США провели испытания по запуску с субмарины и возвращению на нее необитаемого аппарата

отметили
12
человека
в архиве
США провели испытания по запуску с субмарины и возвращению на нее необитаемого аппарата
По данным AP, испытания проводились в Средиземном море в течение двух месяцев с борта ударной атомной подводной лодки «Северная Дакота»
ВАШИНГТОН, 21 июля. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Военно-морские силы (ВМС) США провели первые в своем роде и в своей истории испытания по запуску с субмарины и возвращению на нее необитаемого подводного аппарата. Об этом сообщило в понедельник с базы ВМС США в Гротоне (штат Коннектикут) информационное агентство Associated Press.
Как оно уточнило, испытания проводились в Средиземном море в течение двух месяцев с борта ударной атомной подводной лодки «Северная Дакота», относящейся к классу «Вирджиния», которая понедельник вернулась в Гротон.
Как утверждал капитан субмарины Даглас Гордон, экипаж «Северной Дакоты» доказал возможность осуществления такого рода операций, заниматься которыми ему было поручено в Средиземном море. Пояснять, в чем именно заключались задачи, поставленные командованием, Гордон отказался. Он также не стал говорить, был ли необитаемый аппарат, который использовался в ходе нынешней миссии, самоуправляемым или нет.
Одновременно капитан отметил, что состоявшиеся испытания продемонстрировали способность экипажа «Северной Дакоты» обеспечивать выполнение «двойной миссии». По словам Гордона, необитаемые подводные аппараты, запускаемые с субмарины, могут решать отведенные им задачи, «пока мы занимаемся другими операциями».
По свидетельству агентства, с субмарины «Северная Дакота» запускали программируемый автономный подводный аппарат «Римус-600», который производится норвежской компанией Kongsberg и находится в открытой продаже. Длина этого аппарата, в соответствии с данными ВМС США, — 4,3 м, диаметр — 0,7 м, вес — 320 кг, максимальная глубина погружения — 600 м, дальность действия — до 150-200 км, источник питания — литий-ионные аккумуляторы, которых хватает на 20 часов. Kongsberg характеризует аппарат как «универсальную систему». На нее могут устанавливаться, в частности, видеокамеры и эхолокаторы.
С субмарины «Северная Дакота» аппарат запускали из надстройки, которая может использоваться, в том числе, для высадки в погруженном состоянии спецназовцев и водолазов.

источник: km.kongsberg.com

источник: blacklaserlearning.com
Добавил waplaw waplaw 21 Июля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать