«Нацистское приветствие» Елизаветы II

отметили
40
человек
в архиве
«Нацистское приветствие» Елизаветы II
Британская газета «Сан» распространила видео, на котором запечатлено, как королева Великобритании Елизавета II в шестилетнем возрасте вскидывает руку в нацистском приветствии. 17-секундный черно-белый ролик, размещенный на интернет-сайте популярного в Великобритании таблоида, был снят, предположительно, в 1933 году на территории резиденции английских королей в шотландском замке Балморал.

Кадры без звука показывают нынешнего монарха, а тогда маленькую принцессу Елизавету, на лужайке в окружении семьи — королевы-матери Елизаветы Боуз-Лайон, сестры Маргарет и дяди, принца Уэльского Эдуарда. Маленькая Елизавета смотрит в камеру, поднимает правую руку и машет оператору. Видя, что ее мама поднимает руку в приветствии, как это было принято в Третьем рейхе, девочка вскидывает руку. Затем также поступает и будущий король Эдуард VIII.

источник: armedia.am

Издание приводит мнение одного из ведущих британских экспертов по вопросам нацизма Карины Урбах из лондонского Института исторических исследований. Она признает, что вряд ли кто сможет обвинить Елизавету II в симпатии нацистам, однако называет видео шокирующим.

Букингемский дворец сразу же выступил с заявлением, осудив публикацию видео. «Вызывает сожаление, что этот фильм, снятый восемь десятилетий назад и судя по всему принадлежащий личному семейному архиву Ее Величества, был получен и использован в таком виде», — сообщил официальный представитель монарха. «Никто в то время не знал, во что это (режим нацистов) разовьется. Делать какие-либо намеки вводит в заблуждение и является нечестным», — цитирует представителей Елизаветы II ТАСС.
Добавил suare suare 18 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
MonGeneral
+6
MonGeneral, 18 Июля 2015 , url
Видя, что ее мама поднимает руку в приветствии, как это было принято в Третьем рейхе, девочка вскидывает руку. Затем также поступает и будущий король Эдуард VIII.
Семейные традиции. Лаймы всегда правы! ))
Игемон
+6
Игемон, 18 Июля 2015 , url
Голубая кровь, она такая дурная. Прокисла давно уже.
suare
+9
suare, 18 Июля 2015 , url
Принца Гарри призывают публично принести извинения за то, что он появился на вечеринке в нацистском костюме со свастикой на рукаве.

Обновлено: четверг, 13 января 2005 г., 16:48 GMT 19:48 MCK

Скандал разгорелся после того, как фотография принца Гарри в немецкой форме со свастикой на рукаве появилась на первой полосе лондонской газеты «Сан».

Снимок был сделан в прошедшие выходные на дне рождения друга принца в английском графстве Уилтшир; тема костюмированной вечеринки была «колонисты и туземцы». По информации газеты «Сан», принц Уильям, старший брат Гарри, тоже был на вечеринке — в костюме льва.
источник: i.kinja-img.com


«Славное» нацистское прошлое и не менее «славное» нацистское будущее королевской семьи Великобритании. Каков поп, таков и приход. Все в грёзах о имперском и колониальном прошлом династии.

И эти люди учат нас не ковыряться в носу!

Игемон
+7
Игемон, 18 Июля 2015 , url
Что интересно, фюрер же их бомбил нещадно. Видно идея фашизма привлекает. Только как же с потоком верных исламу в Британию?
suare
+3
suare, 18 Июля 2015 , url
А они у себя филиалы ИГИЛ откроют. Кстати, их неоднократно обвиняли в подготовке и вербовке будущих «воинов Аллаха» на территории страны. Как говорится, разделяй и властвуй.

Им ещё и Германию с Францией внутри Евросоюза придётся нагнуть. Готовим квас и семечки, газировку и жареную кукурузу, кока-колу и поп-корн.

Будет зрелище кто кого перефашистит в Европе. Правые рулят на всей территории и готовят для явление всему честному народу Правый Национал.
Игемон
+3
Игемон, 18 Июля 2015 , url
Будем посмотреть.
firevoodoo
+5
firevoodoo, 18 Июля 2015 , url
Что он там бомбил, Ковентри? Аж 1236 жертв за 2 года «нещадных бомбёжек».

Гитлер был редким англофилом; если вы не в курсе, полистайте Майн Кампф
Игемон
0
Игемон, 18 Июля 2015 , url
Ну, да. Какие — то сраные 1236 жизней. Ерунда. Скажем так — ласково бомбил.
firevoodoo
+4
firevoodoo, 18 Июля 2015 , url
1) Есть мнение, что Гитлер появился в Германии не без помощи Великобритании

2) Все относительно. Вот, скажем, как надо бомбить с точки зрения англосаксов

источник: de.evangelischer-widerstand.de
indiansummer
+1
indiansummer, 18 Июля 2015 , url
Вот что пишет Википедия: К концу мая 1941 года более 40 000 мирных жителей, половина из них в Лондоне, были убиты в результате бомбардировок. Большое количество домов в Лондоне были разрушены или повреждены.

Лондон был не единственным городом, который страдал во время бомбардировки авиацией. Другие важные военные и промышленные центры, такие как Белфаст, Бирмингем, Бристоль, Кардифф, Клайдбэнк, Ковентри, Эксетер, Гринок, Шеффилд, Суонси, Ливерпуль, Халл (наиболее сильно бомбили город за пределами Лондона), Манчестер, Портсмут, Плимут, Ноттингем, Брайтон, Истборн, Сандерленд и Саутгемптон, выдержали тяжелые воздушные налёты и понесли большое число жертв. Целью Гитлера было уничтожение промышленности и выведение Англии из войны.
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 19 Июля 2015 , url
Для эуевропейской верхушки любые потери приемлемы. Пусть хоть все европейцы перемрут, им плевать.
indiansummer
+1
indiansummer, 19 Июля 2015 , url
Да я не понимаю, как это? Их самих ведь долбили нещадно во врем войны, Ливерпуль бомбили почти как Дрезден в своё время — и они всё забыли?
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 21 Июля 2015 , url
Великобритания была инициатором 2-й мировой. Т.е. нацизм родился в изощренных умах британского истеблишмента, там же он и остался. Когда немцы, как чумы боятся войны с Россией, англосаксы не оставляют попыток раздуть новый широкомасштабный конфликт. Чувство самосохранения когда речь идет о власти и деньгах, для этой национальности несущественен. Все по принципу умри сегодня ты, а завтра я.
indiansummer
+1
indiansummer, 21 Июля 2015 , url
Очень дебильный принцип. А зачем тогда вся эта возня, если всё равно умирать?
rusinvent
+2
rusinvent, 19 Июля 2015 , url
Вы не правы: бомбёжки Лондона и других городов были нещадными, а потом и обстрелы ракетами ФАУ
nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 18 Июля 2015 , url
Никто в то время не знал, во что это (режим нацистов) разовьется
И по началу очень нравился монаршей семье, да и остальным тоже…
Yogzi
+3
Yogzi, 18 Июля 2015 , url
Странно видеть, как евреи вскидывают руки в нацистском приветствии… Думали их не заденет? А вот не обошлось — в 39-м гитлер «таки напал».
kepos
+4
kepos, 18 Июля 2015 , url
Это как «тонкий английский юмор» или понятие «джентльмен»:
– Джентльмен, – объяснил Форд, – никогда не раскланивается с подлецом.
Я быстро отхлебнул коньяку.
– А с хамом? – спросил я.
– Джентльмен не бывает знаком с хамами.
– Значит, не раскланиваются только с людьми одного с вами круга?
– Само собой разумеется.
– А как же тогда знакомятся с подлецом?
– Подлеца можно сразу и не распознать, а кроме того, человек может стать им.
– А что такое подлец? – спросил я. – Кажется, это тот, кого положено бить по физиономии.
– Совсем не обязательно, – ответил Форд.
– А Эзра Паунд джентльмен? – спросил я.
– Конечно, нет, – ответил Форд. – Он американец.
– А американец не может быть джентльменом?
– Разве что Джон Куин, – уточнил Форд. – Или некоторые из ваших послов.
– Майрон Т. Геррик?
– Возможно.
– А Генри Джеймс был джентльменом?
– Почти.
– Ну а вы джентльмен?
– Разумеется. Я был на службе его величества.
– Сложное дело, – сказал я. – А я джентльмен?
– Конечно, нет, – ответил Форд. (Хемингуэй, Праздник, который всегда с тобой)
jaik
+1
jaik, 18 Июля 2015 , url
К сожалению, немецкие фашисты смогли опошлить и испортить многие, до этого абсолютно нормальные символы, знаки и жесты. К этому списку относится и, так называемое, нацистское приветствие, и свастика.
Yogzi
+2
Yogzi, 18 Июля 2015 , url
Нацистское приветствие взято из одной соц. группы гомосексуалистов.

Свастика «традиционная» крутится по часовой стрелке, а нацистская — против.

Так что вроде как они никогда не были нормальными символами.
suare
+1
suare, 18 Июля 2015 , url
Стыдная тайна английской королевской фамилии

источник: expert.ru

В Британии разразился грандиозный скандал. Таблоид Sun опубликовал на своем сайте видеозапись, на которой Елизавета II в возрасте примерно семи лет находится на лужайке замка Балморал в Шотландии вместе со своей матерью Елизаветой Боуз-Лайон, дядей принцем Эдвардом, в будущем ставшим королем Эдвардом VIII, и сестрой принцессой Маргарет. В видеоролике, который длится 20 секунд, юная будущая королева Великобритании вслед за матерью приветствует оператора, подняв правую руку. Sun написал, что тем самым королева использовала в своих жестах нацистское приветствие. Букингемскому дворцу пришлось оправдываться в том духе, что семилетний ребенок не мог знать смысла этого жеста. Что касается Эдварда, то его увлечение нацистской идеологией давно не являются секретом. Совсем недавно в прессу попала его скандальная переписка времен Второй мировой войны.

Согласно архивным документам бывший король Великобритании Эдуард VIII хотел, чтобы нацисты… бомбили Англию. Переписка между герцогом Виндзорским и немецкими родственниками, которая хранится в Королевском архиве, до сих пор закрыта для историков. Однако мягко говоря оригинальные мысли герцога можно узнать и из открытых архивов более чем 30 стран, включая Германию, Испанию и Россию. Эдуард VIII считал, что немецкие бомбы заставят Лондон пойти на мир с фашистской Германией и что таким образом можно остановить Вторую мировую войну.

Правителем Соединенного Королевства и Британской империи Эдуард VIII пробыл недолго – чуть больше десяти месяцев. В декабре 1936 года он отрекся от престола, чтобы жениться. Правительство Британии не давало разрешения на этот брак, потому что избранницей Эдуарда была разведенная американка Уоллис Симпсон.

Эдуард, ставший после отречения герцогом Виндзорским, был известен своими сильными нацистскими симпатиями. Это в общем-то никогда не было тайной. Однако только сейчас из архивных документов стало известно, что экс-король хотел, чтобы немцы бомбили… Британские острова.

источник: expert.ru
Эдвард VIII и его жена Уолис Симпсон. 1937 год

Переписка между герцогом Виндзорским и немецкими родственниками, которая хранится в Королевском архиве, до сих пор закрыта для историков. Однако мягко говоря оригинальные мысли герцога можно узнать и из открытых архивов более чем 30 стран, включая Германию, Испанию и Россию.

Именно этим и занялась профессор Карина Урбах, старший научный сотрудник Института исторических исследований при Лондонском университете. Ей удалось, например, обнаружить переписку бывшего британского короля с испанским дипломатом и старым другом доном Хавьером Бермейилло. В письмах испанцу герцог винил в войне евреев, красных и Форин Офис.

В письме в Испанию, датированном 25 июня 1940 года, герцог Виндзорский написал, что «если кто-нибудь разбомбит Англию, то это поможет установить мир».

Бермейилло, по мнению профессора Урбах, решил, что герцог надеется, что нацисты будут бомбить Англию, и что он хочет мира любой ценой. Его анализ попал к генералу Франко, который переслал его в Берлин. Возможно, это, конечно, совпадение, но первые бомбардировки Англии самолеты люфтваффе начали 10 июля 1940 года, т.е. через две недели после написания герцогом Виндзорским памятного письма.

Свои находки и выводы Карина Урбах включила в книгу «Посредники для Гитлера». Конечно, Эдуард, герцог Виндзорский, был далеко не единственным английским аристократом, который симпатизировал немецкому фюреру. Одной из ключевых фигур пронацистски настроенного высшего света Великобритании был Чарльз Эдуард, герцог Кобургский. Гитлер прибегал к помощи своих сторонников на туманном Альбионе, когда не доверял своим дипломатам. Герцог Кобургсксий через сестру был вхож в королевскую семью и находился в хороших отношениях с Виндзорами. Они дружили и надеялись заключить англо-германский союз.

В начале года в Великобритании вышла книга, утверждающая, что Гитлер надеялся привести к власти в Великобритании пронемецкое правительство во главе с… герцогом Виндзорским. Он также рассчитывал воспользоваться его хорошим отношением к Германии в 1936 году, когда Эдуард почти год был королем.

Герцог не оставался в долгу. В апреле 1936 года, т.е. находясь еще на престоле, Эдуард VIII поздравил Гитлера с 47-м днем рождения. Он пожелал фюреру в телеграмме счастья и благополучия. Любопытно, что произошло это всего лишь через месяц после того, как немецкие войска вошли в Рейнскую область, которая по Версальскому договору должна была оставаться демилитаризованной зоной.

Герцог считал брата короля тупицей, королеву – интриганкой, а Черчилля, возглавлявшего тогда правительство, ястребом и поджигателем войны. Что же касается Гитлера, то фюрер был, по его мнению, великой личностью. Он был твердо уверен, что для человечества будет огромной трагедией, если Гитлера свергнут.

Свой медовый месяц Эдуард провел в Австрии, а в октябре 37-го года он по приглашению Гитлера посетил Германию. Во время 12-днейной поездки герцог встретился в Берхтесгадене с Гитлером и верхушкой Третьего рейха. Фюрера, говорят, бывший король приветствовал фашистским салютом.

Между немцами и герцогом Виндзорским существовало полное взаимопонимание. В Берлине герцогу пообещали надежно охранять его дома в Париже и Каннах. На время вторжения в Британию Гитлер хотел отправить герцога с женой в Испанию. Он не хотел, чтобы с ценным союзником что-нибудь случилось.

Для того, чтобы покрепче привязать Эдуарда, Гитлер еще перед отречением даже выступил в роли свахи и попытался жениться его на немецкой принцессе. Впрочем, фюрер не очень расстроился, потому что Уоллис Симпсон тоже симпатизировала нацистам. По слухам, у нее был даже роман с немецким дипломатом Эрнстом фон Риббентропом, который каждый день посылал ей 17 гвоздик. МИ-5 всерьез подозревала супругу экс-короля в шпионаже в пользу Германии.

Не удивительно, что британское правительство решило избавиться от ненадежного герцога Виндзорского и в сентябре 1939 года отправило его с женой во Францию. Имеются свидетельства, правда, не подкрепленные фактами, что Виндзор ездил из Парижа в Берлин и давал советы Гитлеру, какую политику вести по отношению к Англии. Не исключено, что Гитлер поблагодарил его за совет бомбить королевство.

О нацистских симпатиях герцога Виндзорского британцы знают уже восемь десятилетий. О том же, что экс-король хотел, чтобы немцы бомбили Британские острова, стало известно только сейчас. Едва ли эта новость улучшит их отношение к бывшему монарху даже несмотря на то, что столь оригинальным, мягко говоря, способом он хотел остановить войну между Британией и Германией.

Боясь возмущения общественности, британские власти сразу после войны закрыли от нее все документы, касающиеся связей между герцогом Виндзорским и Гитлером.
manny21
+3
manny21, 18 Июля 2015 , url
лизка… ну зигани… тебе ж хочется…

)
Brownstone
+4
Brownstone, 18 Июля 2015 , url
источник: img0.joyreactor.cc
manny21
+1
manny21, 18 Июля 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать