Кабардино-Балкария: хроника взрывов, обстрелов и терактов

отметили
5
человек
в архиве
Уже не один год Кабардино-Балкария с той или иной периодичностью фигурирует в сводках о взрывах и терактах на Северном Кавказе. Самый масштабный в истории республики теракт был совершен 13 октября 2005 года, когда силовые структуры Нальчика подверглись нападению боевиков. Бои в центре города продолжались сутки, погибли более ста человек. Суд по делу об этой атаке идет в республике до сих пор.

В последующие годы на фоне общей нестабильности на Северном Кавказе и частоты вооруженных инцидентов в более «горячих» республиках — Ингушетии, Чечне и Дагестане — ситуация в Кабардино-Балкарии казалась относительно спокойной. Однако в 2010 году обстрелы, подрывы и теракты в республике значительно участились. Так, только за 50 дней с 1 июня по 20 июля здесь, по подсчетам «Кавказского узла», произошло не менее 17 взрывов и 8 обстрелов представителей силовых структур, обезврежено 13 взрывных устройств.

Усиление активности вооруженного подполья в КБР эксперты связывают с двумя основными факторами — с реализацией в регионе идеи джихада и с окончанием осенью 2010 года срока полномочий президента республики Арсена Канокова.

* * *

2015
6 августа 2015 года

Вечером в микрорайоне Дубки на окраине Нальчика вызвавший подозрение у силовиков мужчина, заметивший слежку, начал стрелять в них из автомата, а после кинул гранату. Ответным огнем он был убит. Личность убитого установлена. Им оказался местный житель 1977 г.р., ранее неоднократно судимый, сообщило МВД КБР, не назвав имя убитого. Силовики убили 38-летнего Азамата Индреева, который был осужден в 2012 году, сразу после выхода из тюрьмы вернулся к местному подполью и занимался вербовкой людей для «Исламского государства», сообщил источник в правоохранительных органах республики.

3 августа 2015 года

В Нальчике в 02.45 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО). Группа предполагаемых боевиков была обнаружена в одном из многоэтажных домов в микрорайоне «Александровка». Силовики вступили с ними в перестрелку. Вооруженные люди блокированы, с ними ведутся переговоры о сдаче, сообщил источник в правоохранительных органах. Предполагаемые боевики отказались от сдачи, и силовики открыли по ним ответный огонь. Группа из шести боевиков ликвидирована в Нальчике в ходе спецоперации, сообщил источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии. В 10:30 мск режим КТО был снят. Убитые входили в состав центрального сектора боевиков и причастны к ряду преступлений, в том числе нападению 31 июля на полковника полиции Тахира Гузиева, считают силовики. В числе убитых – женщина, которая также оказывала вооруженное сопротивление силовикам. Среди убитых, по предварительной информации, опознаны 23-летний житель Зольского района Болат Лихов, жители Нальчика 22-летний Анзор Тенгизов, 24-летний Адам Шогенов, 25-летний Муаед Тяжгов, а также хозяева квартиры — 30-летний Адам Ногеров и его 20-летняя жена Зухра. В квартире, где скрывались боевики, были автоматы, пистолеты с патронами и так называемый пояс шахида, начиненный строительными дюбелями, мощностью 1 кг
Добавил Best_i_ya Best_i_ya 7 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать