Крым и Шенген прошли тест на совместимость: аннулировать визу из-за посещения полуострова не собираются

отметили
49
человек
в архиве
Крым и Шенген прошли тест на совместимость: аннулировать визу из-за посещения полуострова не собираются
Высокопоставленный источник «Ъ» в структурах ЕС опроверг появившиеся в Киеве сообщения, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы. О такой возможности ранее заявил экс-министр курортов и туризма Крыма, а ныне украинский чиновник Александр Лиев. «Мы не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров»,— заверил собеседник «Ъ» в Брюсселе, выразив «крайнее удивление» информацией, распространяемой на Украине.

О том, что у граждан РФ, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, заявил в интервью радио «Свобода» бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз». Слова чиновника процитировали многие украинские СМИ и интернет-ресурсы.

В беседе с «Ъ» господин Лиев рассказал, что в Киеве активно обсуждаются перспективы ужесточения наказания за нарушение «Закона об оккупированных территориях» Украины. Напомним, в действующем законодательстве страны предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за незаконный въезд на территорию Крыма — вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

«Я четыре года, будучи министром по курортному туризму, агитировал россиян ездить в Крым, сейчас же предупреждаю, чем это может быть чревато,— посетовал господин Лиев.— Ужесточение ответственности однозначно поддержано во всех фракциях. Сейчас идет дискуссия о том, чтобы этот вопрос был поднят в Раде в ходе следующей сессии. Возможно, что в дополнение к „Закону об оккупированных территориях“, к нарушителям будет сформулирован набор санкций, которые будут применяться, прежде всего, Украиной». Собеседник «Ъ» пояснил, что речь может идти, например, о возможном аресте имущества нарушителей — «если таковое находится на территории Украины».
Добавил skrt skrt 17 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
норд
+8
норд, 17 Июля 2015 , url
О том, что у граждан РФ, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу
да чушь какая. Правильно в европе сказали: «идите лесом».
Даже (!) если в шенгене кто-то согласится с такой поставкой вопроса — кто, и, главное — как (?) это будет проверять…

Игемон
+4
Игемон, 17 Июля 2015 , url
Невозможность проследить, кто будет посещать Крым из российских граждан, мне кажется основная причина отказа от аннулирования шенгена. А так бы могли и воплотить в жизнь этот бред Не все, но мелочь типа эстонии, молдавии и подобных припевал ухватились бы за эту идею. Журналистов же не пускают в молдавию.
skrt
+1
skrt, 17 Июля 2015 , url
Проконтролировать посещение Крыма тех, кто пользовался визой, покупал билеты на самолёт/поезд, то есть тех, кто засветился в каких либо базах данных, можно. Только на фоне последних скандалов со слежением за гражданами других стран, новые скандалы никому не нужны.
Игемон
+2
Игемон, 17 Июля 2015 , url
Можно, но кому это надо? Не настолько же они тупые, чтобы тратить бабло ценное на поиски «провинившихся». Многие в Крым сейчас на автобусах ездят. Там, насколько я знаю, базы данных по именам не создаётся. Короче — пустое…
skrt
+2
skrt, 17 Июля 2015 , url
Зато на Украине придумали способ:

Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС"
Игемон
+1
Игемон, 17 Июля 2015 , url
Ну, так, мудрые укры. За ними не поспеть в мелких гадостях. Пройдёт время — всё устаканится. В истории отношений стран такие катаклизмы были, не сравнить с украиной, та же германия, например. А сейчас (до недавнего времени) — лучшие друзья. С Китаем воевали, тоже подружились. Понятно, что вся эта дружба — результат политических реалий.
Mopok
-1
Mopok, 17 Июля 2015 , url
ну никто специально аннулировать уже выданные визы естественно не собираеся
а вот с получением новой визы вполне могут быть проблемы, гипотетически
отследить тех кто в крым летает самолетами проблем нет
skrt
+2
skrt, 17 Июля 2015 , url
Только, при и так падении туризма на 10%-30% этого делать никто не будет.
Могу предположить, что Германия может выпендриться, с их любовью всё контролировать.
Mopok
0
Mopok, 17 Июля 2015 , url
ну как показывает практика с санкциями, там аргументы вроде упущенной выгоды или даже прямых убытков от политических решений не особо берутся в расчет
как и у нас впрочем.
Anton-f
+1
Anton-f, 17 Июля 2015 , url
гипотетически отследить тех кто в крым летает самолетами проблем нет

Шпионскими методами что ли? Ерунда это все.
Что, выходит я сейчас закажу билет в Крым на имя конкурента своего через интернет и всё? Шпионы отследят и в Европу он уже не ездок?
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
Это было со слов Сноудена, что запад имеет (имел) доступ к российским системам бронирования билетов.
Anton-f
+1
Anton-f, 17 Июля 2015 , url
Да это понятно.
Но вот купил билет — не значит что полетел, верно?
И даже не значит что сам купил.
И да, раньше имели доступ, а сейчас может шифруется всё — кто знает?
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
Да, всё верно.
А итог перевода всех баз в Россию узнаем после ещё одного Сноудена )
Mopok
0
Mopok, 17 Июля 2015 , url
по-моему все гораздо проще и безо всяких сноуденов
все авиакомпании (ну кроме совсем уж маргинальных) состоят в каких-то союзах, альянсах и т.д.
обмениваются между собой информацией и больше чем уверен, база данных по состоявшимся полетам наверняка ведется какой-нибудь IATA, или кем-то еще… если даже нет единой базы, то наверняка теми же IATA прописана процедура по которой авиакомпания обязана предоставлять свою информацию по запросам соответствующих служб

то, что правительственные службы разных стран точно имеют доступ к этим данным (и имеют его очень давно) никто особо не скрывает… например при вылете из Великобритании нет вообще паспортного контроля и границы, тем не менее кто когда и куда улетел абсолютно точно отслеживается Border Control'ом
а летают туда далеко не только «их» авиакомпании, но и наши
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
Тогда скажите, почему запрос на предоставление данных делается в авиакомпанию, а не в какой-нибудь союз? Может, потому что этот союз не владеет этими данными?
Mopok
0
Mopok, 17 Июля 2015 , url
если даже нет единой базы, то наверняка теми же IATA прописана процедура по которой авиакомпания обязана предоставлять свою информацию по запросам соответствующих служб
я недостаточно ясно выразился?

вообще я безусловно не специалист в этой теме, просто из общих соображений
skrt
0
skrt, 17 Июля 2015 , url
В моём понимании «соответствующие службы» — это люди с ордером.
Недопонял Вас.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 17 Июля 2015 , url
Есть закон о защите персональных данных. Если авиакомпания засветится с этим, то не думаю, что это ей так пройдет.
Anton-f
0
Anton-f, 17 Июля 2015 , url
По запросу органов конечно дадут информацию. Но когда счет запросов пойдет на миллионы (а столько народу и отдыхает в Крыму), то замучаются запросы посылать.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 17 Июля 2015 , url
А как это проверить был я в Крыму или нет? Там что должна быть особая галочка в форме на получение визы «Были ли вы в Крыму с 2014 года по текущий?». Как они себе это представляют? Или будут делать запрос в министерство внутренних дел РФ?
Setti
-2
Setti, 17 Июля 2015 , url
источник: i.imgur.com
rainbow31
+1
rainbow31, 17 Июля 2015 , url
Все верно. Пиджачок, платочек в руке (насморк?) — не пляжное время. Видимо зелень на деревьях только-только появилась.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать