Московская биржа начнет штрафовать и лишать допуска к торгам брокеров и их клиентов, уличенных в попытках повлиять на цены с помощью торговых роботов

отметили
10
человек
в архиве
Московская биржа начнет штрафовать и лишать допуска к торгам брокеров и их клиентов, уличенных в попытках повлиять на цены с помощью торговых роботов
Подобное манипулирование законодательно запрещено в США и Европе, но в России до сих пор было ненаказуемо.

Брокеры против роботов

Внимание Московской биржи к проблеме манипулирования рынком ценных бумаг с помощью торговых роботов привлекли сами брокеры. Официальный представитель биржи сказал РБК, что последние полгода биржа получала жалобы от брокеров и их клиентов-нерезидентов на незаконные попытки влиять на цены с помощью роботов.

«У нас были обращения от ряда крупных клиентов, в том числе западных, которые пострадали из-за этого», — сообщил РБК управляющий брокерской компании БКС Андрей Алетдинов. Он подтвердил факт неоднократных жалоб в адрес биржи. Один из собеседников РБК заявил, что БКС — один из инициаторов борьбы против роботов-мошенников. Меры защиты от них в понедельник, 27 июля, обсуждались на комитете по фондовому рынку биржи.

Речь идет о практиках высокочастотной торговли (High-frequency trading, HFT), которую используют в торговле участники рынка. Благодаря специальным алгоритмическим программам (роботам), позволяющим провести сделку в течение долей секунды, брокеры могут продать или купить бумагу быстрее, чем большинство других участников, и заработать прибыль на незначительном движении котировок. По оценкам Московской биржи, на долю роботов приходится свыше 55% объема торгов акциями на российском рынке.

Имитация и опережение

Как говорится в материалах к заседанию комитета по фондовому рынку Московской биржи (есть в распоряжении РБК), одной из распространенных на рынке схем является искусственное изменение цен на бумагу с помощью выставления ложных заявок (стратегия Spoofing — имитация заявки). Недобросовестный участник, например, выставляет ложные крупные заявки на продажу — это приводит к снижению цены. В результате торговые роботы других участников, учитывающие объем предложения данной бумаги на бирже, начинают продавать ее. Это дает возможность мошеннику купить ее дешевле.
Добавил linza linza 29 Июля 2015
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 29 Июля 2015 , url
какие роботы? это инструмент автоматизированного анализа и принятия решений!

В результате торговые роботы других участников, учитывающие объем предложения данной бумаги на бирже, начинают продавать ее. Это дает возможность мошеннику купить ее дешевле.
запретить одних роботов в пользу другим?
ФАС негодуЭ!

не использовать роботов — переходи на арифмометр!

если ваш робот не так умен как мой — это не позволяет вам запрещать моего робота!
нет дискриминации роботов!
за равноправие роботов во всем мире!

)))
Stopor
+1
Stopor, 29 Июля 2015 , url
Инструменты анализа — действительно не роботы. Речь идет о ботах высокочастотного трейдинга, которые подпадают под запрет также и на Западе.
sant
0
sant, 29 Июля 2015 , url
да ладно… )))
настоящий бот ничем не отличается от человека, акромя своего высокого интеллекта и высокой производительности… )))

и его не получится запретить… а элементарные скрипты, аки боты — пущай идут на свалку! )))

с вами разговаривает человек, не бот! ))) хотя, кто ж его проверял и может поручиться… )))
Stopor
0
Stopor, 29 Июля 2015 , url
Наконец-то, есть еще на Земле люди!)) Если серьезно, то высокочастотные боты вычисляются весьма легко: по количеству запросов на совершение сделок в единицу времени, которое человек «кликающий» физически не способен совершить. А дальше — санкции за незаконную торговлю. Это зарубежная практика.
skrt
+2
skrt, 29 Июля 2015 , url
Если серьезно, то высокочастотные боты вычисляются весьма легко: по количеству запросов на совершение сделок в единицу времени, которое человек «кликающий» физически не способен совершить
А количество ботов нельзя увеличить, а количество запросов уменьшить до физически возможного для человека?
sant
0
sant, 29 Июля 2015 , url
естественно, Ватсон! но высокоинтеллектуальные боты так себя не ведут! )))
Stopor
+1
Stopor, 29 Июля 2015 , url
количество запросов уменьшить до физически возможного для человека
Так и делают, чтобы обойти запреты. Но эффективность применения бота резко падает, поскольку, чтобы малозатратным способом (без огромных залогов под совершаемые сделки) повлиять на котировки, требуется на порядки более высокая частота операций. Боты вычисляют моменты, когда на малых объемах и при большом числе сделок можно начать резко двигать котировку, чтобы в короткий промежуток времени закрыть позиции с прибылью. «Честные трейдеры» и традиционное ПО для аналитики видя появившийся тренд, подхватывают его и продвигают дальше, пока не попадут в раставленную ловушку.

Это точно: «высокоинтеллектуальные боты так себя не ведут», у них есть совесть. ;)))
Константин Дубровин
нет никаких апретов ввысокочатстоных роботов на западе…
иначе зачем бы наволл стрит вкладывали мильярды в повышение скорости обмена…
sant
0
sant, 29 Июля 2015 , url
тут и в одном, и в другом случае нужен пруф… (мне лень искать)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать