донбасса оппозиционных к пророссийкому абсолютному большинству, но не желавшие чувствовать, так сказать, на своей шкуре революционных киевский угар. Но АТО настигло их и здесь…

Закарпатье — вообще уникальный регион. В составе УССР, а затем независимой Украины (в 1991 — 2014 годах) по обособленности от остальной территории республики его можно было сравнить разве что с Крымом. С современным Киевом у Ужгорода и Мукачево — совершенно разная историческая судьба, экономика, культура и даже идентификация.

Парадоксально, но факт, на территории Закарпатья даже человек появился значительно раньше, чем на остальной территории Украины. Археологи говорят, что в закарпатском Королёво уже около миллиона лет назад бодро дробили камни питекантропы, владыками остальной территории Украины ещё сотни тысяч лет оставались мамонты и саблезубые тигры. В I тысячелетии нашей эры Закарпатье было заселено славянами, но политический контроль над этой территорией Древнерусское государство и Галицко-волынское княжество осуществляли лишь эпизодически. Зато выходцы из Руси составили значительную часть местной элиты, принеся сородичам русскую культуру и, скорее всего, примерно на этом же этапе — этноним русины. В средние века в результате династических браков большая часть Закарпатья стала частью Венгрии, и оставалась ею более шести столетий. Местное население не знало тех притеснений, которые свалились на голову его северным собратьям, оказавшимся под властью Польши. Уния с католической церковью здесь была заключены лишь в 17 веке, а ассимиляция была более мягкой, чем в Речь Посполитой. В итоге часть местного населения образовала собственный славянский этнос — русины. Или иначе — русские, руснаки. Часть — подверглась мадьяризации и приняла венгерский язык, став сегодня совершенно неотличима от венгров. Термин русины, русинский язык и даже русинская грамматика возникли задолго до возникновения «украинства», поэтому любые утверждения об идентичности русинов и украинцев звучат, мягко говоря, спорно. Но в конце 19-начале 20 века австро-венгерские власти, видя явно пророссийские настроения русинского населения, подвергли его жесточайшим гонениям, и попытались навязать ему идентичность с населением Галичины, которое стали называть тогда «украинцами» и к которому русины относились не особо тепло.
Добавил waplaw waplaw 16 Июля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 16 Июля 2015 , url
Продолжение:

После известных революционных событий начала 20 века Закарпатье на правах автономии вошло в состав Чехословакии. Данное решение на референдуме поддержало большинство местного населения (для сравнения за союз с Галичиной было около 1%). После ликвидации в результате Мюнхенского сговора Чехословакии, в 1939 году на 3 дня было провозглашено формально независимое государство Карпатская Украина, но на его территорию были введены венгерские войска, и до 1944 года Закарпатье оставалось в составе Венгрии. Независимость (!!!) Закарпатья восстановила уже Красная Армия в 1944-ом. Почти год спустя Съезд Народных комитетов молодого государства принял решение о соединении Закарпатской Украины с Украинской ССР. И только в 1946 году были установлены границы УССР и Чехословакии в Закарпатье.

Официальной позицией советского руководства, не желавшего усложнять и без того непростую этническую ситуацию в УССР стало признание русинов субэтнической группой украинцев. Ситуация была парадоксальной — так как оставшиеся в соседних странах русины были официально признаны отдельным этносом со своим языком и национальным меньшинством. Сегодня русинов официально признают в Словакии, Польше, Венгрии, Чехии и Сербии. В Сербской Воеводине, где проживает большая группа русинов, их язык признан официальным. В 1999 и 2002 годах Закарпатский облсовет призывал Киев признать русинов отдельным народом и национальным меньшинством. Аналогичные рекомендации дали Украине Совет по правам человека Генассамблеи ООН и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. Но Украина осталась к этим рекомендациям глуха. Русинские активисты, напротив, подвергались преследованиям украинских спецслужб.

Несмотря на европейское географическое расположение, жители Закарпатья оказались самыми убежденными врагами идеологии «воинствующего украинства» на Западе Украины. На выборах президента 2010 года Закарпатская область оказалась единственной, где в ряде округов победил Виктор Янукович — фактически его поддержал весь Юг региона. А на парламентских выборах 2012 года Партия регионов получила первое место на Закарпатье. Януковича и регионалов поддержали именно территории компактного расселения венгров и тех, кто себя идентифицирует, как русины.

Начиная с 90-х, в Закарпатье сложилась своя «особая» экономика, позволявшая его населению относительно безбедно жить, не имея в регионе крупных предприятий (промышленность преимущественно пищевая и легкая). Основу благополучия обеспечило географическое положение, позволившее организовать и «белый» транзит по линии Восток-Запад, и многочисленные контрабандные схемы. И если в 90-е с Украины в Европу в огромных количествам везли ГСМ, то сегодня, например, сигареты и поступающие из Азии наркотики. На Украину же из Европы едут «левые» автомобили и запчасти, техника, одежда, готовые продукты…

После государственного переворота 2014 года, Будапешт, уже ранее массово выдавший венгерские паспорта примерно двумстам тысячам своих соотечественников на Закарпатье, настойчиво потребовал от Киева официального признания двойного гражданства и автономии для региона, на что Киев ответил репрессиями (пусть и не такими жесткими, как на Юго-востоке) и запретом на въезд для ряда венгерских политиков.

По информации СМИ, в 2014 году один из самых известных закарпатских политиков Виктор Балога (депутат Верховной Рады, параллельно с которым в парламент прошло два брата и кузен, который неофициально считается самым влиятельным на Закарпатье человеком, контролирующим около 50 предприятий, работающим практически во всех отраслях экономики) начал форсировать попытки превращения области в свой персональный феод. Балога — вообще личность весьма неоднозначная. Бывший мукаческий товаровед умудрился в 90-е приблизиться к окружению Леонида Кучмы и стать сначала мэром Мукачево, а потом — губернатором Закарпатья. В начале 2000-х вовремя переориентировался и поддержал Виктора Ющенко, став в 2005 году губернатором Закарпатья повторно. Личная преданностью победителю оранжевой революции была оценена высоко. После «развода» Ющенко с Тимошенко осенью 2005 Балога стал главой МЧС, а в 2006 он уже возглавляет секретариат (так тогда называлась администрация) президента. Но ему снова не изменяет политическое чутье. Перед самыми выборами президента в 2009 году он уходит в отставку, став в 2010 году — верным сторонником уже Виктора Януковича и опять — главой МЧС. С 2012 — депутат Верховной Рады. В 2014 Балога стал одним из первых политиков, кинувших Януковича. Тогда же, по информации украинских журналистов, он занялся формированием под себя местного филиала «Правого сектора» — естественно, по согласованию с Ярошем. Формально главой ПС стал бывший опер местного УВД и сын высокопоставленного сотрудника СБУ Роман Стойка, изгнанный при Януковиче из милиции по несоответствию и затем уличенный в контрабанде…

И вот, 11 июля 2015 года Украину потрясла новость о том, что в относительно спокойном еще недавно Закарпатье идет бой между боевиками «Правого сектора» с одной стороны и сотрудниками МВД и некими гражданскими лицами — с другой. Позже стало известно, что правосеки в лучших криминальных традициях отправились на так называемую «стрелу» с людьми закарпатского народного депутата, бывшего регионала Михаила Ланьо. При этом, они умудрились прихватить с собой не только автоматы, но с снайперские винтовки, пулеметы и даже… гранатометы. Боевики «Правого сектора» ворвались на территорию принадлежащего Ланьо спортклуба, где в ответ на замечание фитнес-тренера один из ультраправых выстрелил спортсмену в голову. Потом именно этого человека, находящегося в бессознательном состоянии, правосеки демонстративно волокли по асфальту. Журналисты изначально посчитали тренера мертвым, но потом медики опровергли данное сообщения, заявив, что он находится в критическом состоянии в больнице.

Сотрудники милиции и местное население попытались заблокировать боевиков ПС и заставить их сложить оружие, но из этого ничего не вышло. Фанаты Бандеры взорвали из гранатомета две милицейские машины и с боем прорвались в горный дачный поселок в пригороде Мукачево, где и заняли обороны. В ходе боя ранения получили шестеро сотрудников МВД и трое гражданских. Со стороны Правого сектора по информации самих радикалов погибло два человека, по информации МВД — один. Несколько — получили ранения разной тяжести. В общей сложности троих или четверых боевиков удалось задержать. Одним из них оказался 18-летним студентом из Николаевской области. Более 10 боевиков скрылось в горах. Двое из них попытались сделать покупке в местном магазине, а при приближении сотрудников МВД захватили в заложники 12-летнего ребенка. Позже руководство ПС заявило, что мальчик сам, мол, взялся проводить боевиков, но ребенок это категорически опроверг. Неонацисты утащили его в лес, угрожая взорвать гранату, а потом -привязали его к дереву.

waplaw
+1
waplaw, 16 Июля 2015 , url
Продолжение:

Операция в Карпатах продолжается, а украинские власти уже успели сделать целый ряд противоречивых заявлений.

Порошенко назвал «черными» обе стороны конфликта, намекнув, что обе они — и «Правый сектор», и люди Ланьо — являются контрабандистами. И пообещал разоружить все незаконные воинские формирования в стране (явно намекая, в том числе, и на «Правый сектор»).





А вот премьер-министр Украины Арсений Яценюк в данном конфликте встал на сторону «Правого сектора», пообещав фактически разогнать закарпатскую милицию и таможню:

" Дело не в «Правом секторе». Дело в коррупции, контрабанде и оружии на улицах".

«Правый сектор», увидев поддержку, обрушился с жесткой критикой на главу МВД Авакова и заявил, что боролся за закон и справедливость, пытаясь покончить с контрабандой (по забавному стечению обстоятельств — силами лиц, уличенных в контрабанде). Более того, как оказалось, боевики пытались «уничтожить базу ДНР»…

Самый, наверное, веселый комментарий, разрядивший обстановку и показавший всю суть современной украинской власти дал губернатор Закарпатья Василий Губаль:

«Перераспределение контрабандных потоков всегда было на Закарпатье, но не в такой же… Если это распределение контрабандных потоков, то это не так выясняется. Это выясняется законным путем, если есть вопросы к одной или другой стороне».

Честность и открытость Губаля породила сразу же множество Интернет-мемов и стоила ему должности. 15 июля вместо Губаля должность губернатора занял генерал Москаль, руководивший до этого оккупированной украинскими силовиками частью Луганщины. Сам Москаль — выходец с Закарпатья, в начале 2000-х он некоторое время даже успел поруководить регионом, в перерыве между занятием высокопоставленных должностей в системе МВД и СБУ.

«Правый сектор» тем временем провел ряд акций на всей Украине и даже выставил блок-посты под Киевом и Львовом — чтобы не допустить переброски на Закарпатье военной техники. Насколько боевикам это помогло — неизвестно. По информации из соцсетей, по направлению ко всем городам, где есть военные базы ПС было замечено передвижение колонны бронетранспортеров и тентованных грузовиков…

Во Львове, где имел место конфликт «Правого сектора» с милицией в зданиях УВД прозвучало два взрыва. Несколько сотрудников получило ранение, женщине-милиционеру оторвало ногу. «Правый сектор» с невинными видом заявил о своей непричастности, и пообещал лучше следить за порядком на Галичине. Ему, конечно же, все сразу поверили…

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент США Джозеф Байден договорились до того, что в мукачевских событиях виновата… ну конечно же Россия! Мол, Москва целенаправленно экспортирует на Украину коррупцию, из-за которой и произошла бойня на Закарпатье…

На фоне мукаческих событий воспряли жители других регионов, уставшие от произвола «Правого сектора». Жалобы на беспредел и преступления неонацистов посыпались в Интернет и органы власти в Киеве, Днепропетровске, Николаеве (Николаевскую область пытаются сделать форпостом «Правого сектора» на Юге Украины, создав там для подготовки неонацистов сразу две военные базы — на территориие печально известной 79-ой бригады и в Очакове). Но населению быстро и в грубой форме объяснили, что «рабов» дрязги руководства не касаются. «Правый сектор» — мол, патриоты, и все проблемы возникают из-за недостаточно почтительного к ним отношения. Это не шутка. Украинские СМИ заявили, что милиция отказалась привлекать «патриотов», рекетировавших хозяина станции техобслуживания, к ответственности только из-за того, что бизнесмен грубо разговаривал с «защитниками Украины». А замгубернатора Николаевской области вообще жестко поставила население на место:

" А не пугает туристов то, что у нас в стране вообще идет война!? Их пугает человек в камуфляжной форме? Ну, меня тоже пугают люди пьяные… в любой одежде: в камуфляжной форме и без… И это лишь сплетни… "

Зато Европа и западные СМИ отреагировала на происходящее куда более жестко, чем Киев или официальный Вашингтон.

«Таймс» прямо назвала «Правый сектор» фашистами, «Гардиан» и «Нью-Йорк Таймс» фактически обвинили Киев в том, что он сам использовал, вопреки требованиям правозащитников, националистические эскадроны смерти, и теперь стал жертвой собственной политики… По информации из соцсетей, к украинской границе передвинулись венгерские и словацкие силовики. А официальный Будапешт и вовсе признал, что на Украине работает разведка Венгрии, так как жизнь венгров на Украине находится в опасности.

И все же, что это было?

Существует несколько основных версий.

Версия первая. Банальные криминально-контрабандистские разборки. То, что в ходе переворота 2014 власть на Украине захватили откровенно криминальные структуры — ни для кого не секрет. Репутация, что у депутата Ланьо, по информации Интернета ранее судимого, что у Балоги и руководства «Правого сектора» — специфическая. Но почему взорвалось именно Закарпатье, если контрабандистских регионов немало?.. И есть куда более близкие к «зоне АТО», где взрыва ожидать было бы логичнее?

Версия вторая. Кто-то высокопоставленный во власти и силовых структурах попытался создать предпосылки для того, чтобы избавиться от откровенно неуправляемых правосеков — в пользу данного утверждения, в частности, говорит то, сколько людей снимало происшествие, и как быстро на месте боя оказались журналисты. Но с другой стороны, Мукачево, городок — маленький. И на сторону «Правого сектора» сразу встал целый ряд высших должностных лиц, включая Яценюка. Не осудили неонацистов и в Белом доме…

Версия третья. Конфликт был специально затеян для пиара «Правого сектора» и дискредитации действующей власти. Глава СБУ Наливайченко, которого «ушел» Петр Порошенко по понятным причинам, прекрасно контролировал «Правый сектор» и направлял его энергию в «нужное русло». А тут «патриоты» занялись «нужным и важным делом» — борьбой с контрабандой — но из-за продажных силовиков получилось так, как получилось. Нужно сказать, что пиар-эффект произошедшее «Правому сектору» дало неплохой. В украинских патриотических пабликах в соцсетях, несмотря на взрывы, стрельбу по мирным гражданам и захват ребенка в заложники, 70 — 80 процентов пользователей уверенно поддерживают именно действия «Правого сектора»! Хотя, с другой стороны, аполитичные обыватели, начали относиться к «Правому сектору» еще более холодно…

Версия четвертая. Киеву нужен был повод взять Закарпатье под жесткий контроль и насытить силовиками. Возможных причин тому две. Первая — пресечение самодеятельности Балоги и прочих местных «крестных отцов». Вторая — куда более веская — подавление попыток к автономизации или объявлению независимости. Реальные предпосылки для этого есть. И, если вдруг венгры и русины активизируют деятельность в этом направлении, то Киеву будет куда хуже, чем на Донбассе. При первых же попытках жестких репрессий, нервы могут не выдержать у венгров или словаков, которые способны ввести для защиты соотечественников собственных миротворцев. Их потом могут сильно «поругать» в Брюсселе, но это — члены НАТО, и первый же выстрел в их сторону будет обозначать бесславный конец киевского режима. И историческое забвение идеи украинского Закарпатья. Две-три бригады армии и нацгвардии вдоль венгерской и словацкой границы и охладят головы потенциальных сепаратистов, и создадут сразу препятствие для любых смелых замыслов соседей на взлете…

И версия пятая. Немного конспирологическая, но логичная и интересная. Контрабандные машины, сигареты, водку, консервы и духи везут и через Волынь, и через Львов. Зато в Закарпатье находятся крупнейшие узлы российского газового транзита в Европу — в частности, ГИС Берегово, и ГИС Ужгород. Нестабильная ситуация позволяет взять их под полный контроль «заинтересованной стороны» разными путями — от создания «махновской республики» правосеков под контролем из Вашингтона до захвата заслонок со ссылкой на режим антитеррористической операции. И мы не можем сейчас говорить наверняка — пошло ли что-то «не так», или реализуется очередной этап операции. В любом случае, захват латентными ставленниками Вашингтона контроля над ГИС, может доставить Москве просто огромные неприятности.

Пока мы можем уверенно говорить об одном. Очаги нестабильности на Украине вполне ожидаемо ширятся и разрастаются. И жителям Юга, в массе своей ситуационно смирившимися с переворотом и оккупацией, и даже жителям Запада, радостно скакавшим на Майдане, нужно понимать, что в конечном итоге спокойно отсидеться в кустах — не получится ни у кого. Если кардинально не сменить курс и элиты, рано или поздно плохо будет всем…
Setti
0
Setti, 16 Июля 2015 , url
Почему не 6 и не 4 версии?
Haifi
+1
Haifi, 17 Июля 2015 , url
Предложите свою оригинальную версию или напишите, почему вас что-то не устраивает.
В противном случае вопрос не имеет смысла.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать