Латвия: что осталось от страны, арендованной ЕС

отметили
20
человек
в архиве
Латвия: что осталось от страны, арендованной ЕС
«Всегда больше возможностей для выбора» — гласит реклама на задрапированном бывшем цехе рижского мотозавода «Саркана звайгзне» («Красная звезда»), выпускавшем мопеды. Центр Риги, улица Бривибас (Свободы).

Для того, чтобы почувствовать себя швейцарцем, недостаточно примерить лишь швейцарские часы. А чтобы стать тигром, мало натянуть на себя майку в полоску. Похоже, жители Латвии – те, кто еще не уехали из страны в поисках лучшей доли, — это осознали.

Даже приглаженный соцопрос, проведенный центром исследования общественного мнения (SKDS), показал рост числа тех, кто считает, что в Латвии наступил застой – 54,9%. А еще 16,7% жителей полагают, что Латвия переживает свой закат.

Сложите цифры. 71,6% населения прямо заявляет, что страна находится в глубоком обмороке и почти не дышит!

Но я могу и дальше приводить разные цифры. Однако лучше один раз увидеть. Покажу вам несколько известных во всем СССР латвийских предприятий.

Вернее то, что от них осталось.

Мимо этого пустующего цеха рижского мотозавода «Саркана звайгзне» (Красная звезда) по Воздушному мосту ежедневно проезжают десятки тысяч машин. Символично, что рекламный плакат призывает посетить торговый центр Alfa, который находится на месте бывшего одноименного завода, выпускавшего электронику для ракет.

Ниже на снимке – тот же цех мотозавода, но с тыльной стороны. Табличка на ограждении гласит: «Ваши мечты станут реальностью». Да уж.
Добавил Offellis Offellis 10 Августа 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 10 Августа 2015 , url
Помойка.
efys
+3
efys, 10 Августа 2015 , url
Фотографии закрытых предприятий мне кажется не очень к месту. У нас их тоже закрывали и закрывают, выводят в другие места. Остовы остаются. Не это главное, главное чтобы возникали новые предприятия. А этого судя по всему в Латвии нет. Удивительная судьба ждёт прибалтийские страны. Скоро они станут ненужными территориями. Никто не захочет там жить, никто не захочет их захватывать. Главные ресурс государств — люди, исчезнет.
Игемон
+1
Игемон, 10 Августа 2015 , url
Жаль. Люблю эту страну с красивой природой и добрыми (в то время, когда я там был, до развала союза) людьми.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать