Великобритания, ранее публично осуждавшая преследование известного китайского дессидента, ограничила ему запрошенную визу

отметили
28
человек
в архиве
Китайскому арт-диссиденту Ай Вэйвэйю, похоже, не до отдыха. 22 июля, правительство КНР вернуло художнику паспорт, а вместе с тем — свободу покинуть Китай, что было запрещено ранее в течение четырех лет. Семь дней спустя, Ай написал в Instagram, что Великобритания ограничивает его визу в связи с «криминальной историей».

По словам художника, британские власти отказали ему в шестимесячной визе в после того, как он не указал в анкете свою судимость в Китае. Имеется в виду «финансовое преступление» 2011 года, которое достаточно широко известно как безосновательная политическая акция китайского правительства против одного из самых известных критиков власти в стране.

Как писал ранее Джером Коэн в The Wall Street Journal, Ай «никогда официально не был арестован, не говоря уже о том, что ему предъявляли обвинение, или выносили приговор».

Но это, кажется, не имеет значения для британских чиновников. Ай разместил в Instagram фотографию письма, полученного из Департамента иммиграционного контроля Великобритании. В письме объясняется, что период визита ограничивается датами с 9 сентября по 29 сентября 2015, а не более длительного срока пребывания, которое он запрашивал. [Причём в качестве исключения, — за подобные нарушения грозит запрет на въезд в течение 10 лет.]

Ожидается, что художник посетит Великобританию в сентябре для участия в большой выставке в Королевской Академии художеств.

/Для справки/
2011 год
ЕС, Великобритания и США требуют освободить китайского диссидента
<...>
Британское правительство потребовало от Китая объяснить причины задержания Ай Вэйвэя. Министр иностранных дел страны Уильям Хейг заявил, что он озабочен исчезновением оппозиционера и призывает политическое руководство КНР немедленно сообщить, где находится художник, и освободить его.
Добавил asterfisch asterfisch 30 Июля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать