Пентагон рассылал живые споры сибирской язвы из — за ошибок стерилизации

отметили
18
человек
в архиве
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Американские военные направили живые споры сибирской язвы в десятки лабораторий в семи странах мира из-за недостатков в технологических стандартах по стерилизации бактерий, сообщается в докладе Пентагона, составленного по итогам инцидента.

О том, что Пентагон ошибочно рассылал активные образцы сибирской язвы, стало известно в конце мая. Всего по последним данным, штаммы опасной болезни попали из оборонного ведомства в 86 лабораторий, как в самих США, так и на исследовательские объекты в Австралии, Канаде, Южной Корее, Великобритании, Японии, Италии и ФРГ.

По мнению экспертов, в военной лаборатории в штате Юта (крупнейшего производителя деактивированной сибирской язвы) тестировали только 5% подвергшегося облучению бактериального материала, что привело к выживанию отдельных спор.

В докладе отмечается, что неэффективные бактерицидные процедуры применялись в лаборатории на протяжении десяти лет. При этом авторы доклада, которых цитирует издание USA Today, назвали ошибку не индивидуальной, а организационной
Добавил 1sr 1sr 24 Июля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 24 Июля 2015 , url
Херасе «недостатки», «ошибка», «инцидент» — такие деяния должны расследоваться как преступления. Как минимум, преступная неосторожность.
kepos
0
kepos, 24 Июля 2015 , url
Да это все слова. Что с ними с неактивными делать? Смотреть как они по пробирке ползают, что ли? Прокололись — отбрехались, и не только у них там за бугром — повсеместно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать