[Борьба с ИГИЛ] Туристов, выезжающих с крупными суммами наличных, будут проверять на связи с ИГИЛ

отметили
20
человек
в архиве
[Борьба с ИГИЛ] Туристов, выезжающих с крупными суммами наличных, будут проверять на связи с ИГИЛ
Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег рекомендовала странам-участницам (35 государств, включая Россию) усилить в аэропортах контроль за гражданами, выезжающими за рубеж, для пресечения финансирования «Исламского государства» (ИГИЛ). Деятельность ИГИЛ запрещена в России по решению Верховного суда РФ.

Как рассказал замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный, согласно рекомендациям FATF, необходимо пресекать незаконную перевозку наличности за границу потенциальными боевиками для самофинансирования, блокировать их попытки добраться до ИГИЛ, а также конфисковать незаконно перевозимые суммы, пишут «Известия».

Ливадный сообщил, что таможенники активизируют работу по задержанию вызывающих подозрение авиапассажиров и конфискации у них средств, которые могли бы пойти на спонсирование терроризма, по собственной инициативе и по информации правоохранительных органов и федеральной службы безопасности (ФСБ). В частности, в круг лиц, вызывающих подозрение, будут попадать родственники, друзья, знакомые фигурантов перечня террористов и экстремистов, списки которых РФМ публикует на своем сайте, эти перечни регулярно обновляются.

По оценкам финразведки, ежегодно через российскую границу незаконно провозится свыше $10 млрд. наличности. По данным российских властей, в ИГИЛ воюют свыше тысячи россиян.
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Июля 2015
Как вам эта мера? Реальная или для отчета?..
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать