Сенатор США: альтернативой соглашению по Ирану может быть только война

отметили
24
человека
в архиве
Сенатор США: альтернативой соглашению по Ирану может быть только война
По мнению сенатора Джо Мэнчина, боевые действия могут быть «эффективным решением» проблемы, поскольку США «доказали, что могут сбросить бомбу куда угодно в любое время»
ВАШИНГТОН, 26 июля. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Единственной альтернативой соглашению по иранской ядерной программе может быть только война. Такое мнение высказал в интервью телеканалу CBS американский сенатор-демократ Джо Мэнчин (от штата Западная Вирджиния).

«Единственная альтернатива — начинать войну, и я не готов посылать наших граждан снова в опасное место», — сказал он. Вместе с тем, по мнению сенатора, боевые действия могут быть «эффективным решением» проблемы, поскольку США «доказали, что могут сбросить бомбу куда угодно в любое время». Однако он хотел бы избежать ситуации, при которой Соединенные Штаты «вновь погрязнут в очередном конфликте на Ближнем Востоке». В связи с этим Мэнчин встретился с политиками из стран «шестерки». «Все они считают, что это именно тот путь, по которому надо пойти. Именно его они поддерживают, — отметил сенатор. — Если мы с него сойдем, то сделаем это в одиночку».
В минувшее воскресенье администрация президента США Барака Обамы направила текст соглашения с Ираном в Конгресс США, которому по закону отводится 60 дней на то, чтобы изучить документ. После этого Сенат и Палата представителей должны либо одобрить, либо отвергнуть договоренность с Исламской Республикой, оформленную в виде Совместного всеобъемлющего плана действий.
Документ, согласованный международной «шестеркой» с Исламской Республикой, занимает 109 страниц и имеет пять приложений на 47 страницах. На Капитолийский холм направлены также несекретный доклад о проверке СВПД и секретное приложение к докладу, подготовленное американской разведкой.
Соглашение с Ираном не подписывалось и поэтому не требует ратификации Сенатом. Конгресс не в силах аннулировать СВПД, но способен сделать так, что выполнение этого плана станет невозможным. Дело в том, что договоренность с ИРИ предусматривает постепенное снятие американских санкций, многие из которых были введены не президентскими указами, а по решению законодателей, и отменить их тоже может лишь Конгресс. Если они сохранятся, то США не выполнят свои обязательства по соглашению.
Обама заранее предупредил, что не позволит торпедировать договоренности с Ираном и в случае необходимости воспользуется правом вето. Чтобы преодолеть его, обеим палатам Конгресса потребуется две трети голосов. Удастся ли набрать их, пока не известно. Многие республиканцы, имеющие большинство в Сенате и Палате представителей, заранее выступали против договоренности с Ираном и в минувшие дни лишь подтвердили свою позицию.
Добавил waplaw waplaw 26 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 27 Июля 2015 , url
могут сбросить бомбу куда угодно в любое время
угу, если долетят, и в бомбе будет начинка…
а не как обычно всё перепутают…
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 27 Июля 2015 , url
Джо Мэнчина на передовую в руки винтовку и ать-два. Воинственные какие омериканцы.
Best_i_ya
+1
Best_i_ya, 27 Июля 2015 , url
Прям с уст сняли.
СуперМультик
+1
СуперМультик, 27 Июля 2015 , url
США «доказали, что могут сбросить бомбу куда угодно в любое время»

Кряклы, куку! Какое право США дает сбрасывать бомбы куда угодно?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать