Эксперт: Предложение Кадырова о лишении гражданства людей, уезжающих воевать за ИГИЛ, требует конституционной реформы

отметили
48
человек
в архиве
Эксперт: Предложение Кадырова о лишении гражданства людей, уезжающих воевать за ИГИЛ, требует конституционной реформы
Рамзан Кадыров предложил лишать российского гражданства тех, кто воюет на стороне запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». За этим предложением стоит множество политических смыслов и оно требует обязательно конституционной реформы, считает эксперт.

Часть российских журналистов посчитала, что главной фразой в этом принципиальном заявлении является: «уехавший в Сирию или Ирак, обязан знать, что закрыл за собой дверь в Чечню, обратной дороги нет». Кто-то связал время выхода заявления Кадырова с арестом 21 июля 2015 года двух чеченцев в провинции Килис на юго-востоке Турции при попытке нелегально пересечь границу с Сирией.

«Это только повод для выступления Кадырова, — считает член экспертного совета при комиссии МГД по безопасности Дмитрий Ефимов, — При принятии такого решения гражданства лишится весь „Имарат Кавказ“, недавно объявивший о своем вступлении в ИГИЛ. Таки образом создается casus belli (повод для войны – ВШП) „внутреннего употребления“. Фактически террористы члены имарата объявляются „нечеченцами“, а следовательно их жизнь и имущество становятся „позволенными“. Это в значительной мере сможет снизить напряженность в республике», — считает эксперт.

Лишение российского гражданства также позволит затруднить ИГИЛ вербовку на территории РФ. Ранее в МВД РФ заявляли, что знают места вербовки в России боевиков для ИГИЛ. По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, «силовым структурам РФ хорошо известны места вербовки, а также руководители вербовочных пунктов, не только на территории Москвы». Теперь, лишая гражданства вербовщиков, их будет проще просто высылать из РФ.

При претворении предложении Рамзана Кадырова в жизнь, необходимо помнить о действующем в РФ законодательстве, считает Дмитрий Ефимов. По Конституции РФ лишение гражданство невозможно. Выражаясь юридическим яхыком: «Запрет в Конституции Российской Федерации и в Законе о гражданстве лишать человека гражданства вытекает из права человека на гражданство, двустороннего характера связи между человеком и государством, что предполагает расторжение этой связи как той, так и другой стороной только по взаимному согласию.»

«Таким образом, реализация идеи главы Чечни требует, прежде всего, конституционной реформы, — подчеркнул Дмитрий Ефимов в прямом эфире раадиостанции „Столица FM“, — для этого Рамзан Кадыров должен внести соответствующую инициативу в Госдуму. Думаю, это станет возможным в ближайшее время».
Добавил MonGeneral MonGeneral 22 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 22 Июля 2015 , url
опечатка в заголовке — слово «воевать»
sant
+1
sant, 22 Июля 2015 , url
воемать — во ё мать! )))
MonGeneral
+1
MonGeneral, 22 Июля 2015 , url
Это сильнее Фрейда!!! ))
MonGeneral
0
MonGeneral, 22 Июля 2015 , url
СПС, исправил.
sant
+2
sant, 22 Июля 2015 , url
Ранее в МВД РФ заявляли, что знают места вербовки в России боевиков для ИГИЛ. По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, «силовым структурам РФ хорошо известны места вербовки, а также руководители вербовочных пунктов, не только на территории Москвы». Теперь, лишая гражданства вербовщиков, их будет проще просто высылать из РФ.
что логичнее — выслать или судить?
MonGeneral
+3
MonGeneral, 22 Июля 2015 , url
Понимаю так, что судить не за что. Ребята рассказывают об отличном активном отдыхе в Сирии, рекомендуют туры по памятными местам… И все. Нет состава, а значит, не суда. Мы же типа в правовом государстве живем (с) Д.Медведев, главный юрист страны
sant
+1
sant, 22 Июля 2015 , url
Ребята рассказывают об отличном активном отдыхе в Сирии, рекомендуют туры по памятными местам…
незаконная предпринимательская деятельность?! )))
MonGeneral
+2
MonGeneral, 22 Июля 2015 , url
Ага, индейская хижина, то есть фигвам )) Это только штраф, а не уголовка. Да и наверняка все прикрыто «исламским отдыхом» и легальными турбюро. Во всяком случае вербовочные конторы ЧВК, той же Academi в Хорватии (где формируются отряды на Неньку) так маскируются. Второй вариант — ессно при мечетях, даже не мечетях — там внятные муллы, а в молельных домах на основании «свободы совести». То же не возьмешь за хип-хопок.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Июля 2015 , url
А зачем лишать гражданства? Что уж у России денег не хватит своих заблудших граждан по человечески похоронить? Мёртвые сраму не имут, а живым тут нечего мелочится!
Василий Савин
0
Василий Савин, 22 Июля 2015 , url
Если конкретно определят, что человек воевал на стороне ИГИЛ, значит по смыслу, он воевал против своей страны, которая борется с этой террористической организацией. Если есть доказательства вины, то человека надо судить, а уж лишать его гражданства,- это вторично, наказания это не отменяет. Когда человек выйдет из тюрьмы, если выйдет, то не скоро, а к этому времени определятся и закон примут или нет, но сидеть ему придётся в любом случае. Думаю, а уж после наказания решать, лишать гражданства его или нет и вышвыривать из страны…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать