Сенцов назвал лживыми доводы следствия о сексуальных отклонениях

отметили
3
человека
в архиве
Постановление следствия об отказе в возбуждении дела о пытках режиссер Олег Сенцов назвал «самым лживым документом». Телесные повреждения у Сенцова могли образоваться после использования им «предметов садомазохистской направленности», утверждается в постановлении.

Как писал «Кавказский узел», 10 августа суд в Ростове-на-Дону назначил на 19 августа прения сторон по делу украинских кинорежиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко. Дело в отношении Сенцова и Кольченко слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону с 21 июля.

Олег Сенцов обвиняется в создании крымского подразделения запрещенной в России организации «Правый сектор». По версии следствия, это подразделение совершило в Симферополе поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» 14 и 18 апреля 2014 года. Кольченко обвиняется в участии в террористическом сообществе и совершении теракта. Оба фигуранта дела заявляют о политической мотивации дела. В защиту Сенцова и Кольченко выступила правозащитная организация Amnesty International, потребовавшая освободить их.

«Суд предоставил возможность исследовать запрошенные документы»

В начале прошедшего 10 августа заседания секретарь сообщил об отсутствии в зале суда адвоката Олега Сенцова Владимира Самохина и потерпевшего Андрея Козенко. Второй потерпевший — Александр Бочкарёв, представитель симферопольского отделения «Единой России», участвовал в заседании по видеоконференцсвязи с Крымским гарнизонным военным судом.

Адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина попросила огласить в качестве доказательств защиты ряд документов из нескольких томов уголовного дела. Суд предоставил защите возможность исследовать запрошенные документы, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

В итоге Сидоркина огласила постановление Московского областного суда о проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении Алексея Чирния (был осужден по данному делу на 7 лет строгого режима).

По решению суда, сотрудники ФСБ вели прослушку телефонных переговоров Чирния, чтение его электронной почты и отслеживали по мобильному телефону.

Также Сидоркина зачитала постановление о возбуждении уголовного дела по факту поджога офиса «Единой России», ориентировку на участника поджога (Сидоркина обратила внимание суда, что фото в документе не похоже на фото фигурантов дела), справку о личности Кольченко (адвокат отметила, что Кольченко не привлекался к административной и уголовной ответственности).

Также адвокат зачитала справку о состоянии здоровья Кольченко и сведения из его украинского паспорта. Аналогичная справка об отсутствии судимости и наркологических зависимостей была оглашена в отношении Сенцова.

Помимо этого, Сидоркина прочитала справку об обнаружении 16 мая 2014 года при медосмотре в изоляторе у Сенцова «множественных гематом на спине».
Добавил lefdon lefdon 11 Августа 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Тарас Петров
0
Тарас Петров, 12 Августа 2015 , url
как то не очень


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать