Власти запретили покупать в Рунете обучающие курсы вскладчину

отметили
14
человека
в архиве
Власти запретили покупать в Рунете обучающие курсы вскладчину
Мосгорсуд запретил распространять пиратские копии обучающих видеокурсов о создании веб-сайтов, игре в покер и кройке юбок. Решения суда распространяются на десятки торрент-трекеров и сайтов, позволяющих покупать такие курсы вскладчину.

Мосгорсуд вынес в общей сложности пять определений о введении предварительных обеспечительных мер в отношении сайтов, нелегально распространяющих пиратские копии видео-курсов. Возможность обращаться в Мосгорсуд с такими исками у создателей видео-курсов появилась после вступления в силу с 1 мая 2015 г. расширенной версии «антипиратского закона».

Иски касаются обучающих курсов о создании веб-сайтов «Киберсант-Вебмастер» и об игре в покер «Покер-Старт». Истцом в обоих исках выступил соавтор курсов Анатолий Белоусов. Также отдельный иск был подан в отношении видео-курсов «Платье футляр» и «Крой и моделирование юбок» авторства М. Богова.

По требованию Мосгорсуда сайты-ответчики должны удалить пиратские копии данных видео-курсов, иначе доступ к ним будет заблокирован Роскомнадзором. По подсчетам CNews, в общей сложности иски были поданы 23 уникальным сайтам.

В их числе 15 торрент-трекеров: Nnm-club.me, Rutor.org, dark-os.com, rutracker.ru, rus-media.org, unionpeer.org, uraltrack.net, btdick.org, goldenshara.org, pirate.ca, levup.org, sedoff.net, collider.org, pslan.com и pritoc.org. Также среди сайтов-ответчиков фигурирует ресурс urokinadivane.com (предоставляет ссылки на скачивание видео-курсов с файлообменных сервисов).

Еще семь ресурсов – это так называемые «складчины»: info-club.com. xomyaki.com, skladchina.biz, skladchik.com, jointport.com и sp-bum.com. Это форумы, где пользователи собирают средства на совместную покупку обучающих курсов. Для курсов стоимостью тысячи и десятки тысяч рублей такой подход позволяет значительно сэкономить средства. Стоимость курсов, в отношении которых были поданы иски, составляет 3-4 тыс руб.

На ряде сайтов-«складчин» уже появились инструкции по обходу блокировок: их создатели, очевидно, не намерены исполнять требования Мосгорсуда.

Иск относительно курса «Покер-старт» был подан раньше остальных, из-за невыполнения требований Мосгорсуда относительно данного курса Роскомнадзором уже были заблокированы сайт-«складчина» info-club.pro и торрент-трекер Pritoc.org.
Добавил Serge51 Serge51 17 Июля 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 17 Июля 2015 , url
Вообще-то не «власти» запретили, а судебные инстанции
Stopor
+1
Stopor, 17 Июля 2015 , url
Распространять пиратку запрещает закон, а суд (судебная власть, между прочим) только этот закон применяет по заявлению авторов-создателей (таких-сяких негодяев, не желающих, чтобы у них воровали).
Заголовок левый, лишь бы проорать: «власть запрещает», полундра.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 17 Июля 2015 , url
Закон не вводит отдельно такое понятие как «обучающие курсы вскладчину», а по суду это понятие просто приравняли (после соответствующего разбирательства) к одному из видов нарушения авторских прав.
Anton-f
0
Anton-f, 17 Июля 2015 , url
Суд это тоже власть, судебная (по Конституции три ветви власти имеются).
Ruby
0
Ruby, 17 Июля 2015 , url
И чем напугали? Блокировкой? Плохо помнят басню про ежа и голую жопу?
vhagen
+1
vhagen, 17 Июля 2015 , url
Шо, есть идиоты, которые смотрят обучающие видео про игру в онлайн-покер?
Да еще и за деньги?
Там в ассортименте нет обучающих видео, как взять микрокредит?
nikorn
0
nikorn, 17 Июля 2015 , url
Кто бы мне еще объяснил, что такое «покупать вскладчину». Это приобретение товара на группу физических лиц? Что-то я не припомню такого варианта в розничной торговле. Все равно платит кто-то один, кому и принадлежат все права на продукт.

Или «вскладчину» — это приобретение товара на кооператив дольщиков?
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
Это приобретение товара на группу физических лиц? Что-то я не припомню такого варианта в розничной торговле.
Уже несколько лет в интернете распространённое явление. В основном, на форумах, трекерах и т.д.
nikorn
0
nikorn, 17 Июля 2015 , url
Все равно платит кто-то один, кому и принадлежат все права на продукт.

У меня родственница занимается такими коллективными покупками.
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
Да, и этот один делает копию купленного всем оплатившим.
nikorn
0
nikorn, 17 Июля 2015 , url
Вот отсюда и начинается нарушение законодательства (по мнению правообладателей). Если, конечно копирование запрещено договором купли-продажи

Юридически правильно было бы передавать купленный продукт всем пользователям по очереди с соответствующей передачей прав на него.
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
После шума о магазине «вторичного» ПО, в лицензии стали пихать пункт о запрете передачи прав третьим лицам.
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
У меня родственница занимается такими коллективными покупками.
Собирается толпа делает заказ и требует скидки у магазина/производителя?
nikorn
0
nikorn, 17 Июля 2015 , url
Как вариант.
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
Хорошая тема. Только не всегда получается быстро народ собрать. Как-то месяца два собирали. Зато скидка была 30%.
jaik
0
jaik, 17 Июля 2015 , url
А если бы эти курсы были в бумажном виде, то могла ли группа лиц в складчину купить эту книгу, а затем по очереди изучать ее? Было ли это нарушением закона?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать