Формат Open Document 1.2 признан международным стандартом

отметили
54
человека
в архиве
Формат Open Document 1.2 признан международным стандартом
Спустя более девяти лет с момента стандартизации первой версии, Международная электротехническая комиссия (IEC) присвоила статус международного стандарта ISO/IE 26300:2015 спецификации Open Document (ODF) 1.2. Версия ODF 1.2 уже давно поддерживается всеми совместимыми с ODF офисными пакетами, является стандартом де-факто и утверждена консорциумом OASIS. Процесс международной стандартизации ODF 1.2 был инициирован в 2014 году и благодаря повсеместной поддержке в существующих продуктах достаточно быстро принят в рамках сокращённого цикла продвижения стандартов, без прохождения предварительных формальных процедур и утверждения в дополнительных инстанциях.

Спецификация ODF 1.2 подготовлена независимым техническим комитетом при участии экспертов как из коммерческих компаний, таких как Oracle, IBM, Novell, Microsoft и Nokia, так и некоммерческих проектов OpenOffice.org, LibreOffice, Gnumeric, KOffice, Calligra Suite, AbiWord, WebODF, lpOD и ODF Toolkit, в которых ODF 1.2 поддерживается с 2008 года. Из наиболее интересных нововведений ODF 1.2 можно отметить технику описания формул Open Formula, поддержку метаданных RDF, возможность использования расширенных цифровых сигнатур и множество мелких улучшений, направленных на упрощение переносимости данных между различными классами офисных приложений.

Спецификация состоит из трёх частей: Общая схема ODF, OpenFormula (формулы для электронных таблиц) и Модель упаковки данных в ODF-контейнер. Стандарт ODF применим для создания, редактирования, просмотра, обмена и архивирования документов, которые могут представлять собой текстовые документы, презентации, электронные таблицы, растровые графические материалы, векторные рисунки, схемы и другие типы контента.

В России ODF принят в качестве ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010. Введён в действие с 01.06.2011 с правом досрочного применения.
Добавил X86 X86 18 Июля 2015
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 18 Июля 2015 , url
Уже лет 5 пользуюсь Опен Офисом. Интересно узнать, что только сейчас это стало международным стандартом.
Вначале еще нужна была конвертация с офисом Винды, но уже несколько лет полная совместимость. Документы давно открываются там и там. Хорошо, что это наконец признали на официальном уровне :)
X86
+7
X86, 18 Июля 2015 , url
Я раньше файлы некоторым клиентам отправлял в ODF, а потом когда они писали в ответ «у нас этот файл не открывается» отвечал им, что «ODF принят в качестве ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, скачать программу OpenOffice для открытия файла можете здесь».

Но по факту все равно проще обмениваться документами в docx, потому что он лучше поддерживается Microsoft Office и OpenOffice (LibreOffice). У Microsoft Office с ODF проблемы.
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 18 Июля 2015 , url
Но по факту все равно проще обмениваться документами в docx, потому что он лучше поддерживается Microsoft Office и OpenOffice (LibreOffice).
Я вообще в .doc сохраняю все файлы по привычке. ) Чтобы их могли открыть и на старой винде.
OpenOffice это позволял всегда.
Но расширение текстового редактора по умолчанию — .odt сейчас видит винда, можно файл открыть в ворде.

X86
+8
X86, 18 Июля 2015 , url
Doc как формат хуже, так как закрыт и с костылями. И размер у него больше, что плохо, когда много документов. Да и docx открывается начиная с 2003 офиса. Для динозавров можно и в rtf отправлять)

Serge51
+2
Serge51, 19 Июля 2015 , url
Вот я динозавр. Если надо кому-нибудь документ переслать, то сохраняю в rtf по привычке.
suare
+2
suare, 18 Июля 2015 , url
ODF принят в качестве ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, скачать программу OpenOffice для открытия файла можете здесь»
Путин распорядился перевести власть на Linux Добавил Злой Че 28 Декабря 2010

Сегодня стало известно, что премьер-министр Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО).

Документ называется«План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период с 2011 до 2015 г.

Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух рассказал CNews, что документ предусматривает полный переход федеральных властей и бюджетников на свободное ПО. План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ).

К III кварталу 2011 г. должны быть утверждены спецификации форматов данных, которые будут поддерживаться свободным ПО. К тому же сроку согласно плану будут разработаны изменения инструкции по учету нематериальных активов. Этот пункт программы должен решить застарелую проблему бухгалтерского учета как бесплатного проприетарного, так и свободного ПО, не имеющих собственной стоимости.

Апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 18 Июля 2015 , url
Была такая идея. :)
Но там два фактора сыграли —
1. активность Майкрософта и желание занять рынок и места.
2. абсолютная импотенция линуксоидов.

Кто прав, кто виноват, сейчас не скажешь, т.к. майкрософт старался за большое бабло, а линукс на голом энтузиазме. Но тут виноват не Путин :)
X86
+8
X86, 18 Июля 2015 , url
Но тут виноват не Путин :)
Да неужели? )

Если Линукс маловат, значит Путин виноват!
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июля 2015 , url
Кто прав, кто виноват, сейчас не скажешь, т.к. майкрософт старался за большое бабло, а линукс на голом энтузиазме. Но тут виноват не Путин :)
Вот ту как раз виноват Обама ;)
devl547
+1
devl547, 18 Июля 2015 , url
2. абсолютная импотенция линуксоидов.

Если уж на то пошло, то это скорее отсутствие огранизаций уровня EFF у нас.
Линуксоиды к ODF отношение если и имеют, то весьма опосредованное.
Serge51
+1
Serge51, 18 Июля 2015 , url
Документы то открываются, но, бывает, что не в том виде, в котором нужно.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июля 2015 , url
Формат Open Document 1.2 признан международным стандартом
И что это дает? Сейчас все резко будут сохранять доки в *.odt а не *.docx?
Семен Панов
+2
Семен Панов, 18 Июля 2015 , url
Обмен документами упрощается, их обработка, отображение документа на разных устройствах одинаковое
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июля 2015 , url
В опен проэктах да, но кто заставит корпоратив отказаться от *.docx формата и перейти на на *.odt? MS Office очень дерьмово работает с *.odt, а на нем сидит 99% корпораций…
Семен Панов
+1
Семен Панов, 18 Июля 2015 , url
Корпоратив вакханалия форматов, они сами с удовольствием перейдут на единый стандарт
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июля 2015 , url
И какая там вакханалия?
Чтобы перейти на новый формат, надо сделать то, чего нет у старого. Какое имеет преимущество Open Document Format перед Office Open XML?
Семен Панов
+1
Семен Панов, 18 Июля 2015 , url
Абсолютно не обязательно. Достаточно, чтобы какой-то 1 формат 100% понимали все.
Преимущество нового формата — он открытый, бесплатный, никто однажды не заявит программистам, что теперь вы должны нам платить деньги или вы не можете использовать этот формат, ваша страна под санкциями
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июля 2015 , url
Office Open XML (*.docx and etc.) открытый, является ISO стандартом с 2008 года и его понимают все (во всяком случае ms office и libre office). Какой смысл переходить на ODF?
Семен Панов
+1
Семен Панов, 18 Июля 2015 , url
Обычный документы из офиса это процентов 20 от корпоративных замуток. Вы же понимаете, что даже в одном банке пару десятков программ писали программисты в каменном веке или отбитыми головами и понимают они только свой уникальный формат, в котором можно с помощью мата получить что-то вроде doc или rtf
В администрации тоже самое
У налоговиков документооборот в своей программе и она не понимает ничего более
У ФСКН свой
У Соц защиты свой
В ЗАГС свой
Приставы свой
ГАИ/ГИБДД/МВД свои отдельные непонятные

Принятый закон обяжет разработчиков программ для каждой организации выйти из пьяного бреда и сделать поддержку этого формата и они смогут быстрей взаимодействовать. А там где непонятно кто когда и где делал эту DOS или VBS поделку потратить деньги и написать наконец нормальную утилиту
GreyWolf
+1
GreyWolf, 18 Июля 2015 , url
Обычно данные держат в реляционных базах данных, а не в файлах. А уж в как эти данные показать пользователю или как передать из одной системы в другую — это дело десятое. Какой программисты по считают удобным, так и передадут. И я на 100% уверен, что выберут ODF только в крайнем случае…
Не знаю, как в России, а в Литве, та же самая апп налоговой — это обыкновенная web-клиент к реляционной базе данных. Присоединился, и тыкаешь кнопочки. И никаких файлов. С прочими гос-услугами и банками аналогично. Экспорт для клиентов для «посмотреть» обычно PDF. В банках аналогично. Передача между системами или православный Xml, или ещё что-нибудь попроще вроде csv. Договора PDF, а уж в чем этот PDF генерить, и в каком виде храниться «черновик» это уже дело десятое. Я вообще, честно говоря предпочёл бы, чтобы он был бы в LАТЕХ формате.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать