Сергей Лавров: Расследование трагедии Boeing не является независимым, всесторонним и международным

отметили
44
человека
в архиве
Сергей Лавров: Расследование трагедии Boeing не является независимым, всесторонним и международным
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью малайзийским СМИ выразил соболезнования семьям пассажиров рейса MH 17. Как отметил глава МИД РФ, расследование катастрофы на данный момент не является «независимым, всесторонним и по-настоящему международным».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью сингапурскому телеканалу «Channel News Asia». Отвечая на вопрос журналиста о ходе расследования катастрофы, Лавров отметил, что Украина, Австралия, Бельгия и Нидерланды подписали ряд двусторонних соглашений, отказавшись раскрывать их содержание, вместо того, чтобы действовать под эгидой ИКАО в соответствии с Чикагской конвенцией.
«Информация, которую мы от них получаем, неполная. Нам предоставляют меньше данных, чем тем, кто начал это расследование. Это также вызывает вопросы», — заявил российский дипломат.
Кроме того, Сергей Лавров обратил внимание малайзийского журналиста на то, что ни США, ни Украина, в отличие от России, не предоставили полный объём информации, которая могла бы помочь следователям установить причину катастрофы.
«Американцы заявили, что у них есть снимки со спутника, но так их и не представили. Эти снимки так и не были обнародованы. То же можно сказать и об Украине, которую попросили представить записи разговоров авиадиспетчеров, их переговоров с находившимися в районе катастрофы самолётами. Мы неоднократно привлекали к этому внимание ООН и широкой общественности, неоднократно говорили, что Совету Безопасности следует рассмотреть вопрос исполнения этой резолюции и призвать всех к строгому соблюдению её положений, но, к сожалению, в Совете Безопасности эти предложения были блокированы», — отметил глава МИД РФ.
Сергей Лавров также в очередной раз прояснил позицию Москвы во время голосования по вопросу создания международного трибунала по крушению Boeing. Министр отметил, что Россия настаивает на полном исполнении резолюции 2166, ранее принятой Совбезом, и считает, что создание международного суда в ходе следствия может только помешать ему.
«Расследование не является прозрачным. Оно ещё не завершено, однако предварительный отчёт, появившийся в СМИ, вызывает огромное количество вопросов. Он не даёт ответа на элементарный вопрос, который эксперты в области авиации поставили публично сразу же после крушения, — заявил Лавров. — Было сказано лишь, что оно вызвано попаданием высокоэнергетических частиц. Первое, что в таких случаях делают профессиональные следователи, — это проводят химический анализ частиц. Современные технологии позволяют немедленно установить, что это за металл и на каком заводе в какой стране был изготовлен объект».
Отвечая на вопрос журналиста, почему Россия заняла столь жёсткую позицию по вопросу трибунала, глава МИД РФ назвал несколько причин. Сергей Лавров отметил, что ни по одному из подобных прецедентов ранее не был поднят вопрос о создании трибунала. Кроме того, не было исполнено решение Совбеза ООН, что расследование должно проходить под эгидой Международной организации гражданской авиации
Добавил waplaw waplaw 5 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 5 Августа 2015 , url
Продолжение:

Кроме того, не было исполнено решение Совбеза ООН, что расследование должно проходить под эгидой Международной организации гражданской авиации.
«Проигнорировали это решение и создали собственную небольшую команду, при этом вначале даже не приглашая Малайзию. Её позвали лишь спустя полгода, — заявил министр. — Предыдущие подобные катастрофы, в том числе 1988 года, когда США сбили иранский гражданский лайнер, и 2001 года, когда Украина сбила российский авиалайнер, а также взрыв над Локерби, были сочтены уголовными правонарушениями, но Совет Безопасности ни разу не учреждал трибуналы для расследования этих инцидентов. Всегда находили другой выход».
Кроме того, российский дипломат отметил, что с самого начала в адрес России посыпался поток обвинений и заявлений. «Это одна из версий, которые, на наш взгляд, необходимо тщательно изучить. Как вы думаете, почему они ни разу не связались с российской компанией, которая выпускает эти системы? Она сама провела исследование и представила результаты в июне этого года. Но то обстоятельство, что следователи не связались с компанией — производителем того комплекса, из которого, по их словам, был сбит самолёт, само по себе вызывает ряд вопросов», — заявил Лавров.
skrt
+3
skrt, 5 Августа 2015 , url
Министр также прокомментировал утверждения о том, что Boeing был сбит ракетой российского производства. По его словам, для этого достаточно проанализировать элементы ракеты, поразившей самолет. «Очень легко собрать эти элементы, проанализировать, чтобы выяснить, где была произведена эта конкретная ракета и в армии какого государства она стоит на вооружении», – пояснил Лавров, передает РИА «Новости»

Министр отметил, что этого сделано не было, и участники расследования не обращались в российский концерн «Алмаз-Антей», производящий ЗРК «Бук», из которого, по утверждению Киева и ряда стран Запада, был сбит малайзийский Boeing.
waplaw
+4
waplaw, 5 Августа 2015 , url
Россия предоставила данные, которые могут помочь расследованию крушения «Боинга» на Украине — глава МИД РФ

Куала-Лумпур. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН — Только Россия предоставила данные следствию, которые могут помочь в расследовании крушения «Боинга» на востоке Украины, заявил глава МИД РФ. Сергей Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia «на полях» мероприятий по линии АСЕАН в Малайзии.
«Призыв генерального секретаря (ООН) ко всем странам предоставить информацию, которая может иметь какое-то значение в расследовании инцидента, был услышан только Россией», — отметил С.Лаворов.
Россия предоставила данные радиолокационной станции в Ростовской области, которая отслеживала небо в момент крушения авиалайнера, напомнил он.
Вместе с тем, по словам С.Лаврова, «американцы говорили, что они имеют изображения со спутника, но они никогда их не предоставляли и не афишировали».
«То же самое верно и для украинцев, которых попросили предоставить записи переговоров авиадиспетчеров с самолетами в районе инцидента», — сказал глава МИД РФ.
Министр отметил, что Россия «неоднократно указывала на это в ООН».
«Мы несколько раз предлагали, чтобы Совет Безопасности рассмотрел имплементацию резолюции (резолюция №2166 СБ ООН-ИФ) и призвал всех к ее строгому соблюдению. К сожалению, это предложения были заблокированы Советом Безопасности», — отметил С.Лавров.
По его словам, Россия также просила генсека ООН назначить спецпредставителя для отслеживания хода расследования катастрофы и предлагала направить миссию СБ ООН в район катастрофы.
«Все это было заблокировано теми самыми странами, которые сейчас настаивают на создании трибунала», — сказал С.Лавров.
Катастрофа самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области в районе села Грабово недалеко от города Торез, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
Владимир104
+2
Владимир104, 5 Августа 2015 , url
Коротко доходчиво и конкретно.
rusinvent
+3
rusinvent, 6 Августа 2015 , url
Укры засекретили переговоры диспетчеров.
Всё, тему какой-то вины России можно даже не поднимать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать