Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?

отметили
15
человек
в архиве
Цензура. Надо ли отключать интернет в чрезвычайных обстоятельствах?
Интеллектуал Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в России в чрезвычайных обстоятельствах. Об этом он рассказал журналистам Радио «Комсомольская правда» 3 августа, объяснив при этом, что цензура, по его мнению, – это мера временная и вынужденная для экстренных случаев. Согласно статистике: в России постоянно пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в Сеть иногда, до нескольких раз в неделю, 38% россиян не пользовались интернетом в течение полугода и более.

Как показал проведенный недавно опрос общественного мнения, почти половина жителей России (неужели реальная половина?) считает цензуру в интернете необходимой и даже полезной мерой. Кроме того, 58% опрошенных поддерживают полное отключение глобальной сети в стране в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов. И вот своим мнением по этому поводу со слушателями Радио «Комсомольская правда» поделился известный журналист, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

«Я вообще-то противник цензуры», – признался он. «Я считаю, что даже явно ошибочные или даже сознательно ложные утверждения лучше не замалчивать, а опровергать. И опровергать доказательно. Люди, не особо интересующиеся каким-нибудь событием, скорее всего, краем глаза заметят ложное сообщение о нем, но вряд ли пожелают изучать полное доказательство ложности. Поэтому зачастую цензура оказывается вынужденным инструментом защиты рядовых граждан от ложной и сознательно лживой информации. Поэтому я тоже согласен с тем, что в чрезвычайных обстоятельствах могут понадобиться чрезвычайные меры, вплоть до отключения интернета».

В качестве примера Анатолий привел ситуацию, когда после начала Великой Отечественной войны советским гражданам пришлось сдать радиоприемники и на протяжении всей войны слушать только проводное радиовещание. Когда война закончилась, приемники людям вернули, «поскольку Советская власть тоже понимала, что цензура – это временное средство для чрезвычайных обстоятельств».

«Рекомендовать цензуру в качестве постоянной меры я не считаю возможным», – продолжил Вассерман. «Но еще раз подчеркиваю, что значительно лучше опровергать ложные сведения и доказывать лживость источников этих сведений». А вы готовы отказаться от пользования Сетью, ради национальной безопасности?

Но самое интересное, конечно же, было не само интервью со знатоком ответов на любые вопросы, а мнения и комментарии пользователей, которые буквально шквалом засыпали после этого, например, социальную сеть Facebook:

• Социальный опрос: нужно ли отключать интернет в России в чрезвычайных обстоятельствах?
Добавил vernale vernale 10 Августа 2015
проблема (7)
Комментарии участников:
vernale
0
vernale, 10 Августа 2015 , url
Глупость несусветная. Если россиян можно зомбировать и обрабатывать через Инет в любое время, чего тогда стоит такой народ? Очередные запретушки спасут Россию от..?
go2life
+2
go2life, 10 Августа 2015 , url
А вообще очень удобно отключить Россию от сети. При таких просторах воруй – не хочу и никто не узнает, просто рай для местных царьков. Или для поборов на дороге – можно откупные брать. Дворцы опять же на бюджетные деньги строить – общественного резонанса не будет :).
sant
0
sant, 10 Августа 2015 , url
поддерживают полное отключение глобальной сети в стране в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов
массовые протесты будут как раз тогда, когда интернет отключат… )))
fakenews
+7
fakenews, 10 Августа 2015 , url
Нужно иметь возможность временно отключить социальные сети, твиттеры, фэйсбуки и чтобы эффект был локальным. Как это сделали в Гонконге.
Barban
0
Barban, 10 Августа 2015 , url
Люди делятся на 2 основных класса: те, кто пишут в мыло и те, кто звонят по телефону.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать