Суд по делу Сенцова изучил протоколы изъятия флагов и боеприпасов

отметили
7
человек
в архиве
Протоколы обысков по делу о терактах в Крыму, одним из фигурантов которого является украинский режиссер Олег Сенцов, были оглашены сегодня на заседании суда в Ростове-на-Дону. В ходе обысков были изъяты пистолет Макарова, 50 патронов и восемь украинских флагов, утверждает следствие.

«Кавказский узел» сообщал, что 30 мая 2014 года в Крыму была задержана группа из четырех человек, среди которых был Олег Сенцов и активист Александр Кольченко. Всех четверых правоохранители считают членами запрещенной в России организации «Правый сектор». Сегодня свидетели обвинения по делу Сенцова рассказали о поджогах офисов в Крыму.

По версии следствия, Олег Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, совершившее «поджоги офисов общественной организации „Русская община Крыма“ и представительства партии „Единая Россия“ в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года». Олег Сенцов заявил о своей невиновности и политической мотивации дела.

В начале сегодняшнего заседания председательствующий судья Александр Михайлюк огласил определение, согласно которому заседание продолжилось без участия адвоката Самохина. Суд продолжил исследование доказательств.

При этом в зал заседания сегодня смогли попасть только трое представителей украинского консульства и пять журналистов, родственников обвиняемых не было. Еще нескольким представителям СМИ пришлось наблюдать за происходящим в зале на мониторах в коридоре суда, передает корреспондент «Кавказского узла».

Судья Михайлюк объявил о проведении сеанса видео-конференц-связи с Крымским гарнизонным военным судом, где присутствовали несколько свидетелей обвинения.

«Сгорела дверь и козырек над дверью офиса»

Первым был допрошен Игорь Филиппенко, который пояснил сторонам процесса, что в апреле 2014 года являлся активистом «народного ополчения» и охранником офиса «Русской общины Крыма».

В начале допроса свидетель сказал, что не знаком с Олегом Сенцовым и Александром Кольченко и видит их в первый раз. По словам свидетеля Филиппенко, офис «Русской общины Крыма» охранялся системой видеонаблюдения, монитор с изображениями от двух камер находился в помещении охраны.

Около 4 часов утра 14 апреля Филиппенко вместе с напарником «увидел на камере вспышку» и выбежал на улицу, где увидел «горящую дверь офиса и стоящую рядом емкость, похожую на канистру».

Отвечая на вопросы адвоката Дмитрия Динзе, свидетель рассказал, что в итоге сгорела дверь и козырек над дверью офиса. Также, по словам Филиппенко, офис он охранял «по заданию от командира взвода ополчения по имени Саша», а трудовой договор не заключал.

На заключительный вопрос адвоката Динзе, зачем необходимо было охранять офис, свидетель затруднился ответить, посоветовав защите обвиняемых обратиться «к командиру Саше».

Допрашиваемый свидетель добавил, что о деятельности «Русской общины Крыма» ему известно не было. Также он добавил, что об угрозах в адрес «Русской общины Крыма» ему ничего не известно.
Добавил lefdon lefdon 28 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать