В России разрабатывается автономный подводный энергетический комплекс для освоения арктических месторождений углеводородов

отметили
14
человека
в архиве
В России разрабатывается автономный подводный энергетический комплекс для освоения арктических месторождений углеводородов
Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АВН — Лабораторию перспективных нефтегазовых проектов создали совместно Фонд перспективных исследований (ФПИ) и ОАО «ЦКБ МТ „Рубин“ (Санкт-Петербург) для выполнения научно-технического проекта „Разработка подводных (подледных) технологий освоения месторождений полезных ископаемых арктических морей“.
»Лаборатория создана в целях обеспечения научных исследований, разработки и создания инновационных технологий и технических средств для освоения подводных (подледных) месторождений углеводородов в акваториях арктических морей с тяжёлыми ледовыми условиями. Реализуемый проект рассчитан до 2017 года", — сказано в сообщении пресс-службы ФПИ, которое поступило в «Интерфакс-АВН» в понедельник.
Одно из направлений исследований в рамках проекта — разработка специализированного автономного подводного энергетического комплекса, способного обеспечивать электроснабжение оборудования различной мощности. Эту работу в лаборатории ведет заместитель главного конструктора — заместитель начальника лаборатории Вячеслав Мовшук.
По его словам, если поставленную техническую задачу удастся решить, то на практике это станет «очень мощным толчком к развитию, в том числе, и судостроительной промышленности».
В свою очередь главный специалист лаборатории Вячеслав Полунин отмечает: «Учитывая, что условия применения будущих подводных объектов разработки месторождений полезных ископаемых кардинально отличаются от тех условий, в которых функционируют существующие подводные объекты, значительно возрастают требования к системам их безопасности». «Здесь необходимо учитывать и жесткие природно-климатические условия, и вопросы техногенного характера, и вероятности деструктивных воздействий извне. Современные технологии обеспечения безопасности не позволяют решить эти задачи на требуемых глубинах и дистанциях. Поэтому мы ищем совершенно новые технические решения», — сказал В.Полунин, которого цитирует пресс-служба.
Проект носит комплексный характер и предполагает разработку новых технологий по пяти крупным направлениям: бурение, энергетические комплексы, подводные комплексы сейсморазведки, монтажно-сервисные комплексы и комплексы обеспечения безопасности подводного промысла. Как отмечает руководитель проектной группы ФПИ Виктор Литвиненко, прежде чем приступить к реализации проекта совместно с сотрудниками ОАО «ЦКБ МТ „Рубин“ проведена серьезная подготовительная работа.
»Больше года шли к запуску этого проекта. Это было необходимым условием потому, что проект действительно очень масштабный, уникальный и новаторский. Он предполагает создание абсолютно нового автономного подводного комплекса, состоящего из нескольких объектов в каждом из которых предполагается наличие новых технологических решений, включая и высокий уровень автоматизации, и сложнейшие системы управления, и многое другое.
Добавил waplaw waplaw 20 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 20 Июля 2015 , url
Продолжение:

Мы уверены, что в случае успешной реализации проект может обеспечить прорыв в области освоения подводных месторождений", — сказал В.Литвиненко, которого цитирует пресс-служба.
Заместитель генерального директора Фонда, руководитель направления физико-технических исследований Игорь Денисов констатирует, что «подо льдами Арктики, даже по самым скромным подсчетам, имеются громадные запасы полезных ископаемых, и прежде всего, углеводородов». Можно сказать, что это своего рода последняя «сырьевая шкатулка человечества», из которой оно будет черпать требующиеся ресурсы в будущем. Наш проект призван создать технологии, которые позволили бы человеку добраться до этих богатств и успешно извлекать их", — сказал И.Денисов.
Пресс-служба ФПИ отмечает, что в реализации проекта задействована широкая кооперация соисполнителей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать