«Янтарь» ушел на глубоководные испытания в Атлантику

отметили
17
человек
в архиве
«Янтарь» ушел на глубоководные испытания в Атлантику
Океанографическое судно (ОИС) «Янтарь», построенное на ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»(ПСЗ), отправилось на глубоководные испытания, сообщила пресс-служба ПСЗ

источник: bastion-opk.ru

ОИС «Янтарь» отправилось в Атлантический океан на испытания глубоководных спускаемых аппаратов. Судно вышло к месту проведения испытаний из Главной базы Балтийского флота города Балтийск.

«Испытания глубоководного комплекса, установленного на судне, пройдут в Атлантическом океане, где есть необходимые для этого глубины. Будут испытаны обитаемые аппараты «Русь» и «Консул», а также необитаемые спускаемые аппараты», — заявил руководитель проекта Сергей Чертов, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

На борту судна находится экипаж и команда специалистов ПСЗ «Янтарь». Испытания продлятся около трёх месяцев, после чего судно перейдёт к месту постоянного базирования, в порт Оленья губа, где будет подписан приёмный акт на глубоководный комплекс.

ОИС «Янтарь» было построено на ПСЗ и передано Военно-морскому флоту РФ 23 мая 2015 года. После этого началась подготовка судна к глубоководным испытаниям.

ОИС «Янтарь» — головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз».

«Янтарь» является океанским судном и предназначено для исследовательских работ в толще воды и на дне океана. Оно может нести на борту два глубоководных обитаемых аппарата, которые способны работать на большой глубине.

Водоизмещение судна — 5,2 тыс. тонн, длина — 108,1 м, ширина — 17,2 м. Судно было заложено 8 июля 2010 года, в день 65-летия ПСЗ «Янтарь», и названо в честь завода-изготовителя.
Добавил waplaw waplaw 11 Августа 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать