Прокуратура решила не обжаловать приговор кубанскому изобретателю солнечных батарей

отметили
13
человека
в архиве
Прокуратура решила не обжаловать приговор кубанскому изобретателю солнечных батарей
Прокуратура отказалась от требований ужесточить наказание молодому изобретателю Дмитрию Лопатину, осужденному условно за незаконное приобретение психотропного вещества для своей научной разработки, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в пятницу.

«Учитывая личность Лопатина, обстоятельства совершения им преступления, тот факт, что психотропное вещество изъято из незаконного оборота, принято решение согласиться с назначенным наказанием и квалификацией действий осужденного», — сказал собеседник агентства.

В середине июня Прикубанский районный суд Краснодара признал выпускника аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского госуниверситета Лопатина виновным в покушении на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических и психотропных веществ или их аналогов (ч.3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ) и приговорил к трем годам заключения условно.

Одновременно суд оправдал Лопатина по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда психотропных веществ). Прокуратура не согласилась с мягким приговором и обжаловала его в Краснодарском краевом суде. В случае признания ученого виновным в контрабанде ему грозило заключение до 11 лет.

Ранее сообщалось, что Лопатин заказал через сеть интернет в Китае около литра гамма-бутиролактона и планировал использовать его для изготовления опытных образцов печатаемых гибких солнечных батарей. Вместе с тем, приобретенный органический растворитель внесен в список психотропных веществ, оборот которых ограничен в Российской Федерации.

В мае 2015 года проект группы изобретателей Кубанского госуниверситета Дмитрия Лопатина, Дмитрия Самарского, Елизаветы Коржовой и Олега Баранова был успешно представлен в Париже на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow.
Добавил pitetop pitetop 18 Июля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать