Бальбек: из Крыма на Всемирный конгресс крымских татар поехали единицы

отметили
21
человек
в архиве
Бальбек: из Крыма на Всемирный конгресс крымских татар поехали единицы
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 авг — РИА Новости. Всемирный конгресс крымско-татарского народа проходит без широкого участия татар, в настоящее время проживающих в Республике Крым, сообщил РИА Новости вице-премьер правительства региона Руслан Бальбек.

Всемирный конгресс крымско-татарского народа открылся в столице Турции в субботу. Он продлится до 2 августа.
Организаторами мероприятия выступили Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Обоим на пять лет запрещен въезд в Крым из-за разжигания межнациональной розни. При этом ранее участники общенациональной конференции крымских татар в Симферополе заявили, что данный конгресс считают нелегитимным. Они попросили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не принимать в нем участия, так как съезд в Анкаре, по их убеждению, не отражает мнение крымских татар в самом Крыму.

«От Крыма туда отправились единицы — это ближайшее окружение Джемилева, его родственники и те, кто совместно с ним во времена Украины содержали свои семьи на западные гранты. По сути дела, мы видим, что конгресс проходит без участия самих крымских татар и не опирается на мнение крымско-татарского народа, судьбу которого пытаются заочно решить без его ведома», — сказал Бальбек.

Вице-премьер отметил, что ни сам конгресс, ни его возможные решения не обсуждались с крымскими татарами, которые живут в Крыму.

«Конгресс, которому больше подходит название „конгресс Джемилева“, не имеет ничего общего с крымскими татарами, проживающими на своей исторической родине в Крыму», — сказал Бальбек.

Вице-премьер подчеркнул, что конгресс носит антироссийский характер, его цель — дезинформировать международную общественность, говоря якобы о притеснениях крымских татар и создавая тем самым негативный образ России.

«Мы сожалеем, что крымско-татарский фактор в очередной раз используют как инструмент давления на Россию», — подчеркнул Бальбек.

При этом он поблагодарил президента Турции Эрдогана, который, несмотря на приглашение, не принял участия в открытии конгресса, ограничившись лишь приветственным адресом.

«Президент Турции проявил себя как мудрый политик, не приняв участия в сомнительном собрании, организованном политическими эмигрантами и маргиналами, которые привыкли просить финансовую помощь Запада на борьбу с собственным народом», — заключил вице-премьер.
Добавил waplaw waplaw 2 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Yoda_1966
-2
Yoda_1966, 2 Августа 2015 , url
Мнение ранее судимого оппозиционера Меджлиса Бальбека — очень ценно.)))
MonGeneral
+2
MonGeneral, 2 Августа 2015 , url
Мустафа Джемилев нервно курит. Теперь в Анкаре, снова далеко от Крыма.
источник: hs-pr.ru
Yoda_1966
-4
Yoda_1966, 2 Августа 2015 , url
ktelegraf.com.ru/5000-uzniki-bez-sovesti.html
Этому фото сто лет в обед. И в чем на нем проявляются признаки нервозности?
Yoda_1966
-4
Yoda_1966, 2 Августа 2015 , url
Большинству членов Меджлиса помешали выехать на Всемирный Конгресс

Сегодня, 31 июля, члены Меджлиса крымскотатарского народа Энвер Куртиев, Зейнур Якубов и Динара Сейтгазиева намеревались выехать за границу для участия в работе II Всемирного Конгресса крымских татар.

Однако по дороге позвонил следователь и сообщил о том, что на 1 августа Энверу Куртиеву необходимо явиться на допрос в Следственный комитет РФ по Республике Крым, вследствие чего членам Меджлиса пришлось вернуться обратно.

Так, из-за противодействия правоохранительных органов большинство членов Меджлиса крымскотатарского народа лишены возможности участвовать во II Всемирном Конгрессе крымских татар, который состоится 1-2 августа 2015 года.

Напомним, первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу, заместителю главы Миллий Меджлиса Ильми Умерову, председателю Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заиру Смедляеву, а также председателю Симферопольского регионального меджлиса Леммару Юнусову были выданы повестки на допрос на 1 августа 2015 года – день начала работы II Всемирного Конгресса крымских татар.
waplaw
0
waplaw, 2 Августа 2015 , url
Это и весь конгресс Джемилева :), или Джелялу :)
Yoda_1966
-3
Yoda_1966, 2 Августа 2015 , url
По существу, как всегда, сказать нечего? Спасибо за внимание.)
waplaw
-1
waplaw, 2 Августа 2015 , url
Специально для Вас милейший. По вашим словам весь всемирно-международный конгресс крымских татар это три никому не известных человека. (Энвер Куртиев, Зейнур Якубов и Динара Сейтгазиева). «Могучая кучка» и мать ваша(у)
Yoda_1966
-3
Yoda_1966, 2 Августа 2015 , url
Специально для тебя:
Во-1, научись считать, ибо
члены Меджлиса крымскотатарского народа Энвер Куртиев, Зейнур Якубов и Динара Сейтгазиева
первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу, заместителю главы Миллий Меджлиса Ильми Умерову, председателю Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заиру Смедляеву, а также председателю Симферопольского регионального меджлиса Леммару Юнусову
это уже 7 человек, а не 3.
Во-2, никто полный список невыездных выкладывать и не обещал.
В-3, все вышеперечисленные — наверное родственники Джемилева, а Бальбека делать заявления от имени крымско-татарского народа конечно Меджлис уполномочил?)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать