Олланд пообещал без труда найти новых покупателей на «Мистрали»

отметили
44
человека
в архиве
Олланд пообещал без труда найти новых покупателей на «Мистрали»
Президент Франции Франсуа Олланд заверил в четверг, что Париж без труда найдет покупателей на два построенных для военно-морского флота России вертолетоносца типа «Мистраль», сообщила газета Le Telegramme.

«Не будет никаких трудностей для Франции найти покупателей на эти корабли», — заявил Олланд в Египте во время церемонии открытия второго русла Суэцкого канала.
Глава французского государства подчеркнул, что Франция и Россия достигли хорошего соглашения. Он пояснил, что договоренности с Москвой подразумевают возвращение российской стороне «в точности той суммы, что перечислила Россия», плюс возмещение расходов на подготовку личного состава, который должен был служить на двух вертолетоносцев.

Олланд отметил, что достигнутое с Путиным соглашение не предусматривает никаких штрафных санкций за расторжение контракта.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух вертолетоносцев «Мистраль». В Кремле уточнили, что Франция уже перечислила средства, но не уточнили сумму выплаты.

Москва и Париж в 2011 году заключили соглашение, по которому на французской верфи для российского ВМФ строили два вертолетоносца типа «Мистраль». Первый корабль по контракту Франция должна была передать России осенью 2014 года, второй — в 2015 году. Но осенью Франция отказалась передавать первый построенный корабль, сославшись на ситуацию на Украине.
В апреле 2015 года президент России Владимир Путин заявил, что Москва ожидает покрытия всех своих издержек по неисполненному контракту.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в четверг заявил, что сумма составляет менее €1,2 млрд. Газета «Коммерсант» со ссылкой на источники написала, что Франция перевела России за «Мистрали» компенсацию в €1,1 млрд. Издание уточнило, что перевод осуществлялся тайно. Секретность связана с опасениями Москвы, что деньги могли бы арестовать в рамках дела ЮКОСа.
Добавил tmetr tmetr 7 Августа 2015
Комментарии участников:
cheliko
+8
cheliko, 7 Августа 2015 , url
Хорошая мина при плохой игре.
albatros-s
+3
albatros-s, 7 Августа 2015 , url
почему бы и нет.
Игемон
-2
Игемон, 7 Августа 2015 , url
Уверен, что найдёт и не просто вернёт денежки отданные России, но и выручит больше! А мы, отказавшись от требований неустойки за сорванный контракт, потеряли миллиард евриков, как минимум.
Lynnot78
+8
Lynnot78, 7 Августа 2015 , url
Вы знаете, сколько времени до заключения контракта с Россией франки «Мистраль» по всему миру гоняли, типа, промоушн ему устраивали? И то, если бы не политические игры с Саркози, в его сторону и не посмотрели бы. Может, и продадут по цене металлолома…
Владимир104
0
Владимир104, 7 Августа 2015 , url
Мы все прекрасно понимаем что это была благодарность Саркози от России за примирение с ЕС за Южную Осетию и сердюков там просто пешка.
Игемон
+7
Игемон, 7 Августа 2015 , url
Меня вообще-то мало волнует, за какую цену ОНИ продадут. Меня волнует, почему с них не взяли неустойку за невыполнение контракта. И не надо говорить про «тайные сделки». Контракт есть контракт. Не выполнил — плати. Мне моё государство рубля не прощает.
byguy
-2
byguy, 7 Августа 2015 , url
Что любопытно, меня в этом news2.ru/story/463355/ топике за такую же точку зрения в ноль заминусили.
А Вас тут плюсуют.
news2 — новая версия двойных стандартов епта:)
Игемон
+4
Игемон, 7 Августа 2015 , url
Перефразируя великого: «есть много, друг Горацио, на свете, что недоступно нашим мудрецам». У каждого своё мнение. Возможно Вас читали одни, меня — другие, хотя, вот посмотрел, тоже заминусовали. Но не в плюсах счастье. Плюсы или минусы — просто отношение читателя к мнению. Естественно, что одни за, другие — против. Главное — от своих принципов не отступать.
comander
+2
comander, 7 Августа 2015 , url
тебя за хамство вынесли. и будут выносить
skrt
+1
skrt, 7 Августа 2015 , url
Кстати, давно хотел кого-нибудь попросить, а то прошло мимо меня: Пришли, пожалуйста, ссылку на контракт, можно на французском, чтобы почитать о суммах неустойках и главу об исполнении контракта.
Игемон
0
Игемон, 7 Августа 2015 , url
Не думаю, что где-то в общем доступе лежит текст контракта. О сумме неустойки говорилось вот тут. Но это — предположения г-на Ненашева. Мне же достаточно того, что Президент лично говорил, что Россия даже не будет требовать неустойку. Я уже публиковал эту ссылку… Могу повторить.
skrt
+2
skrt, 7 Августа 2015 , url
Я, к чему. Сумма неустойки назывались разные от 3 млрд до 5 млрд. Но не в этом суть. Контракты всегда дотошные в плане штрафных санкций. Но, крупные контракты могут быть сегментарны. То есть, в целом по контракту санкции 5 млрд, но по сегментам они могут быть и 100 млн и 50, и 1 млрд. Срок поставок 2-го Мистраля ещё не наступил, то есть уже сумма штрафа меньше 1,5 млрд. И т.д. В общем, дьявол в мелочах. Но почему-то находятся СМИ, которые орут, что Россия всем всё простила, что она мягкая…
firevoodoo
+6
firevoodoo, 7 Августа 2015 , url
Ну дай то Бог. Главное, средства связи и прочее оборудование верните в нормальном состоянии.
blogman
+6
blogman, 7 Августа 2015 , url
Олланд отметил, что достигнутое с Путиным соглашение не предусматривает никаких штрафных санкций за расторжение контракта...
… вопреки подписанному Договору. "
Владимир104
+13
Владимир104, 7 Августа 2015 , url
Ну надо хоть что-то ему соврать своему народу и за потерю рабочих мест, репутацию страны, убытки промышленности, даже потери от хранения. Слизняк обыкновенный. На его фоне Саркози выглядит супер мачо.слуга одним словом.
KaperDonjon
+14
KaperDonjon, 7 Августа 2015 , url
Ни кто же не думал, что он скажет:«Бля, нам эти корыта деть некуда»?

Anton-f
+2
Anton-f, 7 Августа 2015 , url
Вопрос по какой цене. За 10 тыс. евро даже я бы купил, пожалуй.
blogman
+2
blogman, 7 Августа 2015 , url
Расходы на содержание ?)
Anton-f
+2
Anton-f, 7 Августа 2015 , url
Пусть ржавеют.
tmetr
+1
tmetr, 7 Августа 2015 , url
3 млн. евро ежемесячно www.aif.ru/money/economy/1497060
news2013
-1
news2013, 7 Августа 2015 , url
… не предусматривает никаких штрафных санкций… Россия, заебала ты уже всем прощать, кроме своего народа!!!
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 7 Августа 2015 , url
А-ха-ха. Я смотрю за мистралями прям очередь выстроилась. Облажались вы мсье французский президент. Теперь чтобы у вас покупали хоть что-то, придется покупателей палками загонять. Вся эувропа расписалась в своей прямой подчиненности штатам и стоящими за перзиком обамкой жирных котов.

А когда омерика вами европецами отобедает она устроит такой шухер, что мы тут в России зае… емся этих цивилизованных, которые так внезапно полюбили Россию, по стране раскидывать. Хотя Сибирь у нас большая, да и немцы не плохо строят, будут осваивать.
Sekstant
+1
Sekstant, 8 Августа 2015 , url
Так и представил, как он ищет покупателей: «А вот Мистрали! Кому мистрали? Горячие мистрали» ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать