[При чём здесь «британские историки»?] Выносят СОРоса из избы-читальни. В Свердловской области изымают из школьных библиотек книги «Открытого общества». Импортозамещение…

отметили
45
человек
в архиве
[При чём здесь «британские историки»?] Выносят СОРоса из избы-читальни. В Свердловской области изымают из школьных библиотек книги «Открытого общества». Импортозамещение…
Фонд «Открытое общество» миллионера Джорджа Сороса пока не получил статус «нежелательной организации», однако в регионах уже начали избавляться от его наследия. Министерство образования Свердловской области приказало изъять из школьных библиотек научные книги по истории, выпущенные при поддержке фонда. По мнению чиновников, труды известных английских ученых Джона Кигана и Энтони Бивора «пропагандируют стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего рейха». Это решение возмущает российских историков: они считают, что «изымать из библиотек научные книги по идеологическим причинам — это и есть фашизм».

источник: colta.ru

Распоряжение о внеплановой проверке библиотечных фондов школ и училищ Свердловской области было издано местным министерством образования 31 июля, оно подписано заместителем министра Ниной Журавлевой. Как говорится в документе, в министерство «поступила информация о наличии в библиотеках изданий института „Открытое общество“, пропагандирующих стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха». Руководителям образовательных учреждений предписано до 31 августа «изъять из доступа обучающихся и педагогических работников» все книги британских историков Джона Кигана и Энтони Бивора. Чиновники отмечают, что «в связи с юбилеем Великой Победы необходимо держать поступление литературы в школы на особом контроле».

В министерстве образования Свердловской области не уточнили, от кого им «поступила информация» о вреде книг Джона Кигана и Энтони Бивора. Однако в конце июля газета «Известия» опубликовала статью «Структуры Фонда Сороса „зашли“ в российские библиотеки». В ней утверждается, что американский фонд создал «паутину подконтрольных или аффилированных организаций по всей России». Именно в этом тексте впервые появилось утверждение, что историки Киган и Бивор «пропагандируют стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха», которое цитируется в приказе областного минобразования. В тексте делается вывод, что «под эгидой благотворительности, просвещения и образования Фонд Сороса активно внедрял нужную идеологию», работая «в стремлении ослабить Россию».

источник: e1.ru
Добавил suare suare 5 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 5 Августа 2015 , url
Сэр Джон Киган (1934-2012) — британский историк и преподаватель, специализирующийся на военных конфликтах нового времени, от Гражданской войны в США до недавней войны в Ираке. В России неоднократно переиздавался его главный труд «Первая мировая война», где подробно рассматривались прежде всего политические ошибки, которые и привели к конфликту такого масштаба. Его соотечественник Энтони Бивор (р. 1946) — автор целого ряда книг по истории Второй мировой войны. В России больше всего известна его книга «Падение Берлина. 1945», где упоминаются факты насилия над немецкими мирными жителями со стороны советских солдат.

Решение регионального минобразования полностью поддерживают власти области. «Многие ученые-историки считают, что книги таких авторов ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма»,— заявили «Ъ» в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Однако российские ученые-историки считают ошибочным именно решение свердловских властей. «Конечно, книги Бивора у нас довольно критично оценивались, но он известный специалист. В любом случае учителю истории необходимо ознакомиться с разными точками зрения, чтобы он мог их сопоставить,— заявил „Ъ“ академик РАН, сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.— Непонятно, зачем изымать из библиотек книги, когда их там и так не хватает».

«Бивор — автор с определенным идеологическим взглядом, который можно назвать антисоветским. Но никакого прославления нацизма у него в книгах нет,— уверен директор фонда „Историческая память“ Александр Дюков.— На мой взгляд, запрещать исторические книги — это плохая идея. Сегодня запретят одно, завтра другое, а остановиться будет сложно». По мнению историка, региональные чиновники «просто подменяют какими-то громкими инициативами реальную работу с учащимися».

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, член совета Вольного исторического общества Иван Курилла считает труды Энтони Бивора одними из наиболее полных по истории Второй мировой войны. «Да, британские ученые до сих пор пользуются больше немецкими источниками, чем советскими, так как у нас все еще сложно попасть в архивы,— говорит эксперт.— Поэтому англосаксонская историография больше немецкоориентирована, и они сами это признают». Но это не означает, что книги западных историков недостоверны, говорит господин Курилла, это профессиональный взгляд с другой стороны. «И конечно, там упоминаются темы, которые советские и российские исследователи предпочитали бы не поднимать. Но сама идея, что необходимо по идеологическим причинам изымать из библиотек научные книги,— это и есть фашизм,— возмущается ученый.— Куда лучше было бы дополнить хорошими российскими работами и провести в школе серьезные дискуссии на тему войны».

Фонд Сороса — международная благотворительная организация, основанная филантропом Джоном Соросом. В России он появился в 1995 году и до 2003-го активно финансировал образовательные и правозащитные проекты на территории страны. В общей сложности фонд потратил более $1 млрд. В частности, гранты от фонда получили 64 585 учителей, профессоров и студентов. В 1995 году в прессе впервые появились статьи о том, что деятельность фонда наносит ущерб России, поддерживая «утечку мозгов». Тогда Комитет Госдумы по образованию провел проверку деятельности фонда, и по ее итогам российский парламент официально вынес благодарность Джорджу Соросу «за вклад в сохранение и развитие отечественной науки, образования и культуры».

Сейчас Фонд Сороса находится в неофициальном «патриотическом стоп-листе», который был разработан в Совете федерации. В нем перечислены несколько иностранных НКО, которые, по мнению сенаторов, являются первостепенными кандидатами в перечень «нежелательных международных и иностранных неправительственных организации». В случае его попадания в список гражданам России будет запрещено сотрудничать с Фондом Сороса и участвовать в его проектах. В понедельник российское представительство фонда «Открытое общество» заявило, что не намерено сворачивать свои программы в России до официального требования властей.

Александр Черных; Мария Полоус, Екатеринбург
источник: izvestiacontent.ru
24 июля 2015, 00:01
Структуры Фонда Сороса «зашли» в российские библиотеки


По мнению экспертов, американская неправительственная организация продолжает свою деятельность в Россиию

Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) еще в 2004 году перестал официально выдавать гранты российским организациям, однако созданные при содействии Фонда Сороса структуры активно работают до сих пор. К таким проектам относятся Московская высшая школа социальных и экономических наук, Фонд культуры и искусства, институт «ПРО АРТЕ», некоммерческий фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». Как выяснили «Известия», многие региональные библиотеки также находятся под патронатом Фонда Сороса.

Американский институт «Открытое общество», несмотря на то что в 2003 году объявил о сворачивании своей деятельности на территории России, создал сеть подконтрольных или аффилированных организаций по всей России, которые до сих пор работают. Паутина созданных при поддержке американского института организаций охватывает Смоленскую, Московскую, Самарскую, Свердловскую, Кемеровскую и другие области.

Как выяснили «Известия», в региональные библиотеки через НФ «Пушкинская библиотека» Фонд Сороса поставлял книги зарубежных авторов, чьи труды интерпретировали мировую историю с выгодной для Запада позиции. К примеру, в библиотеки Смоленской области поставлялись книги под редакцией Джона Кигана о Второй мировой войне.

Сами работы Кигана при жизни критиковались его современниками военными историками Кристофером Бэсфордом и Майклом Говардом. Оба говорили, что он в своих работах profoundly mistaken (глубоко ошибался. — «Известия»). Американский политолог Ричард Беттс говорил, что Киган был a naïf about politics (наивен в политике. — «Известия»).

Также на полки российских библиотек поставлялись до недавнего времени и книги ученика Кигана — британского историка, почетного доктора гуманитарных наук Кентского университета Энтони Бивора. Его работы по истории также вызывают ряд нареканий со стороны мировых историков, в том числе и российских. В книге Бивора «Падение Берлина. 1945» Советская армия характеризовалась как «армия насильников».

Немецкий историк Йохен Хелльбек отмечает, что Бивор в своей книге «Сталинград», пытаясь представить Сталинградскую битву как войну советских властей против собственного народа, без проверки тиражирует слухи, которые противоречат историческим документам. В целом же «Сталинград», по оценке Хелльбека, написан откровенно с пронемецких позиций и «пропитан пропагандистскими стереотипами, сформированными еще во времена Третьего рейха.

Фонд Сороса стал расширять свое влияние в России еще с 1990-х годов, помогая грантами, книгами и лекциями российским библиотекам, вузам и музеям. Размеры грантов в начале 1990-х варьировались от $4 тыс. до $10 тыс.

В июне 1994 года при поддержке программы «Восток–Восток» Фонда Сороса и Всемирной федерации исследования будущего открылась первая школа молодых ученых «Будущее Балтийского региона — будущее России» в Старом Петергофе. На ее базе начали также действовать ежемесячные семинары по политологии и по проблемам регионального развития.

С 1997 года постоянное подключение к интернету фонд проплатил Эрмитажу, Русскому музею, Литературно-мемориальному музею Достоевского, Российской национальной библиотеке, Библиотеке имени Маяковского, крупнейшим вузам и ведущим медицинским учреждениям. Фонд покупал оборудование, организовывал узлы доступа и брал на себя расходы по интернет-трафику.

В 1998 году Муромский музей выиграл в конкурсе Фонда Сороса «Открытый музей в открытом обществе» и в качестве приза получил грант в размере, превышающем $8 тыс. В этот же период сотрудники Фонда Сороса тесно сотрудничали с фундаментальными библиотеками СПбГПУ, ННГУ, УЦИ ННГУ, НГОУНБ, предоставляя библиотекам вузов учебные, научные и справочные материалы, издания гуманитарного профиля и художественную литературу.

С 1999 года специалисты фонда подключали научные библиотеки к интернет-классам, проводили интернет, полностью оплачивая все расходы. Так, например, в 2001 году был открыт Читальный зал архива ВОЛСНХ не без помощи проекта, который также финансировал Фонд Сороса.

При поддержке института «Открытое общества» во многих регионах при университетах были открыты электронные читальные залы, центры устной истории, телекоммуникационные узлы, веб-лаборатории, классы доступа в интернет.

Многие библиотеки начали печатать крупные партии книг для слепых и слабовидящих людей в рамках проектов при поддержке Фонда Сороса, а также для библиотек Санкт-Петербурга.

В 2002 году сотрудники программы «Право» института «Открытое общество» проводили правовые семинары для муниципальных юристов из городов, участвующих в другой программе фонда — «Малые города России».

В период с 2000 по 2003 год сотрудники библиотек вузов обеспечивали работу Томского тренинг-центра вновь при поддержке фонда, в результате было проведено 13 учебных курсов — общая продолжительность 100 учебных часов.

В 2001 году Фонд Сороса начал открывать по России центры правовой информации, в 2013 году они стали именоваться центрами социально значимой информации. Данные центры — это не просто современная модель информационно-библиотечной деятельности библиотек в области правовой информации на местном уровне, но и центр повышения правовой культуры и правосознания населения, в особенности молодежи и пенсионеров.

Фактически под эгидой благотворительности, просвещения и образования Фонд Сороса активно внедрял нужную идеологию. Так как через выстроенную систему якобы добра институт «Открытое общество» комплектовал библиотеки, в том числе школьные и вузовские.

Деятельность подобных зарубежных фондов давно известна властям. Однако только в этом году было принято решение Советом Федерации создать «патриотический стоп-лист», куда вошли 12 иностранных НКО, в том числе и Фонд Сороса. Создание подобного списка поддержали все парламентские партии.

Как говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов, такой список необходимо было подготовить уже давно. А секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что первым номером в таком стоп-листе должны быть филиалы Фонда Сороса.

— Это полное безобразие, когда по стране гуляют иностранные эмиссары, под всякими предлогами и видами передают деньги на подрыв национальной безопасности, на подкуп чиновников, которые, собственно говоря, выполняют заказ своих спецслужб и правительств, относящихся к нашей стране абсолютно недоброжелательно, — полагает Зюганов.

Создать «патриотический стоп-лист» предложил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев в связи с тем, что иностранные неправительственные организации стали серьезно вмешиваться во внутрироссийскую политику.

— После ряда государственных переворотов в Грузии, на Украине и смены режимов на лояльные американцы и их союзники не скрывают, что мы, Россия, следующие, — отметил Косачев.

По его мнению, Запад не гнушается использовать любые средства. Создание стоп-листа, по мнению парламентариев, позволит ограничить действия зарубежных НКО, которые работают на власти других государств, в их стремлении ослабить Россию.
suare
+2
suare, 6 Августа 2015 , url
В Свердловской области изъяли книги фонда Сороса, кто следующий?
сегодня, 13:13 | Борис Рожин


Как известно, фонд Сороса с девяностых вкладывал немалые деньги в дискредитацию нашей истории и дезинформацию российских школьников.

Теперь, когда планы США по уничтожению России стали очевидны всем и каждому, мы пытаемся очиститься от американской лжи и грязи, прекратить, наконец, фальсификацию нашей истории и наших побед. Но США эти крайне недовольны, буквально, на грани истерики.

источник: ic.pics.livejournal.com

Американцам жизненно необходимо превратить победу наших предков, всего советского народа, в геббельсовские фальшивки, собственно, это и не скрывается:

По информации российских СМИ, министерство образования Свердловской области распорядилось изъять из школьных библиотек научные книги двух британских историков, Джона Кигана и Энтони Бивора, выпущенные при поддержке фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса. В качестве причины недовольства трудами историков ведомство указало, что они «пропагандируют стереотипы, сформировавшиеся во времена Третьего Рейха».

Би-би-си: Как вы узнали о том, что ваши книги могут попасть под запрет в России? От нас или кто-то проинформировал вас заранее?
Энтони Бивор: Я узнал об этом от вас. Но позднее я стал получать много писем с поздравлениями от людей здесь и в России. Видимо, все удивились, что это заняло так много времени. Ведь книга вышла еще в 2002 году. И на нее почти сразу же обрушился тогдашний посол [России в Лондоне] Григорий Карасин, обвинив меня в клевете на Красную Армию.

Би-би-си: То есть вы не удивились?
Э.Б.: Совсем нет. Вообще, все это смешно, ведь несмотря на то, что они пытаются представить мою книгу как некий набор стереотипов времен Третьего Рейха. В архивах говорится о донесениях Берии и Сталину о массовых самоубийствах немецких женщин в Восточной Пруссии после массовых изнасилований, а также приводятся воспоминания советских военных журналистов, прикрепленных к Красной Армии, которые подробно описывали эти факты.

В Российском государственном архиве социально-политической истории приводится донесение генерала Цыганкова Центральному комитету комсомола о массовых изнасилованиях молодых женщин, отправленных на принудительные работы в Германию из Украины, Белоруссии и других стран.

Как видите, США недовольны противостоянием попыткам представить Красную армию как толпу насильников и убийц. Российские дети, с точки зрения американцев, должны ненавидеть своих предков и стесняться собственной истории, а не гордиться Великой Победой (которую американцы с удовольствием приписали себе). Но не пролезет.

Таким образом, я призываю все регионы РФ поддержать инициативу Министерства образования Свердловской области! И хотя никакие книги, покамест, из школ еще не изымаются — необходимо довести начатое до конца и вышвырнуть лживые пасквили США из школьных библиотек.

И думается мне, это только вершина айсберга, так как если копнуть реальную практическую работу американских НКО, нас там ждет много чудесных открытий. Касательно опусов «британских историков» тиражировавших миф про «изнасилованную Германию», то разборы этого псевдоисторического «треша» выходили еще в «нулевые», как на уровне публицистики, так и на уровне фундаментальных статей отечественных историков. Что впрочем никак не мешало распространению данных пасквилей на историю ВОВ, и это при том, что уже вовсю двигалась тема Комиссии по борьбе с фальсификацией отечественной истории.

Общий смысл всех этих потуг обгадить историю ВОВ заключается в том, что еще в 90-е годы было отмечено, что именно общая память и уважение к победителям в Великой Отечественной Войне, является одной из немногих реальных скреп, объединяющих атомарных индивидов в народ. И вполне понятно, что это историческое наследие старались и стараются уничтожить, измазать в грязи, уничтожить символы, десакрализировать героев.

Поэтому меры по защите исторического наследия в этом направлении необходимы и оправданы. Это как раз тот случай, когда хорошо, но мало. При этом я не обольщаюсь насчет всеобъемлющего характера подобных инициатив.

Чтобы понимать накал происходящего, достаточно посмотреть на анонс вот такого чудесного мероприятия, которое вполне открыто проходит в нашей стране.

Интересно, органы будут меланхолично наблюдать за происходящим или что-нибудь предпримут? Старика Мухина вместе с журналистом Соколовым схватили, а этот уже который год свободно призывает к расчленению страны, и все нормально. Очень уж избирательный подход.
asdfka
+1
asdfka, 5 Августа 2015 , url
Надо будет читнуть что они там собрались изымать, вдруг что-то хорошее.
Виктор Дмитриев
0
Виктор Дмитриев, 7 Августа 2015 , url
Это надо было сделать еще в конце 90-х, но еще лучше было бы вообще эту заразу не пускать в начале 90-х.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать