Майкл Мур в сентябре представит новый фильм «Куда бы еще вторгнуться» о военных кампаниях США

отметили
63
человека
в архиве
Майкл Мур в сентябре представит новый фильм «Куда бы еще вторгнуться» о военных кампаниях США
Знаменитый американский режиссер Майкл Мур огорошил мировую общественность известием о том, что его новый фильм уже снят и выйдет этой осенью.

Как сообщает The Hollywood Reporter, скандальный документалист в своей новой картине вернулся к своей любимой теме: критика американского правительства и его военной машины. Название фильма говорит само за себя: «Куда бы еще вторгнуться» (Where to Invade Next).

Проект Мура, работа над которым держалась в строгой тайне, будет представлен в рамках Международного кинофестиваля в Торонто в сентябре.

«Проблема участия США в бесконечной войне достаточно давно беспокоила меня, что позволило наполнить фильм должной сатирой», — рассказал Мур. О содержании фильма режиссер не распространяется. Это, впрочем, и неудивительно — о самом существовании картины стало известно только в минувший вторник.

«Теперь секрет раскрыт: у меня — новый фильм. Мы очень рады тому, что его премьера состоится на фестивале в Торонто», — добавил Мур.

По словам режиссера, не было какой-то конкретной военной авантюры, которая вдохновила бы его на создание фильма.

«Я не думаю, что был какой-то конкретный повод. Мы живем в такую эпоху, начавшуюся, вне сомнения, с событий 11 сентября», — пояснил Мур, чей скандальный фильм «Фаренгейт 9/11» принес ему мировую известность.

По его словам, Соединенным Штатам постоянно необходим враг — для того, чтобы поддерживать гигантский военно-промышленный комплекс и компании, «делающие на этом огромные деньги».

«В общем, я всегда был этим несколько обеспокоен. Так и появилось мое произведение», — резюмировал режиссер.

Известно, что в качестве сценариста и режиссера фильма выступил сам Майкл Мур. Также в команду, работавшую над его новым фильмом, вошли многие из тех, кто уже знаком зрителю по предыдущим его картинам. В частности, сопродюсером картины вместе с Муром стали Тиа Лессин и Карл Дил.

Тиа работала с Муром над его фильмами «Боулинг для Колумбины», «Фаренгейт 9/11» и «Капитализм: история любви», также поучаствовав в создании знаковых документальных картин о легендарных музыкантах: «Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире» Мартина Скорсезе, «Удивительное путешествие: история группы The Who» и «Нет пути назад: Боб Дилан». Вместе с Дином, который также продюсировал «Фаренгейт» и «Капитализм», они занимались и другими «документалками», посвященными проблемам американского общества, один из которых — «Мутная вода» (Trouble the Water) — номинировался на «Оскар».

Представители администрации фестиваля, которым посчастливилось ознакомиться с материалами фильма до того, как о нем стало известно широкой общественности, называют фильм «очень смешным» и «крайне своевременным».

Майкл Мур снял около десятка фильмов, большинство из которых посвящено едкой критике современной американской действительности….….
Добавил Никандрович Никандрович 29 Июля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 29 Июля 2015 , url
Продолжение

Наиболее известным и резонансным фильмом Мура стал «Фаренгейт 9/11», подвергающий сомнению официальную версию трагических событий в Нью-Йорке. Он удостоился «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля. До этого вышла другая знаковая картина режиссера — «Боулинг для Колумбины», в которой поднимается проблема свободной продажи оружия в США и связанного с этим насилия. Этот фильм получил не только специальный приз в Канне, но и «Оскар», и другие награды. Последней — до недавнего времени — работой режиссера был фильм «Капитализм: история любви», вышедший в 2009 году. В нем Майкл Мур в своей фирменной ехидной манере рассказал о специфике современной американской экономики. «История любви» была с теплом принята на Венецианском фестивале.

В США широко известно телевизионное шоу Мура «Ужасная правда» (The Awful Truth). За два сезона оно успело поднять ряд серьезных проблем, характерных для современных Штатов. Среди них — убийства чернокожих граждан полицейскими, социальное неравенство, политическая система и многие другие. Муру и его команде даже удалось провести успешную кампанию на выборах в Конгресс для… фикуса. Растение давало емкие интервью на радио, встречалось с избирателями, набирая популярность у населения, и наверняка победило бы, если бы в последний момент его не сняли с гонки.

Известно о тесном сотрудничестве режиссера с представителями американской «альтернативной» сцены — в частности, с System of a Down, для которых он сделал клип на антивоенную песню Boom!, и идолами левацкой молодежи Rage Against the Machine.

Разумеется, такая социально-политическая активность не может не вызывать недовольства не только у властей, но и у многих граждан. Нападкам он подвергался даже со стороны тех, кого изначально считал единомышленниками — как, например, было с создателями мультсериала South Park. А в 2004 году в США вышла книга с длинным и крайне оскорбительным для Мура названием, полная критики в его адрес и ставшая бестселлером за несколько недель. Что только подчеркивает, какое значение зрители придают его работам, вне зависимости от политических предпочтений. В том, что «Куда бы еще вторгнуться» не станет исключением, сомневаться не приходится.
Юсерж
+3
Юсерж, 29 Июля 2015 , url
Классно. Будет интересно на него взглянуть.
Никандрович
+1
Никандрович, 29 Июля 2015 , url
По ссылке новости

источник: cdnimg.rg.ru
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 29 Июля 2015 , url
Майкл Мур — а не засланный ли это казачек? Обычно неугодных режиму США находят с пулевыми отверстиями в голове. И американские палачи не брезгуют семьей неугодного, включая 4-х летних детей. Хотя стоит смотреть между строк и сравнивать с той информацией которая есть.
devl547
0
devl547, 29 Июля 2015 , url
Майкл Мур — а не засланный ли это казачек?

Скорее наоборот — выдали ему принудительно роль придворного шута с перспективой окончательного объявления его просто двинутым.
X86
+2
X86, 29 Июля 2015 , url
Ну, Джеймса Кэмерона не убили за «Аватар». А там весь фильм построен на осуждении американской военной машины, а победили в итоге повстанцы из другого мира, защищавшие свои земли от американского вторжения.
Marlan
+1
Marlan, 29 Июля 2015 , url
США великая страна — в ней режиссер может снять фильм критикующий политический и экономический курс своей страны.
норд
+2
норд, 29 Июля 2015 , url
несомненно. Помню я события 2008 года, когда на FoxNews неожиданное высказывание девочки о событиях в Южной Осетии как-то резко оборвали. :) Она сказала не то, что «надо было». А так-то да, в остальном — полная «демократия».
Archerday
0
Archerday, 29 Июля 2015 , url
Да им просто не о чем больше снимать. Во всех фильмах или СССР угрожает безопасности Америки или вывозят все своё дерьмо на экран: добропорядочные граждане, сидящие на таблетках, убийства из-за того что что жена изменила или муж, борьба с системой, несчастные дети, страдающие прямо со школы из-за жестокости одноклассников, массовые расстрелы в школах, гетто негров и мексиканцев огороженные колючей проволокой, наркота и подставы, развод на деньги на Уолл-стрит, умирающие люди, у которых нет денег на лечение, изнасилования богатыми школьниками, тупые вояки, желающие нажать на красную кнопку. Этого достаточно или можно ещё перечислить сюжеты их фильмов.
Юсерж
+2
Юсерж, 29 Июля 2015 , url
Ну да ладно — всем известно, что США правят деньги. Если будет скандал, то кто-то нагреет на нем деньги. Потому говорить об Икаре, который откроет людям правду огня не стоит — Майкла Мура точно также спонсирует один из денежных мешков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать