МВФ закроет глаза на дефолт Украины в интересах США

отметили
43
человека
в архиве
МВФ закроет глаза на дефолт Украины в интересах США
МВФ накануне удивил и обрадовал Киев специальной программой, позволяющей продолжать кредитование Украины даже в случае дефолта. Международный валютный фонд вынужден финансировать страну, уверен директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.
Похоже, все мечты премьер-министра Арсения Яценюка, президента Петра Порошенко и заодно министра по финансам Натальи Яресько вчера сбылись. Желания исполнились в тот миг, когда директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что кредитование Украины будет продолжено при любом раскладе и перевороте. Даже если Киев не сможет договориться с кредиторами, и даже если будет введен мораторий на внешние долги, и в стране произойдет дефолт.
Проект предполагает финансирование
Разумеется, этот аттракцион невиданной щедрости имеет свои причины и последствия. Международный валютный фонд не просто хочет вогнать в долги страну. Он, можно сказать, обязан осуществлять денежные вливания, поскольку считает Украину своим собственным проектом.
МВФ в той или иной степени аффилирован с первыми лицами Соединенных Штатов Америки. США в свою очередь рассматривают Украину как некий собственный проект, некую свою попытку усилить присутствие в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Поэтому и принимаются такие соответствующие решения руководством Международного Валютного фонда», — объяснил в эксклюзивном интервью НА «Харьков» директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив.
Ранее многие политологи отмечали, что все усилия Арсения Яценюка и Натальи Яресько по реструктуризации и списанию внешних долгов сводились к вожделенному получению транша МВФ. В программе кредитования Международного валютного фонда сказано, что никакие кредиты невозможны в случае объявления страной технического дефолта. Как раз потому власти и пытались избежать дефолта. Однако теперь Лагард успокоила, мол, спите спокойно, деньги будут.
Тем не менее, власти продолжат переговоры с внешними кредиторами. Во всяком случае, так считает политолог Михаил Павлив.
Добавил Offellis Offellis 30 Июля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
норд
+1
норд, 30 Июля 2015 , url
действительно — чемодан без ручки. Россию подписать на этот скачущий цирк не получилось — ну пусть сами кормят.
skrt
+1
skrt, 30 Июля 2015 , url
МВФ об этом ещё месяц назад заявлял
faustxp
+2
faustxp, 31 Июля 2015 , url
То есть типа, МВФ разрешит Яценюку не платить долги России?
rusinvent
0
rusinvent, 31 Июля 2015 , url
МВФ заплатит России за Украину.
У МВФ реально неограниченый финансовый резерв — США


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать