Ил-12, Как это было (27 июля 1953 года американцы сбили советский пассажирский самолёт Ил-12, летевший над территорией КНР)

отметили
53
человека
в архиве
Ил-12, Как это было (27 июля 1953 года американцы сбили советский пассажирский самолёт Ил-12, летевший над территорией КНР)
Американцы же, по их заявлению, последнюю победу в этой войне одержали в последний ее день, 27 июля, — по сути, это была не победа, а преступление. В середине дня 27 июля из Порт-Артура вылетел рейсовый транспортный самолет советских ВВС типа Ил-12, на борту которого находился вместе с экипажем 21 человек летно-технического состава, а также офицеры медицинской службы 83-го иак, которые летели во Владивосток. Самолет летел, огибая Северную Корею, над территорией КНР. Однако на безоружный одиночный транспортник с советскими опознавательными знаками в районе китайского города Гирин, что в 300 км от границы КНР с КНДР, напали 4 истребителя ВВС США типа Ф-86Ф из состава 335-й аэ 4-го иакр ВВС США. Вел эту четверку Ральф С. Парр, который обнаружил этот Ил-12 в 12 ч. 30 мин. и пошел с ним на сближение. Подойдя на близкое расстояние к самолету, Парр ясно увидел советские опознавательные знаки, однако пошел в атаку и сбил безоружный самолет. Это подтвердил и его ведомый 1 -й лейтенант Эдвин Скаффи. Все находившиеся на борту 14 офицеров и 7 человек рядового состава погибли в самолете. По имеющимся данным, американские летчики заранее знали, какой самолет и где им надлежало перехватить, так как так далеко в глубь территории КНР пилоты «сейбров» в течение всей войны не залетали. Американцы же заявляют до сих пор, что сбили этот самолет над прифронтовой территорией Маньчжурии и ошибочно приняли его за китайский транспортный самолет. Но даже если и так, то и китайский безоружный самолет сбивать над территорией, принадлежавшей КНР, также считается актом терроризма.

По другой версии, американцы специально охотились за этим самолетом и по агентурным данным узнали о дне и времени его вылета, и специально для его перехвата была поднята четверка капитана Парра. Американцы предполагали, что в этот день на Ил-12 будут вывозить в СССР командный состав наших ВМС с Ляодунского полуострова. И действительно, в тот день в Порт-Артуре проводилась партийная конференция базы ВМС. Присутствовало все партийное начальство ТОФ. После окончания этой партийной конференции они должны были лететь на этом Ил-12 во Владивосток. Получилось так, что партийная конференция затянулась, а самолету было дано ограниченное время для полета, и вместо начальства на нем отправили членов медкомиссии флота. Американцы, видимо, узнали о вылете нашего начальства, но не знали, что в последний момент произошли изменения с пассажирами этого рейса. Как бы там ни было, но данный поступок американских летчиков и командования не делает им чести и ложится черным пятном на все ВВС 5-й ВА в Корее. Уничтожением этого Ил-12 капитан Парр добился своей 10-й «победы» и стал «двойным асом» в составе 4-го иакр. Но гибель ни в чем не повинных людей навсегда останется на совести этого летчика.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Июля 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 27 Июля 2015 , url
Ил-12, Памятник жертвам американской агрессии. 1953 г.

источник: vladcity.com

источник: vladcity.com

источник: vladcity.com

источник: vladcity.com

источник: vladcity.com

источник: vladcity.com

Фотографии сделаны весной 2004 года Г.Владивосток
СуперМультик
+10
СуперМультик, 27 Июля 2015 , url
Им потом ответка пришла: Воздушный бой над островом Аскольд
egorovmihail
+2
egorovmihail, 28 Июля 2015 , url
Сколько таких случаев было ещё, думаю, никому не известно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать