В России началось уничтожение санкционных продуктов

отметили
28
человек
в архиве
В России началось уничтожение санкционных продуктов
В ряде регионов России приступили к уничтожению санкционных продуктов. Так, в Белгороде уже начали ликвидировать партию незаконно ввезённого на территорию РФ сыра. Подлежат утилизации и несколько фур томатов, персиков и нектаринов в Смоленске.

«Началось уничтожение санкционной продукции в Белгороде. По уточнённым данным, партия продуктов, подлежащих уничтожению, составляет 10 тонн, а не 7, как сообщалось ранее», — цитирует ТАСС пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано.

По её словам, сыр будет раздавлен при помощи катка, а затем перемещён в специально выкопанную яму.

Кроме того, Россельхознадзор согласовал с ФТС уничтожение санкционного сыра в Оренбурге.

«Сыр называется российским, но имеет латвийскую маркировку. При этом продукция прибыла с территории Казахстана, а водителем был гражданин Германии», — рассказала представитель Россельхознадзора.

Она напомнила, что планируется уничтожить 20 тонн сыра. «Оренбуржская таможня сказала «да». Ожидаем, что уничтожение продукции может начаться в 5-6 часов вечера по местному времени», — сообщила Мелано. При этом собеседник агентства отметила, что оренбургская таможня в итоге согласовала уничтожение продукции, но только после того, как в прессе появилось соответствующее заявление Россельхознадзора.

Незаконно ввезённая продукция будет утилизована и в Смоленске. Сегодня планируется уничтожить томаты (объём — две фуры. — RT) и три машины персиков и нектаринов.

По словам Юлии Мелано, вопрос с уничтожением продукции в Санкт-Петербурге пока не решён.

С предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка 24 июля на совещании президента РФ с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачёв. Глава государства поддержал эту инициативу.

Правительство РФ поручило уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список, Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Согласно постановлению правительства, уничтожение санкционной продукции должно начаться в России с сегодняшнего дня.

Указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля. Меры начали действовать с 6 августа, отмечается, что они не коснутся продуктов, которые граждане ввозят для личного потребления.
Добавил Tade7am Tade7am 6 Августа 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать