Глава турецкого стартапа для заказа еды выплатил 114 своим сотрудникам по $200 тысяч после продажи сервиса

отметили
47
человек
в архиве
Глава турецкого интернет-сервиса для заказа еды Yemeksepeti Невзат Айдын (Nevzat Aydin) выплатил каждому из своих 114 сотрудников единоразовые бонусы в размере от $200 тысяч. Как сообщает газета Hurriyet Daily News, ранее предприниматель продал стартап за $589 миллионов.

источник: static46.siliconrus.cmtt.ru

Все сотрудники Yemeksepeti получили от генерального директора чеки на сумму в $200 тысяч и больше в качестве вознаграждения за хорошую работу. Общая сумма выплат превысила $27 миллионов. Средняя зарплата в компании составляет примерно $1-1,8 тысячи в месяц.

Выдать всему коллективу проекта бонусы основатель и генеральный директор стартапа Невзат Айдын решил после того, как в мае завершил сделку по продаже сервиса немецкой компании Delivery Hero.

По словам Айдына, такой шаг помог ему показать, что если компания и смогла добиться успеха, то только благодаря общим усилиям всего её коллектива.

Некоторые плакали, кричали, кто-то писал благодарственные письма. Все эти эмоции потому, что мне удалось повлиять на жизнь людей. Теперь они могут купить дома, машины. И вообще всё, что раньше не могли позволить себе с зарплатой в 3-5 тысяч турецких лир. Мне кажется, это правильный шаг. И я хотел бы дать им больше.

Невзат Айдын

Выплаты действительно могли бы быть больше, если бы в Yemeksepeti отказались от поглощения со стороны Delivery Hero и продолжили бы развитие сайта, чтобы потом продать его ещё дороже, подчеркул Невзат Айдын. Однако бизнесмен не смог сказать «нет» немецким конкурентам.

Формально у руководства Yemeksepeti не было юридических обязательств перед сотрудниками, которые требовали каких бы то ни было дополнительных выплат при продаже проекта. Решение, принятое главой стартапа, стало первым подобным случаем в Турции.

В апреле 2015 года гендиректор американской компании Gravity Payments Дэн Прайс (Dan Price) рассказал о своём решении единовременно поднять зарплаты всем своим подчинённым до $70 тысяч в год.

На эту идею его натолкнула статья в научном журнале по социологии, авторы которой утверждали — именно такая сумма способна обеспечить все необходимые жизненные потребности человека и заставить его перестать считать деньги главной мотивацией для работы.
Добавил asterfisch asterfisch 30 Июля 2015
Комментарии участников:
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 30 Июля 2015 , url
Очень круто!
Anton-f
+7
Anton-f, 30 Июля 2015 , url
Дарить приятнее чем получать.
Имея такие деньги, может позволить себе удовольствие дарить.
Можно порадоваться за человека.
норд
+5
норд, 30 Июля 2015 , url
Это большая редкость. Обычно покупают яхту :)
rusinvent
+3
rusinvent, 30 Июля 2015 , url
Не понятно что это за сервис? Заказ еды куда и откуда — пиццы на вечеринку или из магазинов?
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 30 Июля 2015 , url
Глядя на ваш ник — Вам должно быть виднее. ;-)
rusinvent
+2
rusinvent, 30 Июля 2015 , url
Это ник не доставки, а полётов во сне и наяву :)
asterfisch
0
asterfisch, 30 Июля 2015 , url
Делаете заказ блюд (или чего попроще) через сайт/мобильное приложение в любом ресторана/кафе из каталога, они берут на себя заказ и доставляют клиенту.
Damage
0
Damage, 30 Июля 2015 , url
*прочтя заголовок, я было подумал что основатель — русский ))

*это пример иррационального поведения. сначала ты платишь мизерные зарплаты чтобы бизнес зарабатывал больше, а потом выплачиваешь огромную сумму без экономического эффекта для себя или бизнеса. непоследовательно-с, характерное поведение для людей, чей успех случаен.

*доживу ли я когда-нибудь до подобных новостей из Израиля?..
yache
+2
yache, 30 Июля 2015 , url
Доживу ли я до того момента, как откроется сайт www.yemeksepeti.com ???
havanalibere
0
havanalibere, 30 Июля 2015 , url
именно такая сумма способна обеспечить все необходимые жизненные потребности человека и заставить его перестать считать деньги

наверное это журнал за 1990-й год…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать